Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Таурин>>

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Таурин

Таурин (taurine) является биологически активным веществом и впервые получен из бычьей желчи в 1827 году, от чего и получил свое название (taurus - бык по латински).
Некоторые относят таурин к аминокислотом, другие причисляют таурин к витаминоподобным веществам.
Таурин способствует процессам роста, необходим для нормального развития нервной системы, сетчатки и мышц. Таурин важен для продуцирования желчи, необходимой для нормального пищеварения и жирового обмена, улучшает действие инсулина.
Биохимия таурина.
2-аминоэтансульфоновая кислота
H2NCH2CH2SO3H

Аминоэтансульфоновая кислота представляет собой иглы, хорошо растворима в воде, плохо - в органических растворителях. Температура плавления 320 °C (с разложением).
Свободный таурин в организме содержится в головном и спинном мозге, периферических нервах, мышцах, печени, почках, крови, молоке.
Амиды, образованные таурином и желчными кислотами (например, таурохолевая кислота), входят в состав желчи млекопитающих и обеспечивают эмульгирование и всасывание жиров.
Образование и обмен таурина в организме.
Вывод таурина из организма происходит с мочой как в свободном виде, так и в виде производных с гуанидином или карбаминовой кислотой.
Когда таурин попадает в кишечник, то он под действием микрофлоры распадается до неорганических сульфидов.
Образование таурина в организме происходит ферментативным окислением сульфгидрольной (-SH) группы и декарбоксилирования аминокислоты цистеина. Основными источниками для образования таурина (как и карнитина) служат серосодержащие аминокислоты, например, цистеин и метионин.
Для превращения аминокислот (цистеина и метионина) в таурин нужен витамин В6 (пиридоксин).
Норма потребления таурина.
Суточная потребность в таурине составляет 400 мг (данные Госсанэпиднормирования РФ)
Пищевые источники.
Мясо, рыба, молоко, устрицы, морские моллюски, яйца, биологически активные добавки к пище.

Применение таурина

Нарушения зрения.
Сетчатка содержит чрезвычайно высокую концентрацию полиненасыщенных жиров, больше, чем любые другие клетки в организме. Эти жиры нуждаются в постоянной антиокислительной защите, которую обеспечивают питательные вещества, в том числе, таурин. Медицинскими показаниями к применению препаратов, содержащих таурин, являются дистрофические поражения сетчатки, в том числе наследственные тапето-ретинальные абиотрофии, дистрофия роговицы, катаракта (старческая, диабетическая, травматическая, лучевая), а также травмы роговицы (таурин выступает в качестве стимулятора репаративных процессов). Имеются данные об эффективности таурина в качестве средства, снижающего внутриглазное давление у больных глаукомой. Для лечения дистрофических заболеваний сетчатки, а также при проникающих ранах роговицы препараты таурина вводят под конъюнктиву
Болезни сердца.
В добавок к тому, что таурин способствует выведению из организма лишней жидкости, что снижает давление в кровеносных сосудах, она успокаивает симпатическую нервную систему (которая может сжимать кровеносные сосуды), тем самым снимая спазмы артерий, которые вызывают подъем кровяного давления. Помимо диуретического действия, таурин укрепляет сердечную мышцу и поддерживает баланс кальция. Он играет главную роль в регуляции сократительной способности миокарда.
Аритмия - нарушение регулярного сердечного ритма - зачастую совпадает с потерей таурина и магния. Употребление дополнительного таурина и магния играют ключевую роль в стабилизации сердечного ритма. Кроме того, таурин предотвращает прилипание холестерина к стенкам артерий, способствует удалений из организма вредных жиров крови, и препятствует агрегации тромбоцитов, тем самым снижая опасность образования тромбов.
Высокое содержание сахара в крови.
Хотя диабет типа I и диабет типа II - это два разных заболевания, таурин помогает стабилизировать уровень сахара в крови при них обоих. У людей с диабетом типа II он повышает чувствительность клеток к инсулину; при диабете типа I ежедневный прием таурина приводит к долговременному снижению уровня сахара и к уменьшению аномальной активности тромбоцитов. У больных диабетом концентрация таурина в крови зачастую ниже нормы, что, возможно, повышает их восприимчивость к ретинопатии и сердечным заболеваниям.
Жировой обмен.
Для расщепления холестерина организму нужна желчь, вырабатывающаяся в печени с помощью таурина. В присутствии таурина желчь остается в жидком состоянии и менее склонна к образованию желчных камней. Это особенно важно для тех, у кого хирургически удален желчный пузырь или чья печень не может работать оптимальным образом. Кроме того, добавки таурина помогают более успешно переваривать жиры людям с фиброзом желчного пузыря.
Ослабленная иммунная система.
Дополнительный прием таурина также может оказывать ценную помощь в восстановлении подавленной иммунной системы. Эта аминокислота, которая в наибольшем количестве содержится в белых клетках крови, защищает этих борцов с инфекцией от саморазрушения в ходе их борьбы с чужеродными микроорганизмами. При недостатке таурина белые клетки крови нередко вовсе теряют свою активность, в огромной степени ослабляя иммунную систему.
Затруднения дыхания.
Наши легкие подвержены действию свободных радикалов в большей степени, чем любая другая часть тела. Таурин играет важную роль в защите этих тканей. По данным исследований, проведенных в Ирландии, дополнительный прием аминокислоты таурина в значительной мере устраняет эндотелиальную дисфункцию у молодых курильщиков. Вероятный механизм такого благоприятного эффекта - модификация взаимодействия моноцитов и эндотелия. Ранее уже было продемонстрировано, что таурин оказывает протективное действие на структуру и функцию эндотелия

