О "вреде" жиров. Из рассылки Dr. Abdomen

[float=left]http://s005.radikal.ru/i210/1305/67/9e1e3096a095.jpg[/float]
Факторы (не все, но думаю, буде достаточно), связанные с минимальной потребностью поступления жиров в организм [человека]:

1.  Потребность в незаменимых жирных кислотах (w-3, w-6)

2.  Усвоение жирорастворимых витаминов (A,D,E,K)

3.  Влияние на желудочную секрецию. После расщепления жиров в кишечнике, жирные кислоты угнетают секрецию желудка по механизму обратной связи. (Может быть кто-то, конечно, предпочитает "Альмагель" или "Де-нол" [Коллоидный субцитрат висмута.])

4.  Влияние на секрецию и выделение жёлчи печенью и желчным пузырем (у кого он есть):

·    предотвращение возникновения желчно-каменной болезни (застой желчи, недостаточное количество желчных кислот, для растворения выводимого холестерина)

·    предотвращение нарушения перистальтической (двигательной) активности кишечника, регулируемой желчными кислотами

·    предотвращение уплотнения каловых масс, со всеми, не выходящими последствиями (это, кстати, рекомендуют "лечить" большим количеством клетчатки, но тут мы уже ученые)

Читать далее

5.  Пластический обмен жиров.

·    кожа. Зачем нам есть жиры, если есть крем "_____________" (здесь впиши название)

·    слизистые оболочки, в том числе кровеносных сосудов (эластичность и гибкость) и внутренних органов (слизистая оболочка кишечника и энтероциты полностью обновляются в течение 3-7 дней)

·    пищевой холестерин играет особенно важную роль для поддержания нормального состояния слизистой кишечника.

·    нервная система (мозг на 40% состоит из жира, 10% сухого остатка - холестерин, большинство нервов покрыто миелиновой оболочкой, участвующей в проведении нервных импульсов, холестерин необходим для нормальной деятельности серотониновых рецепторов в мозге.)

·    желчь. См. выше, плюс функции выведения излишков холестерина из организма. Желчные кислоты синтезируются из ЛПВП (подробнее дальше по тексту).

·    кортикостероиды, половые гормоны (синтезируются из холестерина; он так же является естественным антиоксидантом)

·    синтезируемые из жиров, эйкозаноиды, обладают чрезвычайно разносторонней физиологической активностью. Они служат вторичными мессенджерами гидрофильных гормонов, контролируют сокращение гладко мышечной ткани (кровеносных сосудов, бронхов, матки), принимают участие в высвобождении продуктов внутриклеточного синтеза (гормонов, HCl, мукоидов), оказывают влияние на метаболизм костной ткани, периферическую нервную систему, иммунную систему, передвижение и агрегацию клеток (лейкоцитов и тромбоцитов), являются эффективными лигандами болевых рецепторов.

·    кости (последствия недостатка жиров: резорбция костной ткани, нарушения обмена кальция, остеопороз, переломы)

·    мембраны (КАЖДАЯ клетка окружена липидной мембраной)

6.  Нарушения обмена холестерина, вплоть до развитие атеросклероза, при недостаточном поступлении животных жиров. (отдельное обращение к Самым Ученым Людям: если Вы уже открыли почтовый клиент, для написание гневного письма на мой адрес, я советую придержать эмоции, достать с полки учебники Физиологии, Большую Медицинскую Энциклопедию и пр. и изучить факты. Не обращайте внимания на "научные" выводы, сделанные, например, на основании убиения несчастных и беззащитных травоядных животным жиром... Остальные могут читать дальше.)

7.  Субъективное ощущение сытости. Без него, редко кто способен существовать долго, а если способен, то редко кто не назовет такое существование пыткой.

8.  Минимальная потребность в поступлении БЕЛКОВ, поскольку, например, в животной пище, они неотделимы. Растительный белок значительно хуже усваивается, чем животный, за счет "упаковывания" белка в оболочку из неперевариваемой клетчатки.

Как во сне:

"Тогда он вытаскивает из кармана конфету - мне кажется, леденец - и говорит, очень явственно: "На, скушай конфету, только обертку не разворачивай". Я беру конфету, послушно засовываю в рот и со вкусом бумаги просыпаюсь."

Дмитрий Соколов "Лоскутное одеяло или психотерапия в стиле дзен" Класс 1999г. стр.74

Теперь немного пояснений, относительно пункта:

·    кости (последствия недостатка жиров: резорбция костной ткани, нарушения обмена кальция, остеопороз, переломы)

Есть болезнь такая - остеопороз. Чем дальше живем, тем больше ее вокруг. Что же делать? Слышу совет "принимать кальций". Вот только, при чем тут кальций?

Остеопороз возникает, вследствие снижения плотности неорганической основы кости. А не из-за отсутствия в ней кальция. Сомневаешься? Вспомни две вещи, как:

1.  Стоматолог по TV яйцо в чем-то вымачивал, скорлупа стала мягкой. Точно так же, если из кости выйдет кальций, ее можно будет завязать узлом, но не сломать. Здесь уместен термин "остеомаляция".

2.  Мама варит курицу, и куриные кости, будучи гибкими и упругими до, легко ломаются после варки. Что же выварилось? Ответ плавает на поверхности в кастрюле. Если все еще не доходит, спроси, наконец, у мамы.

Кроме того, кальций вносит таки вклад в развитие остеопороза, при недостаточности жиров, из-за нарушения своего обмена, регулируемого жирорастворимым витамином D, предтеча, которого все тот же холестерин.

Опять спросишь, что делать?...Или догадаешься?

© Dr. Abdomen