Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Напитки на НУП: алкоголь, кофе, молоко » Алкогольные пристрастия НУПовцев>>разрешенные и запрещенные


Алкогольные пристрастия НУПовцев>>разрешенные и запрещенные

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

#p15342,Paleolithica написал(а):

А как же выгонка из зернового материала сочетается с НУП и палео?

С НизкоУглеводным питанием/питиём ;) очень даже сочетается.
А экстремистских убеждений "палео" я пока не придерживаюсь, либеральничаю....

#p15342,Paleolithica написал(а):

Zmei,
Водка ещё ладно — там чистый спирт должен быть, никаких примесей, но бурбон, виски — это ж страшное дело! Пиво просто детский лепет по сравнению с ними.

Водка как раз не = чистый спирт! Спирт с водой и останется спиртом с водой и до водки ему ещё работать  и работать.
А полное отсутствие примесей как раз и является огромнейшим минусом!
Короткий и неточный пример - в водке по госту примесей должно быть в 500 !!! раз меньше чем ДОЛЖНО быть в коньяке... УПС... а по цене почему-то водка в десятки раз проигрывает... http://i053.radikal.ru/0806/7f/8b80a2497566.gif

Пиво сравнивать с зерноновым дистиллятом... ???... Пиво  детским лепетом с зерновыми дистиллятами может конкурировать только по количеству спиртов на единицу объема, а вот по примесям зерновых составляющих http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif !!!! Это же фитокомпот со всеми втекающими по сравнению с дистиллированной водой! Или скажу по другому - зерновой дистиллят практически равняется дистиллированному пиву.

#p15342,Paleolithica написал(а):

И почему вино не любите? Сухое ведь очень даже! И дома можно делать.

А ВЫ тут на форуме ещё не договорились друг другу тыкать в тырнете?

Вино сухое - в моих объемах столько кисляка выпить...  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif
Хотя на самом деле пью, и тоже разбавляя водой. Конечно если вино "настоящее" насыщенное. И даже в прошедшем сезоне изготовил домашних 20 литров. Но мороки !!! Не уверен что пока не обзаведусь недешевым доп.оборудованием - ещё раз рискну повторить такое.

Но опять же его почему-то выгодно делать только осенью и сразу на весь год... а у меня 30-ти метровая хрущевка :( на троих...

Да и опьянение у разных напитков отличается - пиво/вино/сорокоградусные, и мне ближе всего последние. Ну а про разнообразие вкусов - ни пиво , ни вино нельзя делать с добавлением такого разнообразия трав/фруктов/ягод/..., что я использую в своих настойках. Практически под любое настроение и вкусы.

+3

32

Zmei, так красиво и вкусно и расписал, что мне срочно захотелось поиметь в близких друзьях самогоноварщика. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Но таких нет http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif , а может и есть, но не признаются, чтобы не делиться? :dontknow:

Кстати, а на мини-пивоварню не смотрел?

0

33

#p15345,Zmei написал(а):

Водка как раз не = чистый спирт! Спирт с водой и останется спиртом с водой и до водки ему ещё работать  и работать. А полное отсутствие примесей как раз и является огромнейшим минусом!

ГОСТ с вами не согласен. И о каких примесях речь? Соляная кислота, ацетальдегид, сивушные масла или метанол (перечислены как допустимые в ГОСТе) — так лучше пусть их не будет!  :D
http://standartgost.ru/ГОСТ Р 51355-99

#p15345,Zmei написал(а):

А ВЫ тут на форуме ещё не договорились друг другу тыкать в тырнете?

Та как-то «пальцы» не поворачиваются если человек незнаком :)

#p15345,Zmei написал(а):

а у меня 30-ти метровая хрущевка  на троих...

А как с нежелательными ароматами в помещении боретесь когда процесс идёт? :)

0

34

#p15361,Paleolithica написал(а):

А как с нежелательными ароматами

А с чего ты взял, что они нежелательные? http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

35

#p15361,Paleolithica написал(а):

Та как-то «пальцы» не поворачиваются если человек незнаком

Давай знакомиться - воинствующий нигилист, зануда и ниразу не политкорректен... Это коротко, подробнее в подписи.
Так к чему это?
Как там у Владимира Семеновича: -"Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса, Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,- Хорошую религию придумали индусы...".
Так вот, кто-то верит в чудесную силу мяса и жира , кто в фрукты , а кому и праны достаточно.
Я в смысле Веры - полный ноль - не Верю ни во что! Но часто придерживаюсь мнения, если аргументированные доказательства "правоты" этого мнения меня устраивают. Часто провожу эксперименты на людях, в основном на себе.

Вот "в теме" алкоголя я варюсь третий год. Ну и конечно за это время успел выбрать для себя религию. А в этом деле течений ой как много...

Я позволю себе не вступать в спор и не доказывать с пеной у рта то что прав я, просто коротко озвучу свои убеждения. А там может и сподвигну кого-нибудь на поиски истины.

#p15345,Zmei написал(а):

А полное отсутствие примесей как раз и является огромнейшим минусом!

#p15361,Paleolithica написал(а):

ГОСТ с вами не согласен. И о каких примесях речь? Соляная кислота, ацетальдегид, сивушные масла или метанол (перечислены как допустимые в ГОСТе) — так лучше пусть их не будет!

Соляная кислота - прошу прощения, она вредна? А что булькает у тебя в желудке?
Ацетальдегид - а вот эта добавка появляется искусственным путем - при углевании водноспиртовой смеси, что и превращает её в водку.
Метанол - бяка редкостная, спорить не буду - но не о нем речь и допустимое количество (0,03% макимум) позволяет не беспокоиться.

Ну и оставил на десерт - сивушные масла:
если коротко, придерживаюсь мнения -"Именно "сивушные масла", наряду со сложными эфирами и танином (при выдержке в дубовых бочках) дают мировым дистиллятам их неповторимый вкус и аромат."
Если длинно то вот мого букв. Истину ДЛЯ СЕБЯ к концу ветки выберешь из предложенных.
Ну и предложу пройтись дальше по приведенному форуму.

#p15361,Paleolithica написал(а):

А как с нежелательными ароматами в помещении боретесь когда процесс идёт?

#p15363,Celestialom написал(а):

А с чего ты взял, что они нежелательные?

Как ни удивительно, но Celestialom близка к истине!

Вонь стоит когда из говна конфетку делают. Сахар, хлебопекарские дрожжи и простейший перегонный куб с пригоранием осадка = ужасная вонь. Вот ароматы которые все вспоминают при слове самогоноварение.

