Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Физиология, биохимия: гормоны, метаболизм и пр. » Исследователи давно уже убеждены...Или байка о кратности приема пищи.


Исследователи давно уже убеждены...Или байка о кратности приема пищи.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Исследователи давно уже убеждены...Или байка о кратности приема пищи.

Исследователи давно уже убеждены: самый эффективный способ поддержания активного обмена веществ – регулярный и в меру плотный завтрак. На завтрак и обед должны приходиться 75% дневного рациона. В противном случае все, что вы съедите во второй половине дня, уйдет в жировое депо – ведь проигнорировав завтрак, процесс метаболизма вы так и не запустили в полной мере. Самые сытные и полезные завтраки – это яйца, каши на обезжиренном молоке, хлопья, йогурты и фрукты.

И они в корне ошибаются. И потому что есть другие исследователи, которые утверждают обратное – абсолютно не имеет значения, в какое время суток вы съедите свою норму калорий. Потому что повышение метаболизма после приема пищи прямо пропорционально количеству калорий в этой пище.

 

Каждый прием пищи слегка усиливает метаболизм на несколько часов. Как ни парадоксально, но организм тратит энергию, чтобы энергию получить. Это называется Термический Эффект Пищи (Thermic Effect of Food (TEF)) Количество потраченной энергии прямо пропорционально количеству съеденных калорий и нутриентов.

    Предположим, мы измеряем TEF за 24 часовой период времени с рационом 2700ккал, 40% белок, 40% углеводы и 20% жиров. Итак у нас три группы с единственным отличием – частотность питания.

    А) Три приема пищи: каждый 900ккал
    В) Шесть приемов пищи: 450ккал каждый
    С) Девять приемов пищи: 300ккал каждый

    То, что мы обнаружим, это разная модель поведения TEF. В группе «А» обнаружится более резкий и продолжительный скачок уровня метаболизма, который постепенно спадет к следующему приему пищи; т.е.TEF будет изменяться по сценарию «скачок и падение». Группа «С» покажет слабый подъем, но более стабильный уровень метаболизма; т.е. по «равномерному» сценарию. Группа «В» окажется где-то между ними.

    В любом случае, по истечении 24 часов или до тех пор, пока вся пища ни усвоится, в TEF разницы не будет. Общее количество энергии, потраченное на термический эффект пищи, в каждой группе будет идентичным. Частота питания никак не влияет на TEF. Вы не можете перехитрить организм и заставить его тратить больше, питаясь чаще.

    Для дальнейшего чтения: я осветил эту тему более подробно в «meal frequency».

    Наиболее широкомасштабный обзор исследований по частотности питания и TEF был опубликован в 1997 году. Было проанализировано множество исследований, сравнивающих TEF разных режимов питания, с частотой от 1 до 17 приемов пищи. И заключение было следующим:

    «Исследования, использующие калориметрию всего тела и метод дважды меченной воды для оценки расходов энергии за 24 часовой период, не выявили разницы между большими приемами пищи и кусочничеством»

    И с тех пор ни одно исследование этот факт не опровергло. Резюме Лайла МакДональда на тему вышеупомянутых исследований можно прочитатьтут.

    В этом году опубликовано новое исследование по этому вопросу. Как и ожидалось, не было выявлено никакой разницы между тремя и шестью приемами пищи. Читайте тут мое резюме по этому исследованию. Кстати это самое исследование вызвало оживленный интерес в СМИ, и было приятно видеть, как разоблачают байку о кратности приемов пищи в The New York Times.

+1

2

значит я могу кушать ночью и худеть?а то говорят к вечеру метоболизм замедляется и есть вредно.

0

3

ленусик55, можешь. Только белки предпочтительнее. И ни в коем случае не углеводы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif

+1

4

круто.а то есть охото а терплю.из за этого бессоница.худеть то надо

+1

5

ленусик55 написал(а):

круто.а то есть охото а терплю.из за этого бессоница.худеть то надо

Терпеть нельзя. Зачем?? Хочется кушать - кушай! Но только разрешенные продукты.

0

6

вы меня обрадовали.

0

7

ленусик55, мы здесь все на "ты". http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

+1

8

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 09:10:13)

0

9

спасибо вам огромное.а то мне все терпи.нельзя есть по ночам толстой станешь.а очень хочется.понимаю вредно.но организм просит ззначит надо дать.а иначе буду мучится.я и к психологу ходила.а все раввно привычка есть.5 лет уже встаю как лунатик в 3 ночи ем испать.а утром вспоминаю.вот такая кара.как жить

0

10

ленусик55, толстыми становятся не от того, что едят, а от того, что едят что ни попадя. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif Так что, чувствуешь, что голодна - пошла и покушала. Микулишна права.

Так, со временем, ты внушишь своему организму, что голод ему не грозит и вся эта пищевая зависимость постепенно сойдет на нет.

Расскажи, как ты питаешься днем? Просто интересно, почему ты голодна по ночам? Ты не наедаешься, может? Или это психологический момент?

+1

11

днем я ем часто и понемногу.напрмер вчера.в7 блин из яиц+ паштет.150гр.в 10 карбонат70гр.в 13,салат мимоза.150гр.в 16 скумбрия копченая 2 куска. в 19 свиная отбивная 120 гр, перед сном чай  с сыром.а в 3 ночи орехи 40 гр.сыр 30,вот так.рацион сытный.незнаю зачем я ем по ночам я реально очень устала.от ночной еды.но если непоем немогу уснуть.начинается ломка наркомана

+1

12

Лен, мне кажется я не буду наедаться таким количеством.
Мне страшо. А хорошую шкурку хочу иметь.

