Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О холестерине замолвите слово » Сказка о «злом» холестерине и «доброй» синтетике>>


Сказка о «злом» холестерине и «доброй» синтетике>>

Сообщений 1 страница 3 из 3

1


Сказка о «злом» холестерине и «доброй» синтетике

Автор Вадим Крупенин

[float=left]http://www.upakovano.ru/graphics/daily/2011/11/09/picHN82CS.jpg[/float]Любой разговор о жирной пище, как правило, всегда заканчивается «страшилкой» о холестерине. В списке нежелательных элементов нашего рациона он уже давно занял одно из самых видных мест. Однако неизменная мода на бесхолестериновые диеты - это одно, а хорошо продуманные кампании производителей суррогатных жиров - это совсем другое…

«Опасный» холестерин придумали в России

Холестерин открыли в XVIII веке французы. Они же спустя сто лет выяснили, что он является алкоголем, поэтому позже это вещество переименовали в холестирол (суффикс «ол» обязательно должен присутствовать в названиях алкалоидов). Но в России холестерин до сих пор сохранил свое прежнее «неправильное» наименование.

С другой стороны, если честь открытия этого известнейшего вещества принадлежит французским ученым, то начало связанной с ним беспрецедентной истерии положила Россия: очень популярную холестериновую теорию атеросклероза выдвинул российский фармаколог Николай Аничков. Причем к выводам о чрезвычайной вредоносности холестерина он пришел с помощью экспериментов, которые трудно назвать корректными: в процессе своих исследований Аничков скармливал кроликам буквально лошадиные дозы этого вещества, поэтому не мудрено, что бедные животные легко зарабатывали себе атеросклероз. Беспристрастный взгляд на холестерин позволяет увидеть в нем нечто иное…

В частности, холестерин и сопутствующие ему вещества участвуют в таких очень важных процессах, как выработка в нашем организме витамина D и половых гормонов (по сути, половые гормоны - это не что иное, как изменившийся в процессе пищеварения холестерин). Кроме того, он выступает в качестве компонента клеточных мембран, обеспечивая деление клеток, а значит, холестерин особенно необходим растущему детскому организму. Наконец, около 10 процентов плотного вещества человеческого мозга - это чистый холестерин!

Это трудно усвоить…

Порядка 80 процентов холестерина образуется в печени, но это лишь две трети от нормы данного вещества, которая необходима для полноценной работы нашего организма. Недостающую часть холестерина мы обязательно должны получать с пищей.

И тут начинается самое интересное. Здесь во всей своей красе предстает лукавство (или просто невежество) всех поборников бесхолестериновых диет. Дело в том, что обычный рацион человека должен включать около 500 миллиграммов холестерина в день, однако из того объема холестеринового вещества, который присутствует в нашей еде, организм способен усвоить только 2 процента. А теперь простая арифметика. Одно куриное яйцо содержит 300 миллиграммов холестерина, что при его двухпроцентной усвояемости означает: из одного яйца реально человек может взять только 6 миллиграммов холестерина. Получается, для того чтобы набрать суточную норму холестерина, требуется ежедневно съедать по 80 яиц. А если при этом человек еще выпивает одну-две чашки кофе или другого кофеиносодержащего напитка, разрушающего холестерин, то количество потребляемых яиц можно смело доводить до сотни. Похожие чудовищные «дозы» продуктов дают и подсчеты со сливочным маслом, в ста граммах которого присутствует 190 миллиграммов холестерина.

Подобная арифметика ясно дает понять: разговоры о страшном переизбытке холестерина в нашем организме не выдерживают никакой критики. Кстати, французы, обильно потребляющие жирную (холестериновую) пищу, почему-то гораздо меньше других европейцев страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. То же самое можно сказать о жителях Дании и Швейцарии, которые едят столько сливочного масла, что нам и не снилось.

Нас держат за идиотов!