Что у меня: аппарат-конструктор "сделай сам" приближающийся по себестоимости запчастей к двум килобаксам - гонит продукт паром. Что в принципе исключает какое-либо пригорание.
Чистые Культуры Дрожжей выведенные специально для виноделия - заточены не на быстрое выделение углекислоты (что необходимо для поднятия теста в хлебопечении) а для сохранения и улучшения ароматов вина. Как бонус - минимум углекислоты и трупов в осадкеи повышенный набор "градусов". Как минус - очень долгое время созревания "браги".
Специальная суперсовременная (бугага) подкормка для дрожжей.
Плюс к этому (в самом худшем случае) пара кило изюма.
И ... на сегодня подробностей как мне кажется хватит.

Теперь сам ответ на вопрос:
Когда гнал виноградный бренди - пахло виноградом и компотом.
Если в заторе зерно - пахнет хлебом.
В случае изюма - реальный запах компота из сухофруктов.

Ну и конечно неприятные запахи прорываются в конце перегонки, но конструкция аппарата немного помогает в их утилизации - есть с чем сравнивать.
да и паровоз у меня на электричестве, увожу его пыхтеть в ванную - проблем с запахами вообще не остается.

ПыСы: А "чистота" алкогольного напитка - на самом деле тема религиозная и спорить тут будет глупостью. Каждый выбирает религию для себя сам....

+2

36

#p15348,Celestialom написал(а):

Кстати, а на мини-пивоварню не смотрел?

Ой, юзал я такое ведро лет четырнадцать-двенадцать назад.
СУВЕНИР!

И не пиво там вовсе "варят", а "доширак" водой разбодяживают...
Хотя вкус бывает и оригинальный, смотря что засыпать.

Но это реально декоративное хобби - выкинутые деньги. Дальше или забросишь из-за неудовлетворенности. Или выкинешь это корыто в досаде - так как поймешь что оно ниже начального уровня.

Любишь пиво? Хочешь попробовать именно пиво, а не магазинную газюровку?
Читай, учись, копи деньги на оборудование - твори! Читать, например, тут. Обрати внимание на труды "victorchik".

+2

37

#p15398,Zmei написал(а):

Но это реально декоративное хобби - выкинутые деньги.

Я как-то обмолвилась, что люблю пиво и мне дали ссылку на аналогичную пивоварню. Я заинтересовалась и даже несколько вечеров читала в интернете статьи и отзывы. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif И на этот форум, ссылку на который ты дал, я тоже забрела. Там профессионалы, конечно. :cool:  И для меня это все очень-очень сложно. Не, если, конечно, заняться и изучить, то наверно не сложнее, чем заквасить капусту. Но, это надо время и, что самое главное, сильнейший мотив к действию. А у меня с мотивами как-то в жизни не сложилось. Даже любовь к пиву не мотивирует.... http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif Но полностью я от этой идеи не отказываюсь, а вдруг созрею?

0

38

#p15399,Celestialom написал(а):

Там профессионалы, конечно.   И для меня это все очень-очень сложно. Не, если, конечно, заняться и изучить, то наверно не сложнее, чем заквасить капусту.

Мне тут повадился названивать друг юности, с вопросами - самогонный аппарат он приобрел... Я ему часами что-то втираю - чувак в шоке, а на самом деле если не объяснять ему теорию - что и зачем делать, то инструкция на пол страницы.
Но ведь это не интересно - в таком случае ещё проще до магазина дойти. А творчество требует осознания!

#p15399,Celestialom написал(а):

А у меня с мотивами как-то в жизни не сложилось. Даже любовь к пиву не мотивирует....  Но полностью я от этой идеи не отказываюсь, а вдруг созрею?

#p15348,Celestialom написал(а):

мне срочно захотелось поиметь в близких друзьях самогоноварщика.  Но таких нет...

У нас (и не только в московии) собираются в начале лета (когда у остальных не знаю) на встречи-дегустации. Уже какой год мечтаю поехать, апаратом похвастаться и напитки от Гуру подегустировать - да всё не судьба :(. И парАвоз ещё не блЯстит как задумано и Чупа (жена) все за бугор на это время норовит утащить...

Попробуй связаться с земляками с того форума - угостят полюбому! Да и Викторчик , думаю, не откажет при возможности его продукт откушать... ВОТ ТОГДА ТЕБЯ ТАК ПРОМОТИВИРУЕТ!  Это дело в сравнении познаётся! А циферками из гостов можно долго кидаться - пока не попробуешь и не настанет утро откровений !:)

Отредактировано Zmei (2013-05-28 04:10:25)

+2

39

#p15407,Zmei написал(а):

Попробуй связаться с земляками с того форума - угостят полюбому!

Да как-то неудобно... я же дама  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif и должна сидеть на кулинарных сайтах, а не на алкогольных.  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif Да ещё и напрашиваться выпить.

0

40

Глупости енто!  Никогда не понимал ДАМ (дам но не вам ? :)))))

В поисках более полезного жЫра для своей попы, ты готова извести вопросами "коллег" с другой стороны земного шара.... а для всеобщего блага и... собственного удовольствия задать вопрос  на стороннем форуме...  http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

Спокойствие....
Только спокойствие!
Я  сам всё сделаю....
Когда отрезвею http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

+1

41

#p15383,Zmei написал(а):

Ацетальдегид - а вот эта добавка появляется искусственным путем - при углевании водноспиртовой смеси, что и превращает её в водку.

Ацетальдегид — естественный продукт окисления спирта (в том числе и в организме) и от него никуда не деться — будь то водка заводская, или ваш суперсамогон.
И, к слову, вот вы говорите, что нет ощущения похмелья от домашних напитков. Но ведь разве это хорошо? Яд-то накапливается всё равно (ацетальдегид в частности, пока не превратится в уксусную кислоту), человек этого не чувствует и может пить дальше. А вот «плохой» водки выпил 100 грамм и уже дурно — пить больше не будет.
И вообще, вот про примеси хорошо написано (в разделе «Миф о полезных примесях»):
http://pohmelje.ru/myths-about-alcohol/
Так что как ни крути, но с точки зрения химии чем чище продукт, тем он менее зол для организма.

0

42

Значит так, не перестанешь мне "выкать" - не буду отвечать! Я между прочим молод и задорен - а мненя тут, чуть ли не по имени отчеству, да со всеми регалиями... смущат.

#p15423,Paleolithica написал(а):

Так что как ни крути, но с точки зрения химии чем чище продукт, тем он менее зол для организма.

О, о! http://atkins-club.ru/forum/images/smilies/icon_eek.gif http://atkins-club.ru/forum/images/smilies/icon_eek.gif http://atkins-club.ru/forum/images/smilies/icon_eek.gif Вот где не ожидал такое  услышать, так это тут!