0

13

ленусик55, питайся так часто, как  тебе комфортно. Девоньки, очень важно ориентироваться на комфорт. Нет аппетита - пропустите прием пищи. есть аппетит - обязательно покушайте.

Я сама была в таком восторге, когда осознала полностью, что можно быть сытой круглосуточно и при этом терять жировую массу!

Розочка написал(а):

Лен, мне кажется я не буду наедаться таким количеством.

Розочка, это так кажется - у Ленусика все такое жирненькое, оно насыщает. Кроме того, жирная пища стимулирует выработку особого гормона - холецистокинина. Вот что про него пишет википедия

Холецистокинин выступает медиатором в разнообразных процессах, происходящих в организме, в том числе, в пищеварении. Кроме того, холецистокинин выступает регулятором поведенческих физиологических актов. Обладает свойствами антидепрессантов. Имеет отношение к эмоциям страха и патогенезу шизофрении.[4] Влияет на пищевое поведение человека, вызывая чувство сытости и контролируя аппетит.

+1

14

Celestialom написал(а):

В этом году опубликовано новое исследование по этому вопросу. Как и ожидалось, не было выявлено никакой разницы между тремя и шестью приемами пищи. Читайте тут мое резюме по этому исследованию.

Анют, а где наша любимая тема про питание один раз в сутки http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif ? или очередной миф умер?

+1

15

Лен, так вот эта и тема есть!!

+1

16

Celestialom написал(а):

Кроме того, холецистокинин выступает регулятором поведенческих физиологических актов. Обладает свойствами антидепрессантов.

Очень интересно. Спасибо .
Прочла еще, что   

Стимуляторами секреции холецистокинина являются поступающие в тонкую кишку из желудка в составе химуса белки, жиры, особенно с наличием жирных кислот с длинной цепью (жареные продукты), составные компоненты желчегонных трав (алкалоиды, протопин, сангвинарин, эфирные масла и др.), кислоты (но не углеводы).

.
Стала  замечать , что жареное лучше переваривается, хотя старалась избегать жарения, боялась изжоги. А она как раз и прошла на этом питании.

+1

17

У меня от котлет всегда была изжога. Последнее время я их не ела, конечно.

Сейчас, будем посмотреть.

+1

18

light58 написал(а):

Стала  замечать , что жареное лучше переваривается, хотя старалась избегать жарения, боялась изжоги. А она как раз и прошла на этом питании.

Ребят, я хочу сказать, что если жарить не на максимальной температуре и не слишком долгл - никакие канцерогены не образуются. для них надо темпу не менее 250, а то и более градусов и ДОЛГАЯ ЖАРКА.
А ЕСЛИ ВЫ ЖАРИТЕ ГРУДИНКУ ИЛИ БЕКОН НА СОБСТВЕННОМ ИХ ЖИРЕ = ЭТО ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ГРИЛЮ.
особенно если специальная с бороздками сковородка

+1

19

Celestialom написал(а):

ленусик55, питайся так часто, как  тебе комфортно. Девоньки, очень важно ориентироваться на комфорт. Нет аппетита - пропустите прием пищи. есть аппетит - обязательно покушайте.

Я сама была в таком восторге, когда осознала полностью, что можно быть сытой круглосуточно и при этом терять жировую массу!

Розочка, это так кажется - у Ленусика все такое жирненькое, оно насыщает. Кроме того, жирная пища стимулирует выработку особого гормона - холецистокинина. Вот что про него пишет википедия

я вот раньше как дура сидела и ждала когда пройдет 3 часа чтобыпоесть.а сейчас по старой привычке конечно так и питаюсь.первое время вообще насильно ела.а прочла статью про дробное питание и все перестала.хотя бывают дни я весь день ем.а бывает могу весь день не есть.все таки у меня за аппетит голова отвечает.я неумею слушать желудок за годы болезни я неумею управлять голодом и насышением.приходится насильно останавливаться говорить хватит.потерпи.долго рассказывать что такое буллимия это когда нет чуства насыщение.когда ешь ешь ешь.пока нелопнешь.поэтому на нупе мне комфортно я учусь жить заново.а уж жирненькое я всегда люблю.и скорее это диета мне психологически подходит я на ней раслаблена а не как раньше все время напрежена.хортелось того чего нельзя а сейчас я ем именно то что люблю.и первое время я обжиралась(срывалась на сало сл.масло и сыр)ела до потеря пулься http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif но именно на жирном белке.

+1

20

ленусик55 написал(а):

...и первое время я обжиралась(срывалась на сало сл.масло и сыр)ела до потеря пулься  но именно на жирном белке.

и не поправлялась?

+1

21

Розочка написал(а):

У меня от котлет всегда была изжога. Последнее время я их не ела, конечно.

   У меня изжоги от своих жареных  котлет нет.
  А была до НУПа практически на все, даже уже и на кефир обезжиренный и яблоки...  http://i054.radikal.ru/1005/f6/13dcca4f279d.gif

  И вот как-то в кафешке решила  перекусить котлетой - уж очень аппетитно выглядела , так вот  она милая (изжога) тут как тут. Во -первых жарят на маргарине, во -вторых панировка мучная, да еще и хлеб в фарше. Так что в кафе теперь  беру только натуральное мясо запеченое.

Отредактировано OlgaAleks (2013-01-13 14:43:46)

+1

22

неа даже худела

+1

23

Celestialom написал(а):

Лен, так вот эта и тема есть!!

а, я поняла. думала там в заголовке будет про одноразовое питание http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

+1


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Физиология, биохимия: гормоны, метаболизм и пр. » Исследователи давно уже убеждены...Или байка о кратности приема пищи.