Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Полиненасыщенные жиры смертельно опасны?>>ПНЖК = рак, цирроз, ССЗ


Полиненасыщенные жиры смертельно опасны?>>ПНЖК = рак, цирроз, ССЗ

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Наткнулся на вот такую «горячую» цитату из старых научных исследований:

Cancer can't occur, unless there are unsaturated oils in the diet. [C. Ip, et al., Cancer Res. 45, 1985.] Alcoholic cirrhosis of the liver cannot occur unless there are unsaturated oils in the diet. [Nanji and French, Life Sciences. 44, 1989.] Heart disease can be produced by unsaturated oils, and prevented by adding saturated oils to the diet. [J. K. G. Kramer, et al., Lipids 17, 372, 1983.]

Перевожу:
1. Рак не возникает до тех пор, пока в рационе нет полиненасыщенных жиров (дата публикации — 1985 год).
2. Алкогольный цирроз печени не возникает, пока в рационе нет полиненасыщенных жиров (дата публикации — 1989 год).
3. Полиненасыщенные жиры провоцируют сердечно-сосудистые заболевания, а введение насыщенных жиров в рацион предотвращает их (дата публикации — 1983 год).

Представляете что происходит? Если это правда (а я думаю, что во многом да, ведь это вполне реальные исследования, со ссылками и авторством, опубликованные в официальных источниках), то вся современная медицина это один сплошной фарс, основанный на лжи и фальсификациях. Например, антиалкогольные кампании создают у людей иллюзию безопасности — «если не будете пить, то будете здоровы», хотя пункт 2 говорит об обратном.
Я пока ищу полный текст этих исследований. Нашёл пока платные источники. Если не найду бесплатные, то не пожалею ~$35 за доступ.
Если кого заинтересовала тема роли ПНЖК в канцерогенезе и болезнях печени/сердца, приглашаю к диалогу в этой теме. Постинг ссылок на интересные источники в Сети приветствуется!

+4

2

#p14249,Paleolithica написал(а):

Если не найду бесплатные, то не пожалею ~$35 за доступ.

Я тебе помогу, как с долгами рассчитаюсь. Может кто-то ещё сбросится.  Я  http://smiles.kolobok.us/artists/just_cuz/JC_moon.gif чувствовала, что это подсолнечное масло и иже с ним - то ещё Гэ. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

3

А вот тут по другому трактуют...   как сложно жить...

Еда, богатая насыщенными жирными кислотами, способна перепрограммировать желудочную микрофлору и вызвать хронические воспаления кишечника — гастриты и колиты, установили физиологи в серии экспериментов.

http://www.gazeta.ru/science/2012/06/14_a_4625573.shtml

0

4

#p14267,v62 написал(а):

Еда, богатая насыщенными жирными кислотами, способна перепрограммировать желудочную микрофлору

Это ж про кандибобер! Вы что! Поправьте фольгу на голове :)

0

5

#p14269,Paleolithica написал(а):

Это ж про кандибобер! Вы что! Поправьте фольгу на голове

У меня на голове не фольга, а арбуз. Но смысл ответа все равно не понял...

цитатка:

Такой бактерией оказалась Bilophila wadsworthia: при низкой концентрации насыщенных жиров ее доля в бактериальной микрофлоре была мизерной, почти неразличимой, а вот при повышенной доля Bilophila wadsworthia могла достигать 6% от общей популяции бактерий.

...

Оказалось, что сами по себе насыщенные жирные кислоты интереса для бактерии не представляют. А вот специфические серосодержащие ферменты, входящие в состав желчи, воспринимаются Bilophila wadsworthia как очень вкусные. Молекулы насыщенных жирных кислот трудней расщепить, чем ненасыщенных, поэтому при повышении их концентрации печень начинает вырабатывать больше серосодержащих ферментов, чем обычно. Бактерия этим пользуется, размножается и провоцирует иммунную систему на запуск оборонительного механизма.

Отредактировано v62 (2013-05-17 23:55:18)

0

6

#p14264,Celestialom написал(а):

Я   чувствовала, что это подсолнечное масло и иже с ним - то ещё Гэ

Да. но Омега-6 тоже полиненасыщенные жиры!

0

7

#p14276,ОльгаЖ написал(а):

Омега-6 тоже полиненасыщенные жиры!

Проблема именно в них!
Учитывая годы моих исследований — конец 80х, тогда ведь ещё никто не знал про «суперцелительную силу» омега-3, хотя все прекрасно точили рыбу и другие омега-3-содержащие продукты.
В моём главном посте проблема именно в омега-6 — их больше всего везде, всегда. И пользы от них 0.