Читать далее

Кому нужен весь этот антихолестериновый бум? Прежде всего миф о «вредной сущности» холестерина усиленно поддерживается крупными производителями маргарина и других синтетических жиров. В рамках кампании по «затиранию» сливочного масла потребителям уже навешиваются совершенно непонятные доводы. Один из них - рассуждения о «плохом» и «хорошем» холестерине. Судя по этим россказням, «плохой» холестерин, естественно, находится в натуральных жирах, а «хороший» - в «облегченном» масле, и т.п.

Ход мыслей здесь понятен. Непонятно другое: за кого держат нас? Любому здравомыслящему человеку понятно, что одно и то же вещество не может быть одновременно и «плохим», и «хорошим»…

Для борьбы с холестерином привлекли даже фармакологию. Например, сейчас очень популярны лекарственные препараты, снижающие уровень «плохого» холестерина в организме. В расчете на нашу простоту продиндустрия уже стала использовать слово «холестерин» как своеобразный ключ к сердцу (а вернее - к кошельку) потребителей. В частности, производители растительных масел сейчас сплошь и рядом ставят на этикетках своей продукции волшебную надпись: «Продукт не содержит холестерина» (или просто - «Без холестерина»). Более вероломный ход с продвижением товара пока не встречался. В растительных маслах холестерина и так не должно быть: он присутствует только в жирах животного происхождения - в молоке, сливочном масле, мясе, птице и рыбе.

Меньше - хуже, чем больше

Никто не спорит: переизбыток холестерина опасен для здоровья. Но его недостаток еще хуже. Уже доказано, что снижение уровня этого жизненно важного вещества значительно увеличивает риск появления неврозов. Ставшие очень модными бесхолестериновые диеты - это верный путь к раннему климаксу у женщин и импотенции у мужчин. Низкий уровень холестерина способен вызвать депрессию и даже привести к суициду. И все это может произойти при недоказанности «главной вины» холестерина - его негативного влияния на сердечно-сосудистую систему. Пока как не было, так и нет научных данных, указывающих на то, что он способствует возникновению атеросклероза, инсульта, сердечных болезней…

Как показала практика, потребление продуктов с низким содержанием жиров приводит к зверскому аппетиту. В такой ситуации человек, как правило, начинает есть пищу с повышенным содержанием углеводов и крахмала, что ведет к избытку калорий, которые быстро трансформируются в жировые отложения. А это, в свою очередь, резко повышает уровень холестерина в крови. Получается, с чем боролись, на то и напоролись…

Все эти антихолестериновые очистительные диеты и диеты для похудения в массе своей способны принести не столько пользу, сколько вред. Подобные методики ориентируют на питание какими-то определенными видами продуктов (овощами, протертыми кашами или молочными продуктами), но организм отвечает на такие изменения в рационе стрессом, за которым следуют приспособительные реакции.

Они выражаются в том, что в организме запускается своеобразный механизм выживания: в условиях сниженного поступления питательных веществ уже имеющиеся «энергоемкие вещества» начинают консервироваться. А поскольку жир - ткань высококалорийная, то прежде всего тормозится ее «сжигание». «Таять» в первую очередь начинают белковые элементы - клетки мышц, печени, мозга. То есть жира по-прежнему остается очень много, а остальные ткани сравнительно быстро уменьшаются в объеме, что очень плохо для организма.

Источник -Интернет

+1

2

#p15134,Celestialom написал(а):

Дело в том, что обычный рацион человека должен включать около 500 миллиграммов холестерина в день, однако из того объема холестеринового вещества, который присутствует в нашей еде, организм способен усвоить только 2 процента.

откуда такая информация я никак не пойму. Вот например:
В составе хиломикронов и ЛПОНП холестерин попадает в лимфу. Независимо от того, сколько холестерина попадает в организм с пищей, усваивается в среднем 35-40%, причем процесс всасывания опосредуется лимфатической системой . Всасывание холестерина пищи и реабсорбция желчных кислот играют важную роль в ограничении скорости синтеза холестерина клетками печени ( Grundy S.M., 1969 ).

0

3

#p15922,Vilka написал(а):

Grundy S.M., 1969

Не знаю, может за пол-века что-то изменилось? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » О холестерине замолвите слово » Сказка о «злом» холестерине и «доброй» синтетике>>