Действие таурина

Таурин и энергетический обмен организма.
Таурин способствует улучшению энергетического обмена в организме. Стимулирует регенерационные процессы при заболеваниях дистрофического характера и заболеваниях, сопровождающихся резким нарушением метаболизма глазных тканей.
Улучшает и восстанавливает работу мышц, нервную систему, снижает уровень холестерина в крови. Важен для роста, помогает снимать стресс. Таурин обеспечивает антиоксидантную защиту сердца, бронхов, глаз, препятствуют повреждению мышечных клеток после интенсивной физической нагрузки (тренировки) свободными радикалами, улучшает их питание.
Влияние таурина на обмен веществ.
Таурин входит в состав основного компонента желчи, которая необходима для переваривания жиров, абсорбции жирорастворимых витаминов и для поддержания нормального уровня холестерина в крови. Поэтому таурин полезен при атеросклерозе, отеках, заболеваниях сердца, артериальной гипертонии и ожирении. Улучшение выведения жидкости и стабилизация нервной системы позволяет контролировать артериальное давление.
Обмен микроэлементов.
Таурин необходим для нормального обмена натрия, калия, кальция и магния. Он предотвращает выведение калия из сердечной мышцы и потому способствует профилактике некоторых нарушений сердечного ритма.

Влияние таурина на нервную систему.
Таурин оказывает защитное действие на головной мозг, особенно при дегидратации. Его применяют при лечении беспокойства и возбуждения, эпилепсии, гиперактивности, судорог. Концентрация таурина в головном мозге у детей в четыре раза больше, чем у взрослых. Детям таурин помогает лучше учиться, быть собранными.
Таурин восстанавливает энергетику нервных клеток настолько, что и память, и внимание, и настроение резко улучшаются (пропадает гнев, раздражительность). Нормализация сна - возможно, самый ценный эффект таурина.
Углеводный обмен. Диабет.
Таурин способствует снижению содержания сахара в крови человека, используется для лечения сахарного диабета.
При диабете увеличивается потребность организма в таурине, и наоборот, прием БАД, содержащих таурин, уменьшает потребность в инсулине.
Влияние таурина на аппетит и лишний вес.
Если принимать таурин с перерывом не более 6 часов между приемами, то обнаруживается и еще одно свойство этой уникальной аминокислоты - снижать аппетит. Вместе с тем, что таурин не дает задерживаться жидкости в организме, это позволяет эффективно бороться с лишним весом.

+4

2

Перенесено со странички Avrora

+1

3

#p11752,Avrora написал(а):

Таурин (taurine)

А я только тему хотела новую создать, а у нас оказывается все уже есть  http://smiles.bbmix.ru/1063.gif
Короче, начиталась я про пользу таурина (меня в частности увлекло противоотечное действие, но и другие эффекты тоже ничего) и заказала - вот такой, в порошке (таблетки в меня уже не лезут http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ) ►►► Nature's Life, Taurine Powder, Unflavored, 335 g

+3

4

Вот спасибо!.. А как недорого... Что-то я про него стал забывать... Т.к. не укупить здесь. Очень в тему! http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif

0

5

Дмитрий, так ты принимал его раньше? описание действия (см стартовый пост) совпадает с ощущениями?

