Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Экспресс-тема Вопрос-Ответ>>

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Умность дня от Paleolithica :)
Вопрос: Почему печень сама не может использовать кетоновые тела, которые производит, в качестве источника энергии?
Ответ: У печени нет фермента 3-кетоацил-КоА-трансфераза, который нужен для преобразования ацетоацетата в ацетоацетил-КоА. Такое преобразование является необходимым шагом в процессе использования кетоновых тел в качестве источников энергии.

Предлагаю создать тему, где будут поститься такие простые пары Вопрос-Ответ :)

+4

2

#p16743,Paleolithica написал(а):

Почему печень сама не может использовать кетоновые тела, которые производит, в качестве источника энергии?

Вопрос: Какое топливо в таком случае использует печень?

0

3

какое масло - подсолнечное или оливковое - для здоровья нанесет меньший вред после нагревания?

0

4

#p16785,Celestialom написал(а):

Вопрос: Какое топливо в таком случае использует печень?

В качестве топлива клетки печени используют α-кетокислоты. К этим кислотам относятся пировиноградная, щавелевоуксусная (оксалоацетат) и α-кетоглутаровая кислоты.

0

5

#p16952,OnaStasya написал(а):

какое масло - подсолнечное или оливковое - для здоровья нанесет меньший вред после нагревания?

Оливковое однозначно

0

6

#p16954,Paleolithica написал(а):

В качестве топлива клетки печени используют α-кетокислоты. К этим кислотам относятся пировиноградная, щавелевоуксусная (оксалоацетат) и α-кетоглутаровая кислоты.

Переведи, плиз, вот этот кусочек

Liver: The liver does a whole lot of important things for the rest of the body, such as making, storing, and releasing glucose when necessary, making ketones when carbohydrate intake is restricted for more than a few days, collecting and secreting fats and lipids as lipoproteins, and making and secreting a number of important blood proteins. As a result, the liver uses a lot of energy for an organ its size, and most of the energy it uses comes from fat. The liver can get the fat it needs from circulating fatty acids released from fat cells, from remnant lipoproteins it removes from the circulation, or by making fat from carbohydrates (lipogenesis).

Как я поняла, печень в качестве энергии для своих клеток использует жиры.

0

7

#p17603,Celestialom написал(а):

Liver: The liver does a whole lot of important things for the rest of the body, such as making, storing, and releasing glucose when necessary, making ketones when carbohydrate intake is restricted for more than a few days, collecting and secreting fats and lipids as lipoproteins, and making and secreting a number of important blood proteins. As a result, the liver uses a lot of energy for an organ its size, and most of the energy it uses comes from fat. The liver can get the fat it needs from circulating fatty acids released from fat cells, from remnant lipoproteins it removes from the circulation, or by making fat from carbohydrates (lipogenesis).

Печень: печень выполняет множество важных функций для всего организма, таких как синтез, накопление и выдачу глюкозы при необходимости, синтез кетонов когда поступление углеводов с пищей ограничено несколько дней, сбор и выделение жиров в виде липопротеинов, а также синтез и выделение целого ряда важных белков крови. Таким образом, печень использует большое количество энергии, значительная часть которой берётся из жиров. Печень получает необходимый жир из циркулирующих в крови жирных кислот, которые выделяются жировой тканью, а также из липопротеинов, которые она (печень) удаляет из кровотока, или же делая жиры из углеводов (липогенез).

А откуда ты это взяла? Это какая-то ошибка, печень уж точно напрямую не использует жиры для своих энергетических нужд. Может быть имелось в виду, что из жиров она делает для себя α-кетокислоты?

+2

8

#p17649,Paleolithica написал(а):

А откуда ты это взяла?

Из книги Волека.

0

9

Товарищи!
У вас есть вопросы по теме? :)

0

10

У меня есть. :flag:

Есть такая смесь, специальная для тех, кто сидит на кетогенной диете. То есть, её состав разрабатывали с учетом потребностей человека в БЖУ.

100 г этой смеси содержит: 720 ккал, 15 г белка, 3 г углеводов, 72 г жира.

Чтобы обеспечить 2100 ккалорий, этой смеси надо съедать 290 гр. Это составит: 44 г белка, 209 г жира, 9 г углеводов в сутки. С жирами и углеводами я согласна.

Вопрос -  не маловато ли белков?

0

11

#p18329,Celestialom написал(а):

Вопрос -  не маловато ли белков?

Вопрос риторический!
Сколько считать достаточным?
Я вот что подумал — если мозг ест 120-150 грамм глюкозы в день и я сижу на кетогенной диете, то что это значит? Я дам ему эти 120-150 грамм с пищей, а белок, который я ем будет идти в мышцы, а не на глюконеогенез.

0

12

#p18336,Paleolithica написал(а):

Я дам ему эти 120-150 грамм с пищей

А при стольких углях кетоз не запустится.

0

13

#p17649,Paleolithica написал(а):

А откуда ты это взяла? Это какая-то ошибка, печень уж точно напрямую не использует жиры для своих энергетических нужд. Может быть имелось в виду, что из жиров она делает для себя α-кетокислоты?

