Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О холестерине замолвите слово » Снижение уровня холестерина – ранний признак деменции>>


Снижение уровня холестерина – ранний признак деменции>>

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Снижение уровня холестерина – ранний признак деменции

Согласно данным, полученным учеными из Великобритании, снижение уровня общего холестерина может предвещать возникновение деменции в ближайшие 15 лет.

Robert Stewart и его коллеги из King's College (Лондон, Великобритания) использовали данные Honolulu-Asia Aging Study, чтобы проследить изменения уровня холестерина за период в 26 лет у 56 мужчин, заболевших впоследствии деменцией и 971 мужчины без деменции. Начальный уровень холестерина никак не предсказывал развитие деменции, однако у мужчин, заболевших впоследствии деменцией, наблюдалось более резкое снижение уровня холестерина. Закономерность сохранялась и после учета прочих факторов, влияющих на здоровье.

Особенно выраженным снижение уровня холестерина было у мужчин, заболевших деменцией, с мутацией гена APOE (признак болезни Альцгеймера), а также у тех, кто сам считал, что его здоровье в плохом состоянии (на момент последнего измерения уровня холестерина).

«Возможно, здесь и нет причинно-следственной связи. Гипохолестеринемия (низкий уровень холестерина) зачастую сочетается с ослабленностью и плохим состоянием здоровья вообще. Низкий уровень холестерина связан с маркерами воспаления и плохим нутритивным статусом», - говорят авторы работы. Наиболее вероятно, что снижение уровня холестерина – раннее проявление некого процесса, приводящего к дегенеративным заболеваниям нервной системы и общему ухудшению здоровья.

Снижение уровня холестерина не было результатом приема медикаментов, так как исследование проходило в 70-х годах, когда препараты, снижающие холестерин, еще не были распространены.

«По всей видимости, снижение уровня холестерина указывает на риск развития деменции, а не приводит к деменции само по себе», - заключает Robert Stewart.

По материалам Reuters Health.

+1

2

Обычно статины выписывают, чтобы уменьшить вероятность сердечного приступа и инсульта. Они блокируют работу энзима в печени, отвечающего за производство холестерина, отмечает Medical News Today. А теперь испанские специалисты установили: статины уменьшают степень сокращения теломеров.

Теломеры - отрезки на концах хромосом. По мере старения теломеры сокращаются, уменьшая количество делящихся клеток. Для исследования Джузеппе Паолиссимо из Второго университета Неаполя вместе с коллегами привлек 203 человек. Их разбили на две группы. Одна принимала статины, а вторая - ничего. При этом оценивалась активность теломеразы (компенсирует укорачивание теломеров).

Именно у первой группы была повышена активность теломеразы в белых кровяных клетках. Значит, старение происходило не так быстро. Активизация теломеразы может стать новым методом молекулярного воздействия на продолжительность жизни.

0

3

Для сохранения длинны теломер существуют более продуктивные методы, чем прием статинов, которые обладают огромным количеством побочек.

0

4

Эээ, так теломераза же почти во всех типах клеток выключена? Толку тогда от этого? Опять же, вспомним, что подавление синтеза LDL холестерина не имеет смысла, потому что он вырабатывается для борьбы со стрессом. А бить-то надо в причину, а не следствие.

0

5

Тема закрыта. Продолжение здесь.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О холестерине замолвите слово » Снижение уровня холестерина – ранний признак деменции>>