0

6

#p45604,Д.С. написал(а):

как недорого

Сарказм? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

#p45604,Д.С. написал(а):

не укупить здесь

Опять крахмал белорусский куришьhttp://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

7

#p45608,Ontario написал(а):

Сарказм?

Нет.

#p45608,Ontario написал(а):

Опять

Да его просто нет в продаже. Только капли глазные. Ну, или по заоблачной цене, как эксклюзив.

0

8

Там четверть чайной ложки в день дозировка указана?

0

9

Да. 1г

+1

10

#p45602,Ontario написал(а):

Короче, начиталась я про пользу таурина (меня в частности увлекло противоотечное действие, но и другие эффекты тоже ничего)

Я тоже вчера читала про таурин - отзывы хербанутых на каком-то форуме. Но почему то не впечатлилась. Сегодня вечером поищу те отзывы.

+1

11

.

Отредактировано Микулишна (2014-04-27 17:46:36)

0

12

#p45632,Д.С. написал(а):

1 г в день?
А не маловато? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif
Я собираюсь по 4г принимать в сутки (в два приема)

А эффекты от приема какие то замечены были? :flag:

#p45635,Lakshmi написал(а):

поищу те отзывы.

Ждемс

#p45631,Микулишна написал(а):

Там четверть чайной ложки в день дозировка указана?

В том порошке что я ссылку давала? Да, там в 1/4 чайн ложки содержится 1г таурина.

0

13

#p45675,Ontario написал(а):

1 г в день?
А не маловато?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif Можно просчитать сколько получается из рациона.. И значительно усугубить.
Т.е., если 0,5-1, то 4 ок, если 4, то 10-12. Вот как-то так думаю...
Но это же муторно http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif ...

0

14

#p45690,Д.С. написал(а):

Т.е., если 0,5-1, то 4 ок, если 4, то 10-12.

Не поняла. Чем больше таурина с едой поступает, тем больше доза добавки что ли? 10-12г это уже и отравиться можно

0

15

#p45675,Ontario написал(а):

Ждемс

С форума Шопхелп, дискуссия полностью здесь

Свернутый текст

девочки,
кто таурин от отеков принимал
Вы только во второй половине цикла принимали или как?
и сколько по времени принимали (понимаю, какой вопрос задаю, но все-таки)?
и да, вот еще вопрос: пока Вы пьете, отеков нет, как перестаете пить, что происходит?

Я пробовала. На фазы цикла не смотрела, т.е. пропила полных два месяца. Пила по 500 месяц и по 2*500 месяц. В плане снижения ПМС отеков положительных результатов на себе не заметила. Во второй фазе лишние 1,5 кг в виде отека все равно были.

у меня капсулы по 1000 mg. пью перед ужином. эффект проявился в двух вещах: отеки и сердце.

отекают ноги к вечеру (по обуви очень заметно) и отек на правой стороне лице (под глазами, видно под определенным углом). на лице результат стал заметен недели через 1,5-2. принимала таурин почти месяц. при отмене все вернулось, хотя и не сразу и не так заметно. сейчас пью несколько раз в неделю. на фазы цикла не обратила внимание. не до того было...
а вот с сердцем... работа напряженная, почти без выходных, сна по 5-6 часов в сутки, поэтому все время на кофе. осенью прошлого года стало побаливать и давить в области сердца. понимаю, что сыграли все факторы. с началом приема таурина все прошло. с отменой боли не вернулись.
на всякий случай (для любителей подсчитывать накопительный эффект) скажу, что в тот период, кроме витаминов от Радуги, вин-виты и таблеток для ЖКТ, ничего не принимала.

Астреныш, какой таурин вы пили? я заказала от Source Naturals, еще не пришел, там дозировка 1 гр х 1 шт в день. Я и не знала, что он от отёков, брала для снижения сердечного ритма.

Svem, я принимала таурин очень долго летом, поэтому без привязки к циклу. Мне он воду выводил хорошо. Принимала его с утра. После отмены все возвращается, но не сразу. Эффект от него держался месяца 2.

+2

16

#p45706,Lakshmi написал(а):

Пила по 500 месяц и по 2*500 месяц.

Мало. От отеков надо 4г в сутки. Поэтому и не помогло.

0

17

#p45722,Ontario написал(а):

От отеков надо 4г в сутки.

А ты от отеков планируешь его принимать?

0

18

Таурин понижает уровень глюкозы за счет увеличения секреции инсулина и улучшает прогрессирование диабетической нефропатии через антифиброзное и антиоксидантное воздействие при диабета 2 типа

+2

19

#p45733,Lakshmi написал(а):

А ты от отеков планируешь его принимать?