+1

8

#p14278,Paleolithica написал(а):

Омега-6 тоже полиненасыщенные жиры!
Проблема именно в них!

Ой. извиняюсь! Я имела в виду омега-3 (писала ночью в невменяемом состоянии] http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif )
Значит, рыбу и рыбий жир таки можно http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif А то в первом сообщении жиры не разделены и я уже опечалилась...

0

9

Негативные эффекты Омега-6 Править
Некоторые медицинские исследования подтверждают, что избыточное потребление Омега-6 жирных кислот по отношению к Омега-3 может увеличить риск ряда заболеваний. [1] Современная западная диета включает большое количество Омега-6 и недостаточное Омега-3, это делает проблему актуальной во многих странах, включая и Россию. Оптимальное соотношение 4:1, а современный человек получает из своей диеты примерно 20:1, то есть в двадцать раз больше Омега-6 жирных кислот, что вызывает дисбаланс в обменных процессах, и может привести к заболеванию.[2] Омега-6 жирные кислоты принимают непосредственное участие в развитии атеросклероза, астмы, артритов, васкулярных заболеваний, тромбозов, иммунно-воспалительных реакциях и пролиферации опухолей.

Для решения этой проблемы необходимо увеличивать долю Омега-3 в своей диете, принимать специальные добавки и спортивное питание с Омега-3. [3]

Пищевые источники Омега-6
Главные источники Омега-6 - это растительные масла: пальмовое, соевое, рапсовое, подсолнечное. Кроме того, большое количество Омега-6 содержится в яйцах, орехах, выпечке, птице и многих других продуктах.

+1

10

http://subscribe.ru/archive/science.hea … 32909.html

0

11

Токсичность растительных масел

0

12

Готов скинуться, если надо.

0

13

#p14351,Vilka написал(а):

Готов скинуться, если надо.

Спасибо, Вил! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

14

Первый шаг сделан!
Я нашёл скан части того самого платного исследования, о котором писал в начале темы.
Вот этот скан в оригинале: http://legacy.library.ucsf.edu/tid/cjo36d00
А вот и перевод!

Линолевая кислота, поступаемая с пищей, играет ключевую роль в развитии алкогольного повреждения печени

Ранее нами было выдвинуто предположение, что линолевая кислота (ЛК) является необходимым фактором развития алкогольной болезни печени у крыс. Лабораторные крысы получали питание на 25% состоящее из жиров. Ежедневно в рацион также вводился этанол в количестве от 8 до 17 грамм на килограмм веса животного. Животные были разделены на 3 группы, где в качестве источников жира использовались:

1. говяжий жир (изначально содержит 0,7% ЛК)
2. свиное сало (изначально содержит 2,5% ЛК)
3. говяжий жир (содержание ЛК доведено до 2,5%)

Степень повреждения печени оценивалась ежемесячно путём измерения уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ) в крови, а также забором образца тканей печени с целью оценки морфологических изменений в них.

Ферментативные и гистологические изменения (стеатоз, некроз, воспалительный процесс в печени) у животных из группы 3 были выражены в максимальной степени. В группе 2 такие изменения были выражены в меньшей степени, чем в группе 3, а в группе 1 отсутствовали вовсе. Таким образом, результаты наблюдений свидетельствуют о том, что ЛК является значимым фактором в развитии алкогольной болезни печени у крыс.

Эпидемиологические и экспериментальные исследования показали важную роль пищевых жиров в патогенезе алкогольной болезни печени (АБП) у людей и лабораторных животных. Было продемонстрировано, что в странах с высоким уровнем насыщенных жиров в рационе смертность от АБП ниже, чем предполагалось, в то время как потребление полиненасыщенных жиров связано с более высокой смертностью.

Важная корреляция наблюдалась между смертностью от цирроза и употреблением этанола в сочетании со свининой. Используя эти данные, мы провели эксперимент с целью определить влияние говяжьего жира, свиного сала и кукурузного масла на развитие алкогольного повреждения печени у кошек.

Обнаружилось, что в группе животных, получавших этанол только с говяжьим жиром, случаи заболевания АБП зафиксированы не были. В другой группе, получавшей этанол со свиным салом (2,57% ЛК), частота возникновения АБП оценивалась как «от минимальной до средней». Максимальная же частота заболеваний АБП была зафиксирована в группе, получавшей кукурузное масло (56,6% ЛК). На основании этого был сделан вывод, что ЛК в рационе является наиболее вероятной причиной возникновения АБП.