Я же написал - что водка является РАФИНИРОВАННЫМ продуктом!!! А что мы тут на этом форуме думаем про рафинированные продукты? Ну а во времена палеолита ... бугага.... короче - доступная ректификационная колонна придумана всего лишь лет так 130 назад. А водка стала возможна к продаже и того меньше - сто лет с "копейками" как. И ниразу это не национальный продукт!!! Это голимая советская реклама - и миф разрушается при малейшем погружении в тему.

#p15423,Paleolithica написал(а):

альдегид — естественный продукт окисления спирта...

Всё верно - только вот водку специально дополнительно окисляют, пропуская через уголь. Для придания "характерного водочного вкуса... " и бла-бла-бла.

#p15423,Paleolithica написал(а):

нет ощущения похмелья от домашних напитков. Но ведь разве это хорошо? Яд-то накапливается всё равно (ацетальдегид в частности, пока не превратится в уксусную кислоту), человек этого не чувствует и может пить дальше. А вот «плохой» водки выпил 100 грамм и уже дурно — пить больше не будет.

ЧТО?!?! http://atkins-club.ru/forum/images/smilies/icon_eek.gif

Чувак, ты водку-то когда-нибудь пил? И что происходило после ста грамм? А если я сразу стакан на 250 засадил???

Значит так, не спора ради - а для передачи бесценного опыта только.
Лично мой опыт!

Выпив водки, например грамм триста - лично я - дурею! Дальше, начинаю "бычится" и конечно же пить дальше - несмотря на всякие альдегиды и то что мне давно уже дурно... И на утро я получаю - нехилое отравление : больную голову и ломку в мышцах. И да, конечно, кучу уксуса в организме.

А выпив нерафинированного дистиллята - я ещё вечером почувствую его разрушительную силу... меня не плющит и не бычит, просто повышается настроение и заплетается язык. А если для сравнения, я выпью пол литра (как и водки в первом примере) - то наутро я не почувствую ничего! Вообще никаких хреновых ощущений!
И что там с точки зрения химии?

Пошел по ссылке - читал, ржал, плакал. Комментариев не будет! Мне нравится твоя религия - чем чище сахар, тем он безвреднее....

+1

43

#p15430,Zmei написал(а):

Я же написал - что водка является РАФИНИРОВАННЫМ продуктом!!! А что мы тут на этом форуме думаем про рафинированные продукты?

Нет такого понятия как «рафинирование водки». Есть понятие «ректификация спирта» — очистка его от примесей, в том числе и сивушных масел.
В контексте палео и НУП, рафинирование в плохом смысле применимо к растительным маслам, когда в процессе их очистики используют вредные химические вещества-растворители.

#p15430,Zmei написал(а):

только вот водку специально дополнительно окисляют, пропуская через уголь

Чего она вдруг окислится от пропускания через уголь? Что за фантастика? Активированный уголь это всего лишь средство механической фильтрации.

#p15430,Zmei написал(а):

И на утро я получаю - нехилое отравление : больную голову и ломку в мышцах. И да, конечно, кучу уксуса в организме.

От вашего самогона, который крепче водки, думаете меньше уксуса? Химия превращения спирта в ацетальдегид и далее уксусную кислоту для всех напитков совершенно одинакова. На степень утреннего отравления влияет закуска, кстати.
Проблема в том, что в домашних условиях недоступны многие способы очистки продукта, которые применяются в промышленности. Если уж хочется делать что-то дома и действительно чистое, то нужно смешивать медицинский спирт с родниковой водой в правильном соотношении.

#p15430,Zmei написал(а):

то наутро я не почувствую ничего! Вообще никаких хреновых ощущений!

И кто сказал, что это здорово? Если ничего не болит, то это совершенно не значит, что в организме нет интоксикации неочищенным продуктом.

+1

44

#p15443,Paleolithica написал(а):

Нет такого понятия как «рафинирование водки».

И где я утверждал обратное?

#p15443,Paleolithica написал(а):

Есть понятие «ректификация спирта» — очистка его от примесей, в том числе и сивушных масел.

А вот это как раз и является рафинированием. А вот понятие "сивушные масла" - это как раз совсем другое, чем то что ты в него вкладываешь.

#p15443,Paleolithica написал(а):

В контексте палео и НУП, рафинирование в плохом смысле применимо к растительным маслам, когда в процессе их очистики используют вредные химические вещества-растворители.

А где можно почитать, как правильно использовать слова общего значения в контексте палео? А то яндех мне выдает какие-то неправильные контексты:
"Рафинирование (нем. raffinieren, от фр. raffiner — очищать): очистка чего-либо от посторонних примесей.

Термин обычно используется для обозначения процесса очистки природных веществ, которые и так доступны в применимой форме, но будут ещё более полезны в чистом виде, без примесей. Например, нефть будет гореть и в своем естественном состоянии, но не может быть использована непосредственно в двигателях внутреннего сгорания из-за наличия примесей и разнообразия характеристик составляющих её веществ.

Так же часто имеется в виду получение из природных ресурсов и вовсе химически чистого вещества: например, использование кремния и других полупроводников в электронике зависит от точного контроля примесей, для чего разработано множество специальных методов рафинирования.

Термин может включать и более радикальные преобразования, такие как переработка руды до получения металла..

Методы рафинирования

Рафинирование жидкостей часто достигается путем их дистилляции (См. также ректификация) или фракционирования.... " Википедия.

Ну и ещё, я по ошибке считал, что рафинирование "в контексте НУП" в плохом смысле применимо для всего...
Рафинированные фрукты - равно сахар и пектин в порошочке.
Рафинированное мясо - равно белок из баночки спортивного питания.
Рафинированные злаки - равно мука высшего сорта. Или кто-то ещё считает что это круто?
Сможешь продолжить список сам?

#p15443,Paleolithica написал(а):

На степень утреннего отравления влияет закуска, кстати.

Да я улыбнулся.

#p15443,Paleolithica написал(а):

Проблема в том, что в домашних условиях недоступны многие способы очистки продукта, которые применяются в промышленности.

Упс, назови хоть один?

#p15443,Paleolithica написал(а):

Если уж хочется делать что-то дома и действительно чистое, то нужно смешивать медицинский спирт с родниковой водой в правильном соотношении.

Медицинский спирт? А что это?
В медицинской практике используется этиловый спирт 90%, спирт 70%, и спирт 40%, которые выпускаются специализированными предприятиями в зависимости от наличия заказа. О чем речь?
И так как именно этот спирт не предназначен для употребления внутрь - то его никто и не проверяет на состав примесей , не говоря о синтетическом происхождении.

