Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Холестерин. Мифическая опасность>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Холестерин. Мифическая опасность

На основе проработанных автором статьи данных можно утверждать не просто, что холестерин — вещество безвредное, а то, что холестерин жизненно необходим.

[float=left]http://i.u-mama.ru/files/i/img/news/0001_1733.jpg[/float]Зачастую первое, что всплывает перед глазами при упоминании слова «холестерин», это толстая хмурая тетка, которая держится за сердце, поднимаясь на ступеньки с тремя пачками сливочного масла на самом видном месте в набитой иными продуктами авоське. Производители многих пищевых продуктов, а порой фармацевтических препаратов и биодобавок, с экранов телевизоров и мониторов как будто настойчиво твердят людям «Холестерин — это плохо!» и совершают предупреждающие движения указательным пальцем у носа зрителей, как родители перед детками. И после нескольких лет терпения, автор статьи постарался отодвинуть загребущую руку коммерсанта от лица, чтобы самостоятельно изучить «степень токсичности страшного яда» холестерина. И вот, что из этого вышло…

Согласно современным представлениям холестерин представляет собой липид схожий по строению со стероидами. Структура его прекрасно изучена и не вызывает затруднений даже у студентов первых курсов химико-биологического профиля. По мнению ученых, холестерин является наиболее важным стерином в организме животных и человека. Даже в клетках растений и микроорганизмов содержится множество сходных соединений выполняющих сходные функции. Закономерно возникает вопрос — зачем же ещё нужен этот (если верить рекламе) источник полноты и болезней?

Все мы слышали о том, что организм состоит из клеток, но не все мы знаем, что клеточная мембрана в животных клетках… жидкая. А про то как и благодаря чему клетка сохраняет форму написано долго и нудно, поэтому опустим это. В этой мембране расположенные миллионы и миллионы других активных молекул необходимых для жизни «кирпичика» организма и зачастую молекулы нужно создавать заново, чинить, передвигать в слое жидкости мембраны, прятать от опасного воздействия и ещё много чего с ними делать, чтобы обеспечить нормальные условия для жизни клетки. Именно холестерин является тем составляющим мембраны, который обеспечивает поддержание формы клетки и подвижность других молекул в ней.

Холестерин из-за сходности строения молекулы может принимать участие в том числе и в процессах синтеза важных гормонов, в частности половых. Если говорить грубо, то образование гормонов происходит по схеме холестерин — женский половой гормон — мужской половой гормон. Так что если в ходе диеты без холестерина у женщины начнет расти борода, то удивляться особенно нечему.

Читать далее

Касательно нервной системы — холестерин принимает участие в синтезе веществ, с помощью которых нервные клетки «общаются» между собой — нейромедиаторов. На выделение данных веществ нервная клетка реагирует возбуждением и передает сигнал дальше по цепочке другим клеткам. Причем в разных типах нервных клеток содержатся разные медиаторы — в некоторых зависимые от количества холестерина, в других — независимые. Снижение уровня холестерина закономерно влечет за собой нарушение передачи и проведения нервных импульсов, «дисбаланс нервного общения», что явно отрицательно влияет на организм.

Из популярных источников известно, что наиболее опасными последствиями увеличения уровня холестерина являются болезни сосудов и болезни, связанные с образование камней в желчном пузыре. Но в то же время эти источники не оговаривают, что заболевания сосудов вызываются не просто холестерином, а его деструктивно измененными формами, а в формировании камней желчного пузыря принимает участи ещё два вещества, дисбаланс содержания которых приводит к образованию камней.

Подводя итог хочется сказать о том, что реклама всегда выгодна коммерсантам — пищевикам и фармацевтическим компаниям, а строгая надпись «не содержит холестерина» или «достоверно снижает уровень холестерина в крови» всего лишь шаг вперед среди конкурирующих фирм. На основе проработанных автором статьи данных можно утверждать не просто, что холестерин — вещество безвредное, а то, что холестерин жизненно необходим. Как и любое другое составляющее питания холестерин необходим лишь в определенных количествах, не выше и не ниже. А верить ли производителям решайте сами, только помните, что они торговцы, которые не должны заботиться о вашем здоровье, а должны получать максимальную прибыль от каждого продукта, а в условиях жесткой конкуренции зачастую все способы хороши.

Источник

0

2

#p15135,Celestialom написал(а):

Так что если в ходе диеты без холестерина у женщины начнет расти борода, то удивляться особенно нечему.

Какие страсти http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif  Надо побольше яиц купить http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Родственник недавно спрашивает, зачем я так много яиц ем, ведь там же холестерин http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

+1

3

#p15155,СветлаЛюба написал(а):

Надо побольше яиц купить

Да, яйца - это вообще спасение для нас. И белок и холестерин - два в одном. :D

#p15155,СветлаЛюба написал(а):

ведь там же холестерин

ну что делать - 90% населения так считает и тут уже ничего сделать нельзя. Моя знакомая вообще живет, как она утверждает, по принципу - нельзя три ЖЭ. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Жареное
Жирное
Желток http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif

А я как раз ем то, что она не ест. :crazyfun:

0

4

#p15156,Celestialom написал(а):

Моя знакомая вообще живет, как она утверждает, по принципу - нельзя три ЖЭ.
Жареное
Жирное
Желток

Отказывается от самого вкусного.

#p15135,Celestialom написал(а):

А верить ли производителям решайте сами, только помните, что они торговцы, которые не должны заботиться о вашем здоровье, а должны получать максимальную прибыль от каждого продукта, а в условиях жесткой конкуренции зачастую все способы хороши.

Все правильно, все хотят хорошо жить http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

+1