Чтобы подтвердить наш вывод,  мы провели ещё один эксперимент, в котором наблюдали за частотой возникновения АБП в группе лабораторных крыс, в рацион которых входил говяжий жир с добавлением ЛК в количестве, аналогичном свиному салу (2,57%). Результаты эксперимента подтвердили предположение о ЛК как факторе развития АБП.

У меня есть ещё несколько интересных и смежных с этой темой статей, так что буду работать над дальнейшими переводами и сбором информации.

+2

15

Paleolithica, спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif Ты как это, деньги понадобятся - свисти, сбросимся. :flag:

#p15213,Paleolithica написал(а):

В группе 2 такие изменения были выражены в меньшей степени, чем в группе 3,

А чем ЛК из свиного жира отличается от ЛК в говяжьем жире?

#p15213,Paleolithica написал(а):

Важная корреляция наблюдалась между смертностью от цирроза и употреблением этанола в сочетании со свининой

Блин! http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif Сало нельзя, стало быть?

Интересно, а как Шевченко умудрялся излечивать рак от ядерной смеси пнжк+водка?

0

16

#p15216,Celestialom написал(а):

Сало нельзя, стало быть?

Абидна!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

17

#p15213,Paleolithica написал(а):

Важная корреляция наблюдалась между смертностью от цирроза и употреблением этанола в сочетании со свининой.

Давайте начнем с того зачем вообще употреблять яд? Этанол является гемолитическим ядом. Так что причем здесь сало само по себе?

0

18

#p15216,Celestialom написал(а):

Сало нельзя, стало быть?

Так сало если употреблять с этанолом, тогда вредно, а если без...

Я читала у Столешникова , что если есть мясо со спиртным, обязательно заработаешь болезнь подагру.

0

19

#p15222,СветлаЛюба написал(а):

что если есть мясо со спиртным, обязательно заработаешь болезнь подагру.

Особенно если мясо с фруктозой и алкоголем.

0

20

#p15222,СветлаЛюба написал(а):

болезнь подагру.

Кстати у моего мужа есть товарищ, который мучается с этой подагрой. Так вот он ее сам себе нажил. Он проводил голодовки по 10 дней, а на выходе начинал употреблять мясо с водкой.  Да и вообще очень любит мясо с водочкой. Хотя он не алкоголик.

0

21

#p15223,Vilka написал(а):

Особенно если мясо с фруктозой и алкоголем.

Спасибо.

0

22

#p15219,Мясоед написал(а):

Так что причем здесь сало само по себе?

Так статья у Paleolithica о связи именно с этанолом. Вот я и спросила. Кстати, свинина - не самый страшный источник линолевой кислоты

http://gigieya.ru/pitanie/tabl9.jpg

+1

23

#p15223,Vilka написал(а):

Особенно если мясо с фруктозой

Мясо с фруктозой - это как? http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

#p15224,СветлаЛюба написал(а):

Он проводил голодовки по 10 дней, а на выходе начинал употреблять мясо с водкой

Ну это очень даже по-русски! http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

24

#p15228,Celestialom написал(а):

Ну это очень даже по-русски!

Я то же была в шоке, когда узнала. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

25

#p15227,Celestialom написал(а):

Так статья у Paleolithica о связи именно с этанолом.

Ну раз так то почему бы не исследовать связь с ацетоном или fairy. Яд и есть яд. Хотя любители всегда найдутся.

0

26

#p15232,Мясоед написал(а):

Ну раз так то почему бы не исследовать связь с ацетоном или fairy

Это вопрос к исследователям, а не ко мне. :dontknow:

0

27

#p15216,Celestialom написал(а):

Ты как это, деньги понадобятся - свисти, сбросимся

Пока поработаю над бесплатными источниками. Как оказалось, очень много интересных исследований на тему ПНЖК доступно публично.

#p15216,Celestialom написал(а):

А чем ЛК из свиного жира отличается от ЛК в говяжьем жире?