А вот если хочется дома сделать "действительно чистое" - то можно собрать на коленке ректификационную колонну и выгнав продукт не из опилок, разделить его на колонне.
Но все равно голова от него болеть, так как от казенки не будет!

#p15443,Paleolithica написал(а):

И кто сказал, что это здорово? Если ничего не болит, то это совершенно не значит, что в организме нет интоксикации неочищенным продуктом.

Почему ты заинтересовался палеодиетой? Слово понравилось?
По телевизору же говорят что это вредно!

Попробуй ещё немного почитать на тему алкоголя. И не надо прыгать по верхам и цитировать раскопипастенные глупости. Ты же теперь не слушаешь диетологов?

Мои посты в этой ветке не служат предметом спора - я уже отказался от затеи переубеждать людей. Мне это незачем.

Здесь же я предлогаю взглянуть на алкоголь незамутненным от рекламы взглядом. Или говорю, что есть и другие точки зрения, кроме официально-патриотических.

Если ты (например) предпочитаешь водку - пожалуйста! Но задайся вопросом - почему во всём мире, миллионы голосуют своими деньгами за дистилляты? И почему даже в самом дешевом вискаре, закон не разрешает добавлять более 49% водки в неочищенный и сивушный 51%-ный зерновой дистиллят?

А по поводу больной головы.
Так я пью не для больной головы, а для настроения. И если выпив более дорогое спиртное, у меня интоксикация пройдет менее болезненно - то я готов платить.
Но вот только байки про вредность  неочищенного спиртного МНЕ пожалуйста не пересказывай. Потом самому стыдно станет.

Я оставил без ответов несколько твоих высказываний с которыми тоже не согласен... но это только от лени. Если заинтересует поиск истины в этом вопросе - то и сам найдешь где почитать, а нет - так и мне нечего копипастить.

0

45

#p15462,Zmei написал(а):

А где можно почитать, как правильно использовать слова общего значения в контексте палео? А то яндех мне выдает какие-то неправильные контексты

Не нужно ёрничать.
Я вполне доступно объяснил разницу между очисткой водки и рафинированием масел.

#p15462,Zmei написал(а):

Да я улыбнулся.

Вы, видимо, не знали, что закуски с маринадами осложняют похмелье в виду того, что реакция окисления ацетальдегида в уксусную кислоту зависит от концентрации последней. Маринады, содержащие уксус, таким образом тормозят прямое направление реакции и ацетальдегид накапливается в организме, усугубляя самочувствие.

#p15462,Zmei написал(а):

Упс, назови хоть один?

Вымораживание, фильтрация кварцевым песком. Это так, навскидку.
Да и как дома можно точно контролировать состав готового продукта без надлежащих приборов? Какая точность измерений количества примесей может быть в кустарных условиях?

#p15462,Zmei написал(а):

Медицинский спирт? А что это?

Это спирт в концентрации, применяемой в медицине. Ректификат с 96,6% вполне пригоден для разведения водой с целью получения водки.

#p15462,Zmei написал(а):

не говоря о синтетическом происхождении

Происхождение веществ не влияет на их формулу! Запомните уже это раз и навсегда  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

#p15462,Zmei написал(а):

Почему ты заинтересовался палеодиетой?

Потому что это логично, здорово и многому имеется научное подтверждение. А вот вашим доводам про «более полезный» самогон научного подтверждения нет и быть не может.

#p15462,Zmei написал(а):

Мои посты в этой ветке не служат предметом спора

Вот именно, потому что бессмысленно спорить с человеком, который считает, что водка окисляется при фильтрации активированным углём.
Всё, что у вас есть в данной теме — совершенно субъективное ощущение «голова не болит после моего самогона». Отсюда вы и делаете вывод, что самогон полезнее заводской водки, что не выдерживает никакой рациональной критики.

#p15462,Zmei написал(а):

Если ты (например) предпочитаешь водку - пожалуйста! Но задайся вопросом - почему во всём мире, миллионы голосуют своими деньгами за дистилляты? И почему даже в самом дешевом вискаре, закон не разрешает добавлять более 49% водки в неочищенный и сивушный 51%-ный зерновой дистиллят?

Я водку не предпочитаю, я люблю сухое вино. Водку я пью только тогда, когда вино недоступно по каким-то причинам.
Кто там и чем голосует — это совершенно не почва для выводов. Если мне биохимически обоснуют, что шмурдяк под названием виски пусть даже коллекционный и дорогой, наносит организму меньший вред, чем качественная водка — тогда я признаю свою неправоту. А так это всё реклама и бизнес — образ джентельмена, выкуривающего сигару с бокалом виски в мужском клубе, чтобы народ чувствовал свою принадлежность к VIP-обществу, потребляя это зерновое говно.

0

46

Ёрничать я буду и дальше! И причем здесь обработка растительных масел химией? ЛЮБОЕ рафинирование выходит за рамки так называемого "палео" ...
Но в этой теме хватит про рафинирование - не к месту однако.

Информация про закуски очень важная и необходимая - предложу продублировать её в теме про продукты. Здесь это тоже лишнее.

#p15467,Paleolithica написал(а):

Вымораживание, фильтрация кварцевым песком. Это так, навскидку.Да и как дома можно точно контролировать состав готового продукта без надлежащих приборов? Какая точность измерений количества примесей может быть в кустарных условиях?

И что из этого мне не доступно в домашних условиях???
И приборы все в свободной продаже.
А вот измерение количества примесей при ректификации не производят, так как это в процессе не возможно! Анализируют только уже готовый состав.
Но в принципе при соблюдении КУСТАРНЫХ технологий в домашних условиях это и не требуется - достаточно следить за процессом по доступным в домашних условиях измерительным приборам.
Но про ректификацию я рассказывать вроде как и не собирался.
Прото поверь что все это доступно в домашних условиях, а если захочешь поспорить - милости прошу на тот форум что привел выше. Попробуй рассказать о своих сомнениях там, в разделе о ректификации.

Но самое главное - зачем все эти пляски с бубном вокруг примесей?
В вине, пиве примеси можно - а из дистиллята  на их основе, примеси срочно нужно удалить!

Ты бы лучше задумался почему магазинное вино не портится при хранении... И нужна ли тебе эта милая пищевая добавка.

#p15467,Paleolithica написал(а):

Происхождение веществ не влияет на их формулу! Запомните уже это раз и навсегда

Спасибо! Но мне абсолютно пофигу на формулы веществ что я принимаю в пищу, НО совсем не безразлично их происхождение.
А тебе посоветую вспомнить школу и уроки химии. Что там говорили про отличия органики от неорганики?
Масло ему "химическое" не нравится , а спирт из опилок не напрягает...

#p15467,Paleolithica написал(а):

доводам про «более полезный» самогон научного подтверждения нет и быть не может.

