Влияние потребления макронутриентов на композицию тела.

Автор: Sarta

Уже давно проводятся исследования, выявляющие закономерности влияния уровня потребления различных макронутриентов на композицию тела. Главные макронутриенты – это белки, жиры и углеводы. И как ни странно, диета одной и той же калорийности, но с разным уровнем потребления нутриентов, совершенно по разному может влиять на организм. При одной и той калорийности можно и худеть и полнеть, терять мышцы и их наращивать.

Многочисленные исследования показали, что высокопротеиновые диеты улучшают насыщение и тем самым ускоряют сжигание жира. Более того, эпидемиологические исследования выявили тесную связь между увеличением приема протеина и снижением риска гипертонии и коронарных заболеваний. Предполагаемые побочные эффекты высокопротеиновых диет по меньшей мере сильно преувеличены.

Предметом недавнего четырехмесячного исследования д-ра Дональда Леймана (Donald Layman) стало влияние упражнений и двух диет (высокопротеиновой/умеренноуглеводной и низкопротеиновой/высокоуглеводной) на композицию тела и кровяные липиды у женщин в процессе снижения веса. Диеты были эквивалентны по калорийности и жирам, но различались по содержанию протеина: 1,6 г на килограмм веса тела в день в высокопротеиновой группе и 0,8 г на килограмм в высокоуглеводной группе. Неудивительно, что участники высокопротеиновой группы и высокопротеиновой вкупе с упражнениями – потеряли больше веса и жира, и меньше сухой мышечной массы, чем участники группы высокого потребления углеводов и высокого потребления углеводов вкупе с упражнениями. Как и ожидалось, упражнения способствовали сжиганию жира и сохранению мышечной массы, поэтому диета в совокупности с упражнениями улучшили композицию тела. Ученые сделали заключение о том, что «данное исследование вносит еще один вклад в копилку доказательств, поддерживающих наличие антикатаболических эффектов высокого уровня потребления протеина на фоне низкой калорийности питания».

Д-р Джеф Волек (Jeff Volek) из Университета Коннектикута сравнил эффекты изокалорийной, экстремально низкоуглеводной диеты (кетогенной) и высокоуглеводной/низкожирной диеты на сжигание жира и композицию тела мужчин и женщин с лишним весом. Несмотря на значительную разницу в калориях (1855 кал против 1562 кал в день) на мужчин экстремально низкоуглеводная диета оказала больший эффект. Пятеро из них показали пятикилограммовое преимущество в снижении веса. Организм большинства женщин также активно откликнулся на кетогенную диету. Особенно это касалось области жировых отложений торса. Более того, трое мужчин и четыре женщины набрали массу тела и жировую массу после перехода с кетогенной на низкожирную диету, в то время как никто из испытуемых не увеличил жировую массу после переключения на кетогенную диету.

Итак, экстремально низкоуглеводные диеты обеспечивают «метаболическое преимущество» и большую потерю веса/жира по сравнению с изокалорийной высокоуглеводной диетой. Результаты исследования говорят о том, что количество калорий может быть не настолько определяющим, как уровень потребляемых углеводов.