Концентрацией же.
В статье пишут о 0,7% в говяжьем и 2,5% в свином. В других источниках, например в Википедии, я прочитал о 3% линолевой кислоты в говяжьем и 6-10% в свином. Почему такое расхождение с данными из статьи?
Я считаю, что это связано с тем, что в годы, когда проводились эксперименты и писалась статья, коров и свиней не так сильно кормили зерновыми продуктами, содержащими омега-6 ЖК в избытке. А, как известно, ПНЖК, скармливаемые животным с пищей потом откладываются в его жире. Отсюда и предпочтение говядины, например, пасущейся на лугах самостоятельно, а не откармливаемой на ферме комбикормами из кукурузы и сои.
А вот ещё одна сводная таблица по составу различных масел и жиров:
http://stay-healthy-enjoy-life.blogspot … ealth.html
В ней также видно, что в говяжьем жире (tallow) омега-6 всего 3,2%, но в свином сале намного больше — 10,7%. Учитывая, что таблица из «новых» времён (2007 год), я думаю, что это всё так же связано с кормлением животных.
Но тем не менее, из любого источника ясно, что содержание ПНЖК (как омега-6, так и омега-3) стремится к нулю только в трёх известных и доступных жирах: кокосовом масле, масле австралийского ореха (macadamia oil) и масле из косточек кокосовой пальмы (palm kernel oil). Думаю, это нужно учитывать, употребляя алкоголь.

#p15216,Celestialom написал(а):

Блин!  Сало нельзя, стало быть?

Можно, не переживай. Я в одной статье встречал утверждение, что насыщенные жиры защищают печень от вредного действия ПНЖК таким образом, что не дают их молекулам сцепляться вместе, удерживая их на расстоянии друг от друга. Интересное мнение, я поищу ему научное обоснование. Но я точно знаю, что вредоносное действие ПНЖК проявляют при больших концентрациях, когда их молекулы ничем не «разбавлены» и находятся близко друг к другу.

#p15216,Celestialom написал(а):

Интересно, а как Шевченко умудрялся излечивать рак от ядерной смеси пнжк+водка?

Он же шарлатан. Если кто и выживал после такого, то вовсе не благодаря его методу. Я удивляюсь как его до сих пор не посадили в тюрьму.

#p15219,Мясоед написал(а):

Давайте начнем с того зачем вообще употреблять яд? Этанол является гемолитическим ядом. Так что причем здесь сало само по себе?

Я считаю, что вред алкоголя самого по себе слишком преувеличен. И это делается для того, чтобы отвести общественное понимание от того нездорового образа питания, который пропагандируется последние десятилетия. Ведь как удобно обвинить во всех болезнях и грехах алкоголь, который, к слову, существовал миллионы лет рядом с человеком! При этом можно продолжать травлю людей продуктами и веществами, которые с лёгкой руки человека начали существовать какие-то десятки-сотни лет назад.
Я не спорю, что в определённых количествах алкоголь тоже яд, но здесь вопрос количества, а не самого факта его употребления. Да и польза от его употребления как ни крути есть, в отличие от рафинированного дезодорированного говна под названием подсолнечное или кукурузное масло.

#p15227,Celestialom написал(а):

Кстати, свинина - не самый страшный источник линолевой кислоты

А какого года источник? Интересно!

#p15228,Celestialom написал(а):

Мясо с фруктозой - это как?

У нас многие так питаются — навернули первое, второе (котлеты, например), потом запили это всё сладким компотом и закусили десертом или фруктами. И всё подряд, фу!

#p15232,Мясоед написал(а):

Ну раз так то почему бы не исследовать связь с ацетоном или fairy. Яд и есть яд. Хотя любители всегда найдутся.

Цель была доказать, что когда линолевая кислота отсутствует (или присутствует в следовых количествах), то печень не страдает от этанола. И они это доказали, судя по результатам.

+4

28

#p15237,Paleolithica написал(а):

Пока поработаю над бесплатными источниками. Как оказалось, очень много интересных исследований на тему ПНЖК доступно публично.

Ждем с нетерпением очередных статей!

#p15237,Paleolithica написал(а):

Концентрацией же.

Я имею в виду вот это - здесь одинаковое количество олеиновой кислоты, а результаты исследований разные.

#p15213,Paleolithica написал(а):

2. свиное сало (изначально содержит 2,5% ЛК)
3. говяжий жир (содержание ЛК доведено до 2,5%)

#p15237,Paleolithica написал(а):

В ней также видно, что в говяжьем жире (tallow) омега-6 всего 3,2%, но в свином сале намного больше — 10,7%. Учитывая, что таблица из «новых» времён (2007 год), я думаю, что это всё так же связано с кормлением животных.

Я тоже думаю, что  связано с кормами. В птичьем жире вообще зашкаливает, а все потому что птички зерно кушают.

#p15237,Paleolithica написал(а):

и масле из косточек кокосовой пальмы (palm kernel oil).

А краснопальмовое - это не то?

#p15237,Paleolithica написал(а):

насыщенные жиры защищают печень от вредного действия ПНЖК

Я вот тоже где-то краем уха или глаза такую информацию встречала. Только ароде речь шла о связи спирта и сала. Вроде сало печень защищает. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

#p15237,Paleolithica написал(а):

А какого года источник? Интересно!