В каком  виде должны быть подобные доводы?

#p15467,Paleolithica написал(а):

бессмысленно спорить с человеком, который считает, что водка окисляется при фильтрации активированным углём.

Короче, делаю вывод что ты вообще не в теме и прекращаюю сорить бисером. На последок немного "доводов". Будет лень читать всё - обрати внимание на красные буквы.

Обработка сортировок активированным углем

В соответствии с технологической схемой производства водок сортировку подвергают обработке активированным углем.

Эффективность очистки сортировки древесным углем с целью придания водке специфических аромата и вкуса была доказана в результате исследований русских ученых Д.И. Менделеева, Н.Д. Зелинского, М.Г. Кучерова. В дальнейшем значительный вклад в совершенствование процесса очистки сортировок внесли сотрудники ВНИИПБТ. Московского ликероводочного завода "Кристалл".
Отличительная особенность активированных углей - развитая удельная поверхность, обусловливающая их большую адсорбционную способность. Увеличение внутренней поверхности угля происходит при активации угля-сырца. В его порах находится большое количество смол и других продуктов пиролиза, которые удаляются в процессе термической активации водным паром, и внутренняя поверхность угля увеличивается во много раз. Наибольшее распространение получил активированный уголь марки БАУ-А, который относится к классу зерненых активированных углей, масса 1 дм3 260 г, удельный суммарный объем пор 1,5 см3/г. Основу строения угля составляет графитовая решетка, периферийные атомы которой имеют свободные валентности, способные насыщаться кислородом. В угле выделяют три вида пор - макро-, мезо- и микропоры. Макропоры имеют размеры на 2-3 порядка больше, чем размеры молекул адсорбируемых веществ, способствуют проникновению веществ внутрь угля. Размеры мезопор по сравнению с макропорами меньше на 1-2 порядка, поэтому на их поверхности возможна частичная адсорбция примесей спирта. Так как размеры микропор и молекул адсорбируемых веществ являются величинами одного и того же порядка, то основная часть адсорбционных свойств угля проявляется на уровне микропор. Химический состав активированного угля представлен органическими и неорганическими соединениями. Основную часть органических веществ составляет углерод, около 4 % приходится на долю таких элементов, как водород, азот, сера. Массовая доля золы не превышаете %. Зольные элементы: железо, магний, алюминий, калий, кальций, кремний - играют важную роль в процессе хемосорбции, так как оксиды металлов служат катализаторами химических реакций. Активированный уголь БАУ-А должен отвечать требованиям ГОСТ 6217-74 по таким физико-химическим показателям, как массовая доля влаги, массовая доля золы, суммарный объем пор, адсорбционная активность, насыпная плотность.

Применение угля определенного гранулометрического состава зависит от способа обработки им сортировки. Для обработки сортировки во взвешенном слое размеры зерен активированного угля находятся в интервале 0,2-0,4 мм. Для динамического способа диапазон зернения больше, но большая разница между размерами частиц угля также нежелательна. Это условие объясняется самосортированием угля в процессе его загрузки в колонну. Зерна больших размеров остаются в середине колонны, уголь мелких фракций оттесняется к ее стенкам, поэтому скорость движения сортировки в поперечном сечении неодинакова. Не учитывается такая важная характеристика активированного угля, как механическая прочность. От прочности угля зависит величина его износа и в конечном счете расход активированного угля на обработку сортировок. Следует отметить, что главный показатель эффективности действия угля - адсорбционная активность - не всегда коррелирует с качеством получаемой водки, в частности с ее органолептической оценкой. При обработке углем с более высокой адсорбционной активностью можно получить водку с более низкой балльной оценкой, чем при обработке углем с меньшей адсорбционной активностью. Очевидно, при разработке методов определения активности угля нужно учитывать изменения в составе сортировок и условия применения угля: способ обработки сортировок, степень дисперсности угля, продолжительность контакта сортировки с углем. Контроль процесса очистки сортировок углем осуществляют по разнице показателей окисляемости водки и сортировки, оптической плотности в ближней ультрафиолетовой области спектра. Первый показатель указывает на присутствие в водке непредельных соединений, второй - на присутствие альдегидов, кетонов, сложных эфиров, карбоновых кислот. Эти методы контроля характеризуют не только адсорбционную активность угля, но и его каталитические свойства, так как удаление из сортировки примесей спирта является не только следствием адсорбции, но и результатом окислительновосстановительных реакций. Кроме физической адсорбции активированный уголь обладает хемосорбцией [1]. При сорбции кислорода углем образуются окислы основного характера, дающие с водой основания:

 

Гидроксильные ионы переходят с поверхности угля в раствор, удерживаются противоположными зарядами поверхности и образуют двойной электрический слой. Подтверждением этого служит значительно большая сорбция углем кислот, чем щелочей. Схему хемосорбционного ионообменного процесса можно представить в следующем виде: 

 

В процессе обработки сортировок активированным углем происходят реакции окисления непредельных соединений и спиртов, реакции этерификации и омыления сложных эфиров.

Приведенные на рисунке реакции катализируются оксидами металлов, входящих в состав золы активированного угля. В качестве окислителей используются кислород в ионной форме, адсорбированный на графитовой решетке, в молекулярной форме, содержащийся в сортировке. Кроме указанных реакций в обрабатываемой углем сортировке происходит ряд других новообразований. Например, в сортировках были обнаружены эфиры каприлоаой, пеларгоновой, каприновой кислот и высших гомологов, энантовая кислота.


 

Таким образом, окисление спиртов продолжается до образования кислот, которые вступают в реакцию этерификации. Вновь образованные эфиры способствуют улучшению аромата и вкуса водок. При несоблюдении оптимальных параметров технологического режима обработки сортировок активированным углем возможно прекращение окислительных реакций на стадии образования альдегидов.