Вот ещё нашла подтверждение тому, что печень жрет жирные кислоты, особенно по ночам.

+1

14

#p18791,Celestialom написал(а):

Вот ещё нашла подтверждение тому, что печень жрет жирные кислоты, особенно по ночам.

Там нигде про это не написано. Там написано, что она их использует, чтобы делать топливо для организма, а не лично для себя.

0

15

#p18802,Paleolithica написал(а):

Там нигде про это не написано.

Fatty acids are the main fuel used overnight for the muscles and liver as we sleep

0

16

#p18817,Celestialom написал(а):

Fatty acids are the main fuel used overnight for the muscles and liver as we sleep

Это неверная формулировка. Я больше доверяю специализированной литературе и источникам, в которых чётко указано как печень удовлетворяет собственные энергетические нужды:
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK22436/
Либо, справедливости ради отмечу, существует некий путь превращения жирных кислот в альфакетокислоты, которые уже непосредственно и питают клетки печени. Но пока я встречал упоминания такого пути нигде.

+1

17

что лучше использовать в качестве источника углеводов на лоукарб, чтобы быстрее похудеть - молочку (сливки, сметану) или овощи?

0

18

Paleolithica, слушай, а я уже забыла, зачем я интересовалась топливом для печени. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

А ссылка очень классная! :cool:

0

19

#p18904,OnaStasya написал(а):

что лучше использовать в качестве источника углеводов на лоукарб, чтобы быстрее похудеть - молочку (сливки, сметану) или овощи?

На мой взгляд, лучше овощи.

0

20

#p18905,Celestialom написал(а):

А ссылка очень классная!

Я её начинал как-то переводить когда про мозг писал :)
Это фрагмент из огромной книги по биохимии. Саму книгу, увы, не найти в PDF.

0

21

#p18913,Paleolithica написал(а):

Это фрагмент из огромной книги по биохимии. Саму книгу, увы, не найти в PDF.

Чем она ценна? На рутрекере есть и поновее издания по биохимии. Вот например или вот - Advances in Carbohydrate Chemistry (and Biochemistry) (Vol. 1-66) / Достижения в химии (и биохимии) углеводов (тт. 1-66) Год: 1945-2011. Всего то 66 томов. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  Все результаты.

+1

22

Посмотри, это оно?

0

23

#p18906,Celestialom написал(а):

На мой взгляд, лучше овощи.

а почему? В молочке хоть жиры.

ещё один момент: заметила, что от молочки встает вес, а без оной уходит на ура. правда, я брала в расчет сыры и творог, а вот сливки до этого не употребляла. сливки пожирнее, и как часто в таком случае можно употреблять 200 гр сливок в качестве десерта-желе (углеводов ем максимум 25 гр в день, обычно 18-21)?

и вопрос по тренировкам. я занимаюсь вечером, часов в 8, на степпере 40 минут, а ем перед этим плотно (как правило, мясо) часа в 3 дня, и после занятий возникает легкий голод. Если я поем, то, получается, произойдет выброс инсулина, и старания мои напрасны? А если все-таки можно поесть, то что лучше предпочесть - жиры или белки?

0

24

Белки после тренировок.

+1

25

#p19428,OnaStasya написал(а):

как часто в таком случае можно употреблять 200 гр сливок в качестве десерта-желе

Если по Аткинсу, то на индукции можно до 2-3 стол.л. в день. На второй стадии сливки добавляются во вторую очередь (в первую -  овощи, во вторую - молочные продукты) - 1/2 стакана.

+1

26

#p18904,OnaStasya написал(а):

то лучше использовать в качестве источника углеводов на лоукарб, чтобы быстрее похудеть - молочку (сливки, сметану) или овощи?

Однозначно овощи , (только не крахмалистые) т.к. молочка имеет высокий инсулинывый индекс , т.е. может поднимать инсулин "сама-по себе" даже если удельный вес сахара в ней относительно мал.

0

27

#p19428,OnaStasya написал(а):

а почему? В молочке хоть жиры.

жиры вы и так должны получать из других источников, (жирное мясо или рыба) а овощи содержат  микроэлементы и клетчатку , хотя кому то и без клетчатки замечательно  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif   В любом случае, молочка имеет выокий инсулиновый индекс см.выше , а инсулин блокирует сжигание жира (как мы знаем) исключение- твердые сыры желательно без лактозы.

0

28

#p19428,OnaStasya написал(а):

А если все-таки можно поесть, то что лучше предпочесть - жиры или белки?

В идеале не есть часа два хотябы...но если очень хочется то- медленные белки (яйца, мясо , протеиновый коктель на казеине с добавлением лняного масла например), жиры можно для замедления всасывания соотношение 50 на 50 с белками.

0

29

OnaStasya, Никакого льяного! Мы уже поднимали тему растительных масел. Наш друг - оливковое и кокосовое. И вообще, белка вполне достаточно. Мадам, целеустремленность, дисциплина - прежде всего, если занимаешься спортом для похудения. Коктейль или белок сразу после душа. Полугяй по спортивным сайтам.

0

30

#p19782,Valdis написал(а):

с добавлением льняного масла например)

Читай" - Остерегайтесь льняного масла>>

0