Основная цель -да. Поэтому и про дозировку уточнила, потому как для других его действий не нужна такая дозировка.
Я кстати на него так и наткнулась - искала информацию про отеки, попалось мне про таурин - почитала и поняла что его то мне и  не хватает для полного счастья. Потом уже собралась тему здесь создавать - и нашла уже существующую, в принципе в заглавном посте практически вся та же информация собрана, что я понаходила.
Про влияние на глаза мне тоже понравилось в описании.

А ты вот это видела кстати?

#p11752,Avrora написал(а):

Для расщепления холестерина организму нужна желчь, вырабатывающаяся в печени с помощью таурина. В присутствии таурина желчь остается в жидком состоянии и менее склонна к образованию желчных камней. Это особенно важно для тех, у кого хирургически удален желчный пузырь или чья печень не может работать оптимальным образом. Кроме того, добавки таурина помогают более успешно переваривать жиры людям с фиброзом желчного пузыря.

+1

20

#p45697,Ontario написал(а):

Не поняла. Чем больше таурина с едой поступает

Ну.. если хочешь получить эффект от добавки... по поступающего с ней вещества должно быть заметно больше, чем ты его получаешь в продуктами питания.
Правда... есть нюанс. Приём на голодный желудок. Там эффект будет иной из-за отсутствия конкуренции во всасывании и совсем других концентрациях в крови после приема, что и будет вызывать терапевтический эффект.

0

21

#p45748,Ontario написал(а):

А ты вот это видела кстати?

Видела. Очередная баночка уже в корзине. :blush: А ты какой заказала?

+2

22

#p45770,Lakshmi написал(а):

А ты какой заказала?

см пост №3 в этом топике
у меня таблеток уже и так перебор, еще 4 в день  - будет уже не смешно
а так по полчайной ложки в кофе, чай - вопрос решен

0

23

#p45780,Ontario написал(а):

см пост №3 в этом топике

а, точно, сыпучий. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

24

Ontario, там дальше по ссылке, что я дала выше такое вот сообщение

Svem, я вот какую инфу нашла про борьбу с отеками: рекомендуют принимать 500 мг В6 ежедневно+магний+таурин. В6 оказывается является естественным диуретиком.

Не хочешь такую схему попробовать?

#p45780,Ontario написал(а):

у меня таблеток уже и так перебор

Судя по всему, не хочешь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

25

#p45793,Lakshmi написал(а):

500 мг В6 ежедневно+магний+таурин

Не совсем поняла с дозой- по 500мг каждого? Магний -это нормальная доза, таурина мало (я уже писала сколько надо), а вит В6 500мг -  http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif ???

#p45793,Lakshmi написал(а):

не хочешь..

Ну почему. В6 у меня 8мг в мультивитаминном комплексе есть, маний тоже ежедневно присутствует, таурин скоро добавлю, вот и будет схема. Не пойму только с дозой вит В6

0

26

#p45796,Ontario написал(а):

Не совсем поняла с дозой- по 500мг каждого?

Я поняла, что 500 только витамина В.

#p45796,Ontario написал(а):

а вит В6 500мг -  http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif ???

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Наверно имелось в виду 500 мкг. Потому как 100 мг. - это уже потолок.

+1

27

#p45798,Lakshmi написал(а):

имелось в виду 500 мкг.

Ну знаит у меня схема получится сама по себе, даже усиленная http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

28

#p45799,Ontario написал(а):

Ну знаит у меня схема получится сама по себе, даже усиленная

Будем ждать отчета! :flag:

0

29

#p45808,Lakshmi написал(а):

Будем ждать отчета!

Я могу уже полотчета сейчас написать http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif . Витамин В6 и магний у меня постоянно в комплексном витамине. В последний месяц пью магний еще дополнительно ( в сумме магния около 500мг стало получаться). Отеков стало меньше (вернее скачков веса - я уже писала, у меня видимых отеков почти никогда не бывает), вес раньше мог на 1.5 кг за день скакнуть, а в последнее время "амплитуда" заметно уменьшилась. То есть добавка магния улучшила ситуацию.
Про таурин потом напишу конечно, если будут результаты http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

30

#p45798,Lakshmi написал(а):

Наверно имелось в виду 500 мкг. Потому как 100 мг. - это уже потолок.

500мкг - смешная доза.
100 мг - максимальная американская.
20 мг - европейская.

0