Накопление альдегидов приводит к ухудшению физико-химических и органолептических показателей водок, увеличению количества брака. Последнее обстоятельство - довольно распространенное явление для ликероводочных предприятий. Для устранения указанных причин на предприятии ОАО "Сорбент" были проведены мероприятия по проверке и стабилизации качества угля БАУ-А, связанные как непосредственно с технологическим процессом его получения, так и свойствами сырья [2]. В результате налажен выпуск угля из экологически чистой березовой древесины, выявлены факторы, позволяющие повысить качество угля. Более высоких органолептических показателей водок можно достигнуть пропусканием сортировок в течение 5-10 мин при 5...20 °С через три слоя активированного древесного угля с емкостью поглощения соответственно 0,6-0,8; 0,8-1,0; 1,0-1,4 мг-экв/дм3 и общим удельным объемом пор 1,4-1,6 см3/г [3]. Для улучшения ка чества водок предлагается использование мембранной технологии. С этой целью осуществляют предварительное фильтрование сортировки на двухкаскадном фильтре с микронажем разгрузочного каскада 30 мкм и основного фильтрующего каскада 6 мкм с последующей обработкой сортировки активированным углем. Окончательное фильтрование проводят на микрофильтрах с отрицательным дзетапотенциалом и микронажем 0,45 мкм [4]. Запатентованы способы очистки сортировок с применением дополнительных сорбентов, включая и обработку активированным углем. На стадии приготовления сортировки в нее вводят активированный уголь совместно с предварительно запаренной пшеничной мукой и белком яйца. Отношение активированного угля к муке и белку составляет 1:6:4-1:12:7. Использование данного способа обеспечивает упрощение процесса очистки, уменьшение содержания в водке нежелаемых примесей [5]. Удаление органических примесей из сортировки возможно путем введения сухого обезжиренного молока в количестве 2-4 кг на 1000 дал водки и выдержки в течение 1-3 ч. Смесь фильтруют, корректируют в ней крепость, дополнительно фильтруют и обрабатывают активированным углем [6].

Приготовление водки осуществляют обработкой не только активированным углем, ноимодицированным крахмалом.

Модифицированный крахмал готовят в специальном аппарате из расчета получения 2,5-5%-ного раствора с внесением ледяной уксусной кислоты. Термостатирование смеси проводят в течение 1 ч при 70 °С. Охлажденную клееобразную массу вносят в сортировочный аппарат, перемешивают с сортировкой в течение 30 мин. В напорном аппарате смесь выдерживают в течение 2 ч, фильтруют. Отработанный крахмал с фильтров смывают обратным потоком воды и используют для приготовления клея [7].

Проводили исследования возможности замены активированного угля синтетическими сорбентами на основе N-виниллактамов гелевой макросетчатой структуры [8]. Сортировку пропускали снизу вверх со скоростью, обеспечивающей образование кипящего слоя сорбента. В процессе очистки альдегиды и сложные эфиры, сольватированные в сортировке, вступают в комплексообразование с карбонильным кислородом лактамного кольца посредством водорода гидратной оболочки.

Показатель окисляемости сортировки до обработки сорбентом составлял 6 мин, после обработки - 9 мин. При сравнении физико-химических показателей сортировок, обработанных активированным углем и синтетическим сорбентом, было установлено, что при обработке синтетическим сорбентом массовая доля альдегидов снизилась на 30 %.

Снижение содержания альдегидов и сивушных масел на 14%, метанола на 80 %, ионов тяжелых металлов (ртуть, медь, кадмий, свинец) на 21 % было достигнуто при использовании биосорбента перед обработкой сортировки активированным углем [9]. Биосорбент представляет собой дезинтегрированные клетки микроорганизмов, использованных при сбраживании крахмал- и сахарсодержащего сырья, обладающих отрицательным поверхностным потенциалом от 25 до 70 мВ. Рекомендуется применять биосорбент толщиной слоя до 15 мм, не допуская его увеличения более чем на 15 %. Биосорбент получают дезинтегрированием клеток микроорганизмов, которое осуществляют термическим способом или с помощью сжиженного диоксида углерода. Дезинтегрированные клетки обладают способностью адсорбировать ионы тяжелых металлов, а также органические соединения, имеющие локальный положительный заряд, чем и объясняется высокая дегустационная оценка водки, равная 9,9 балла.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Бачурин П.Я., Смирнов В.А. Технология ликероводочного производства. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1975.

2. Зорина Е.И. Об использовании активированных у глей в водочном производстве // Пиво и напитки. 1999. № 3. С. 34.

3. Патент 5370891 США, МКИ4 С12 С 3/08. Опубл. 06.12.94.

4. Патент 2044044 Россия, МКИ4С12С 3/06. Опубл. 20.09.95.

5. Патент 2044050 Россия, МКИ4С12 Н 1/64. Опубл. 20.09.95.

6. Патент 2043403 Россия, МКИ4С12С 3/08. Опубл. 10,09.95.

7. ПТР 10-12292-99, утвержд. Пищепромдепартаментом Минсельхозпрода России 21.10.99.

8. Луцкая Б.П., Славуцкая Н.И. и др. Приготовление водки в кипящем слое сорбента // Ферм. и спирт. промышленность. 1985. №3. С. 12-13.

9. Кухаренко А.А. Микроорганизмы очищают водку // Пиво и напитки. 2000. № 1. С. 44.

Дорогой виски - дешевый виски... Бугага. А в чем там разница? Поинтересуйся.

Так же тебя подбешивают и  бренди из винограда, кальвадос из яблок, текила из агавы, ром из тросника? Или все дело в зерне?
А ведь для  перечисленных дистилятов даже госта не придумали.
И ВСЕ ОНИ = САМОГОН!

Вот статейку подкину для запуска мыслительного процесса.

Почему водка вреднее самогона?

Мы свято уверены, что водка была всегда, что это наше изобретение. И без всяких натяжек: народ и интеллигенцию объединяет только водка, это наша единственная национальная идея. И наш единственный бренд, который признаёт Запад и весь мир. Но почему же тогда в прошлом году мы так скромно пропустили 75-летний юбилей этого главного национального напитка? Ведь только в 1936 г., после введения государственного стандарта, он получил официальное название «Водка» - его впервые стали печатать на этикетках. А до того он назывался «казённым вином».

Уверен, что водочные патриоты пропустят и следующий, 120-летний юбилей водки, который нужно отмечать 1 января 2015 г.

В этот день в 1895 г. запустили массовое промышленное производство напитка из смеси спирта-ректификата и воды, который мы сегодня и называем водкой. Правда, тогда он именовался «столовым» или «очищенным вином».

Что было с водкой до этого? Ничего. Её не было, потому что не могло быть. Не могли русские ратники принимать её по 100 грамм на грудь перед боем, потому что первые ректификационные колонки, необходимые для производства водки, появились только в 1820-е.

Десять лет спустя их запатентовал бывший шотландский полицейский Аэнас Коффи, боровшийся с нелегальными вискикурнями. Потом потребовались ещё десятилетия на доработку, и ближе к концу ХIХ в. в колонках научились делать спирт-ректификат - чистейший 96-процентный раствор этанола.