Год не знаю, это у меня в загашнике картинки были. Вот ещё одна. Наверно какие-то совсем уж древние сведения.

http://i067.radikal.ru/1305/f1/469680a74256.jpg

0

29

#p15252,Celestialom написал(а):

Я имею в виду вот это - здесь одинаковое количество олеиновой кислоты, а результаты исследований разные.

Ты имела в виду линолевой кислоты, а не олеиновой?
Почему в группе 2 меньше вреда, чем в группе 3, несмотря на то, что количество линолевой кислоты выравнено? Ну, затрудняюсь сказать, но мне кажется, что это потому что важен изначальный, естественный баланс всех жирных кислот в продукте. Вот в случае с чистым говяжьим жиром это мизерные 0,7% и АБП не развивается. А вот если такой баланс нарушить и извне добавить линолевую кислоту (например, в виде того же кукурузного масла), то защитный эффект говяжьего жира будет уже не тот.

#p15252,Celestialom написал(а):

Только ароде речь шла о связи спирта и сала. Вроде сало печень защищает.

Собственно, так и есть — в сале велико содержание насыщенных жирных кислот, особенно если свинки кушали незерновой корм (к примеру, точили жёлуди в лесу). Таким же образом кокосовое масла идеально должно защищать печень от алкоголя — в нём практически весь жир насыщенный.

#p15252,Celestialom написал(а):

А краснопальмовое - это не то?

Пальмовое масло (palm oil) — растительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы (Elaeis guineensis). Масло из семян (palm kernel oil) этой пальмы называется пальмоядровым маслом.
Последнее очень схоже по жировому составу с кокосовым маслом, поэтому нет смысла за ним гоняться.

0

30

В перегретом растительном масле обнаружены токсичные альдегиды

Исследователи впервые подтвердили одновременное присутствие сразу нескольких высокотоксичных альдегидов в еде, приготовленной по методу глубокой жарки во фритюре. Это (2Е)-4-гидрокси-2-ноненаль, а также впервые обнаруженные в пище (2E)-4-оксо-2-декеналь и (2E)-4-оксо-2-ундекеналь.

До сего дня эти вещества наблюдались только в биомедицинских исследованиях, где их присутствие в тестируемых организмах всегда связывали с развитием определённых типов рака, а также нейродегенеративных недугов, таких как болезнь Альцгеймера и синдром Паркинсона.

Образование токсичных альдегидов происходит в результате деградации жирных кислот растительного масла, и хотя некоторые из получающихся альдегидов летучи, большинство остаются растворёнными в масле и потом попадают в еду. Благодаря своей высокой реакционной способности, в особенности в присутствии таких высокоэффективных катализаторов, как ферменты, альдегиды быстро связываются с протеинами, гормонами и самими ферментами внутри организма, препятствуя его нормальному функционированию.

Результаты исследования, проведённого в Университете Страны Басков (Испания), которое заключалось в нагревании трех сортов растительного масла (оливкового, подсолнечного и льняного) в промышленной фритюрнице в течение 40 часов (для первых двух сортов) и 20 часов (для третьего сорта), опубликованы в журнале Food Chemistry. Льняное масло было выбрано из-за высокого содержания в нём Омега-3-групп.

Образцы масел после нагревания исследовались методом газовой хромато-масс-спектрометрии. Как оказалось, льняное и особенно подсолнечное масло образуют максимум токсичных альдегидов за самое короткое время. Причина довольно проста: эти сорта наиболее богаты полиненасыщенными кислотами (линолевая и линоленовая).

В оливковом масле, содержащем большое количество мононенасыщенных кислот, таких как олеиновая, также происходит образование этих опасных токсинов, но в меньшем объёме и за больший срок.

Результаты вызывают немалую тревогу, поскольку содержание токсичных альдегидов во фритюре не регулируется никакими нормами. Есть предельно допустимые концентрации по содержанию полярных продуктов деградации вообще. Но проблема в том, что ещё до того, как масло достигнет этого нормативного уровня по полярным продуктам, оно уже превысит все разумные пределы по токсичным альдегидам. Раньше никто и помыслить не мог, что такие вещества образуются в растительных маслах при нагревании. Кажется, «компетентным органам» есть теперь о чём подумать. Ну и нам с вами тоже.

Подготовлено по материалам PhysOrg.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » ЖЫРная тема » Полиненасыщенные жиры смертельно опасны?>>ПНЖК = рак, цирроз, ССЗ