Интересно, что на родине виски ректификационные колонки не привели к гибели скотча, а в России хлебное вино они угробили. Его всегда делали в перегонных кубах (по их принципу сделан самогонный аппарат). В результате получался дистиллят, похожий на качественный зерновой самогон, - так делают до сих пор коньяк, хорошие бренди, виски, ром и другие традиционные напитки. Но получить чистый химикат 96%-ного этанола (спирта), необходимый для водки, на такой технике было просто невозможно. А когда в 1895 г. народного здравия ради ввели винную госмонополию, то все зерновые дистилляты запретили, разрешив вместо них раствор спирта-ректификата в воде. Это и стало гибелью хлебного вина и рождением напитка, который сегодня называют водкой.

Почему же мы не признаёмся в том, что водке не 1000 лет, что это совсем не наш национальный напиток, что если «веселие на Руси есть пити», то пити совсем не водку? Почему не признаёмся, что хлебное вино и водка - два принципиально разных напитка с разным действием на мозги, потроха и душу?

«Потому что психологическая установка о том, что водка - наш старинный национальный напиток, впитана буквально с молоком матери, этот миф вошёл в нашу плоть и кровь, и ложь стала правдивее правды», - считает Владимир Нужный, известный токсиколог, доктор медицинских наук, человек, очень много сделавший для развенчания водочного мифа.

Чем не сивуха?

Многие всё равно не верят в то, что водка радикально отличается от русского хлебного вина. Специально для них Владимир Нужный устраивает сеанс разоблачения водочной магии и мистики (привет Макаревичу): «Принципиальное отличие традиционных дистиллятов от водки - наличие микропримесей, в быту их называют сивухой или сивушным маслом. От них всегда пытались избавиться производители чистого спирта-ректификата, потому что в их состав преимущественно входят высшие спирты, считающиеся очень токсичными. А ректификат - чистый этанол, без примесей, и значит - безопасный. Но по иронии судьбы всё оказалось наоборот. Некоторые высшие спирты тормозят вредные эффекты этанола.

Здесь нужно объяснить, что токсичен не столько он сам (этанол в первую очередь вызывает опьянение), сколько образующийся из него под действием особого фермента ацетальдегид. Это настоящий канцероген, и с ним связаны почти все токсичные эффекты алкоголя, включая и тяжёлое похмелье. Так вот, высшие спирты из сивушного масла связываются с ферментами и тормозят превращение этанола в ацетальдегид. В результате он вырабатывается медленнее и печень успевает нейтрализовать его прямо на месте образования. Благодаря этому он не разносится по всему организму и не оказывает своего вредного действия.

Часто возражают, что высшие спирты в сивухе вреднее этанола. Это правда, они токсичнее в 1,5-3 раза. Но только в том случае, если их принимать в таком же чистом виде, как и этанол в водке. А в дистиллятах их количества мизерные, и поэтому они ведут себя иначе. Их не хватает для токсичного действия, но достаточно для снижения токсичности этанола. Поэтому коньяк, виски, ром, граппа, текила, хороший самогон и другие дистилляты менее вредны, чем водка». 

Александр Мельников

Удаляясь, хочу принести извинения:

Если мне биохимически обоснуют, что шмурдяк под названием виски пусть даже коллекционный и дорогой, наносит организму меньший вред, чем качественная водка — тогда я признаю свою неправоту

Вот это мне не интересно, сорри.

+2

47

#p15475,Zmei написал(а):

ЛЮБОЕ рафинирование выходит за рамки так называемого "палео" ...

Нет, не выходит.
Палеообраз питания — это не слепое копирование рациона древнего человека, а исключение токсинов из современного питания. В этом весь смысл.
Рафинирование масел делает их вредными, а очистка спирта — нет.

#p15475,Zmei написал(а):

И приборы все в свободной продаже.

По-моему вы не понимаете о чём говорите. Вы знаете сколько стоит лаборатория по оценке качества продуктов и содержания примесей в нём? Вы недавно сетовали на «недешёвое доп. оборудование» и вдруг всё стало доступно дома?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

#p15475,Zmei написал(а):

В вине

Вино встречалось и встречается в природе естественным путём в отличие от пива и других зерновых шлаков. Разницу улавливаете?

#p15475,Zmei написал(а):

Ты бы лучше задумался почему магазинное вино не портится при хранении...

Не все вина одинаковые. И я не знаю какое именно вы имеете в виду.
Я не пью вина сомнительного происхождения.

#p15475,Zmei написал(а):

Но мне абсолютно пофигу на формулы веществ что я принимаю в пищу, НО совсем не безразлично их происхождение.

Ну вот с этого и начинали бы, что вы просто совершенно не разбираетесь ни в процессе, ни в химии, ни в биохимии.
Сэкономи ли бы нам здесь всем время.

#p15475,Zmei написал(а):

Масло ему "химическое" не нравится , а спирт из опилок не напрягает...

Не несите бред, я вас умоляю!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif
Вы высказались о своих алкогольных пристрастиях — спасибо! Ваши псевдопознания в химии нам здесь не нужны.

#p15475,Zmei написал(а):

А ведь для  перечисленных дистилятов даже госта не придумали. И ВСЕ ОНИ = САМОГОН!

Да, вот и пейти эти шмурдяки сами.
А с вашей стороны тащить из Интернета статейки сомнительного происхождения, самому не понимая о чём там написано, это просто потрясащая позиция в споре!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

#p15475,Zmei написал(а):

Вот это мне не интересно, сорри.

Что и требовалось доказать — вы просто убедили себя (и пытаетесь убеждать других) в том, что ваш продукт менее вреден.
Вы ничем не отличаетесь от тех, кто свято верит в то, что животные жиры забивают сосуды ;)

0

48

И что, мне дальше продолжать дискуссию?

Человек даже теоритически не представляющий себе процессы изготовления алкогольных напитков пытается здесь использовать нравоучительный тон! Бугага!
Техническое описание - сомнительные статейки.

Пожалуй я пас.

+1

49

#p15489,Zmei написал(а):

И что, мне дальше продолжать дискуссию?

Ой не, избавьте нас от этого «счастья»! Лучше пейте, что вы там пьёте и радуйтесь жизни.
А тему я или Администратор почистим, чтобы не позориться на весь Интернет вашим «глубоким познанием» химической стороны процесса  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

К слову, в Интернете на сотнях сайтах растиражирована статья и её вариации о том, что «чистая водка вреднее самогона». При каждом упоминании добавляют «подтверждена научными работами», «есть научные исследования», «учёные уже давно это установили», причём причиной такого «целительного» действия самогона называют сивушные масла, которые «тормозят окисление этанола и тем самым позволяют печени быстрее его нейтрализовать пока он не превратился в ацетальдегид».
Формулировка, безусловно, идиотская, и конечно же на сами эти исследования нет ни единой ссылки, НИГДЕ.
То есть, очередной миф. Всё основано на личных переживаниях пьющих — «от этой водки у меня голова болит, а вот от самогона бабы Мани — нет».

0

50

#p15494,Paleolithica написал(а):

А тему я или Администратор почистим, чтобы не позориться на весь Интернет вашим «глубоким познанием» химической стороны процесса

Celestialom.
Я попрошу ничего не чистить. Готов повторить все слова что я написал.

А люди решившиеся разобраться в вопросе, смогут пройти по приведенным мной ссылкам и самостоятельно оценить адекватность моего оппонента.

0

51

#p15501,Zmei написал(а):

Celestialom.Я попрошу ничего не чистить. Готов повторить все слова что я написал.

Подобные вещи пишите ей в личку.
Эта тема называется «Алкогольные пристрастия НУПовцев» и обсуждать здесь варку самогона не нужно.
Я задал в начале темы простой вопрос — чем ваш продукт лучше водки с химической точки зрения. Вы не смогли на него ответить, зато перешли на «ты» и в довольно хамском тоне развели срач, прыгая с темы на тему.
Здесь на форуме принято подвергать сомнению всякие глупые мифы, которые тиражируются в Интернете. Этим и ценен форум.
Я подверг сомнению ваше утверждение про химическое качество кустарного продукта, на что вы болезненно отреагировали.

0

52

http://www.kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif

0

53

Мне, ребята, сказать нечего по этой теме. Я в этом полный ноль. Удалять ничего не буду, может быть вы придете к консенсусу? :dontknow:

0

54

#p15505,Celestialom написал(а):

может быть вы придете к консенсусу?

Та я уже всё понял что это за собеседник и его уровень в химии этанола.
Просто самому интересно где же найти эти тайные исследования тайных учёных, показывающие меньший вред кустарных (да и вообще) шмурдяков по сравнению с высококачественной заводской водкой.
Но это уже будет отдельная тема. Здесь уместно продолжать делиться своими предпочтениями, я считаю ;)

0

55

#p15506,Paleolithica написал(а):

Здесь уместно продолжать делиться своими предпочтениями

Я теперь уже и не знаю, что и предпочесть.  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif С вами стану трезвенником... http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

56

#p15509,Celestialom написал(а):

С вами стану трезвенником...

Это даже очень палео! ;)

0

57

#p15517,Paleolithica написал(а):

Это даже очень палео!

Трудно быть палео в обществе непалео.

0

58

Что я пью. Самоанализ.
Хотя, знаешь, я и водочкой качественной не брезгую. Люблю чистый алкоголь. Честный. Без примисей и всякого этого бл...(у)дства.
Водку откровенно предпочитаю любому другому напитку в отсутствии виски. Сладкая она мне на вкус.
Вино белое не могу с ранней юности. У меня непереносимость какая-то. Хотя сейчас мне муж напомнил про Массандровские вина. Ай-Серез, Бастардо.....пила же! Красные полусладкие, пожалуй,  раз в 10 лет.
Шампанское вообще считаю полноценным наркотиком, напрямую попадающим в мозг. Не пью никакое и никогда.
Текилу не принимаю по идейным соображениям - "Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать свои кактусы".
Ликёрыhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif . Jägermeister, пожалуй, единственное исключение. Егера люблю и могу пить в чистом виде.
Коньяк переношу только высококачественный, XSOP и выше...... среди наших (в магазине) найти приличный трудно.  Командирский, более 5 звёзд, разве что - недавно открыли. Про французские молчу, потому как дорого оч.
Пиво раньше очень любила, теперь спокойна, до безразличия. Вес повышает мгновенно - сейчас это не мой напиток! Надпись "пивной напиток" - убивает всякое желание откушать. Хотя раньше....... Тверское тёмное..... Афанасий.... Эх....
О! Вспомнила! «Guinness» тёмный выпью даже в реанимации, перед тёткой с косичкой. Порошу подождать минуточку и заглочу!.... Люблю его!!!!! Особенно с котлетой по-киевски (что то с памятью мой стало - не связано ли сиё с событием какие знаковым?))
продолжу....
Портвейн.... Массандру, пожалуй, искушаю, но по настроению.
Джин, ром - только иногда (читай - ни о чём).
Вермут - только Martini Bianco, раз в 2 года. Раньше любила очень, сейчас очень сладко.

Что там еще то осталось?
Самогон... домашний не буду, магазинный только в виде....... виски!
Виски сейчас рулят.
Chivas Regal  вполне себе ничего)) вышеозначенный, Ballantines, WLLIAM LAWSON`S тоже можно пить, . bruichladdich, говорят, хорош.
Спирт....... спирт.... спирт...... должна быть "ну очень хорошая компания" или "очень экстримальная ситуация"  http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif

Вот.
Я алкаш  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif
А еще я дитя своего века социалистического, не знавшее многообразия и тонкостей. А жаль. Наверное список мог бы быть гораздо богаче и интереснее!

Отредактировано анфиска (2013-06-18 01:49:32)

+1

59

#p17831,Celestialom написал(а):

А муж сам не любит, чтоли?

муж пьёт Laphroaig -с моей точки зрания - чистый ацетон))) Дышать в кухне невозможно от того букета!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

60

#p15462,Paleolithica написал(а):

смешивать медицинский спирт с родниковой водой в правильном соотношении.

вот нифига я не смыслю в самогоноварении...... времена Менделеева - это же не палео? ))
Но вот в водах подземных (читать родниковых) работаю иногда, случалось.

W: "Родни́к, исто́чник, ключ — естественный выход подземных вод на земную поверхность на суше или под водой (подводный источник)....выделяется три группы источников в зависимости от питания водами верховодки, грунтовыми или артезианскими водами."

Первые два вида, грунтовые и верховодка, встречаются наиболее часто, почти повсеместно. О чистоте подобных источников судить не берусь. Особенно в России, особенно в средней её полосе и конкретно на Северозападе.
Я таких "родников" из-под соседской канализации откапываю штук по пять за год. Как копну на метр - родник чистейший!
Не пей - иначе сказка станет былью!
Слышала и знаю, что :"возили на анализ, и он показал безвредность аки полезность".
А как часто возили? Анализ чего делали? А что сосед в канализацию льёт для удаления запаха знаете? А после того, как коровники в пяти километрах выше чистили, тоже каждый день возили в течение месяца?....
Артезианских родников по пальцам перечесть можно, они все государством учтены и пронумерованы давно, потому как природный рессурс, и принадлежит........ государству.
Недавно мне подруга взахлёб рассказывала, что у них родник "с серебряной водой, которая даже через полгода не цветёт!" - храни меня судьба от такого источника!  [взломанный сайт]

+1


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Напитки на НУП: алкоголь, кофе, молоко » Алкогольные пристрастия НУПовцев>>разрешенные и запрещенные