Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и спорт » Бурпи + свинг с гирей = сжигание жира>>


Бурпи + свинг с гирей = сжигание жира>>

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Бурпи + свинг с гирей = сжигание жира

Сколько нужно упражнений для хорошей «жиросжигающей» тренировки? 5, 8, 10? На самом деле, можно обойтись всего 2-мя упражнениями. Это одна из особенностей гирь – занятия могут быть весьма минималистичными по форме, но очень эффективными по содержанию.

Гиревые упражнения в основном комплексные, многосуставные, выполняются в баллистическом стиле. И поэтому, при составлении тренировки есть свобода – можно использовать 1-2 упражнения, можно 6-8. Кому как нравится.

http://girevichka.ru/Photo-articles/burpeeswing.jpg

Конечно, не любое упражнение подойдёт для того, чтобы делать на его основе целую тренировку. Оно должно быть достаточно быстрым и задействовать много мышц. Этим критериям отвечают свинги (махи) с гирей.

=Spoiler написал(а):

Свинги

Махи с гирей - любимое упражнение всех девушек

Какое упражнение из типичного арсенала гиревых тренировок надо освоить каждой девушке? Конечно, махи с гирей! (Другое название – свинги). Это одно из лучших упражнения для нашей задней части - работают низ спины, ягодицы, бицепсы бедра. Эти мышцы важны для хорошей осанки, для высоких результатов в спорте. Ну, и, конечно, для красоты. Плюс – сжигание кучи калорий в процессе. Именно поэтому свинги любят все девушки, которые хотя раз тренировались с гирей.

1. Поставьте гирю перед собой. Ноги стоят немного шире плеч.
2. Отведите бёдра назад (как если бы вы хотели сесть на стул). Сохраняя естественный изгиб спины, возьмите гирю двумя руками.
3. Направьте взгляд перед собой и заведите гирю назад между ног. Взрывным движением распрямитесь и выведите гирю на прямых руках на уровень груди.
Важно: гиря поднимается не усилием рук, а усилием бёдер. Руки просто держат, но не поднимают гирю.
4. Позвольте гире вернуться в исходное положение (замах между ног) и повторите упражнение.

Видео, где Рейчел Косгроу показывает свинги и объясняет, что они совсем не похожи на приседания:


Дополним их одним упражнением с весом тела (в нашем случае это будет бурпи) - и тренировка готова. Про бурпи у меня есть целая статья, поэтому, чтобы не повторяться, отошлю к ней: Бурпи – лучшее упражнений для сжигания жира. Там есть и про технику и про различные варианты.

=Spoiler написал(а):

Интернет пестрит объявлениями о чудо-тренажёрах и новейших техниках тренировок. Фитнес-гуру манят секретными методиками сгонки жира. И, кажется, что вся похудательная история – дело неимоверно сложное и затратное. Но это сбивает с толку только до тех пор, пока вы не познакомитесь с упражнением под названием бурпи.

Бурпи-тренировки

Бурпи-тренировки не будут стоить вам ни копейки – ведь для их выполнения не потребуется никакого оборудования, только собственное тело. Интенсивность при этом просто зашкаливает.

http://domsport.ru/Uprazneniya/BurpeeLong.jpg

Несколько минут бурпи покажут, что вес собственного тела – достаточная нагрузка, от которой сердце вырывается из груди и выносливость испытывается на все 100%.

В чём особенность этого упражнения? Бурпи – это упражнение на всё тело. Оно развивает силу, взрывную мощь и анаэробную выносливость.

Техника выполнения бурпи:

• Начните из приседа, в котором ладони расположены на полу перед собой.
• Выпрыгните ногами назад, чтобы оказаться в положении как для отжиманий.
• Немедленно вернитесь в положение приседа.
• Выпрыгните вверх из этого положения как можно выше.

Повторите в максимально быстром для вас темпе. Не халтурьте при прыжке в высоту. Большинство спортивных людей выполнят 12-15 повторений за 30 секунд.

* Обратите внимание на шаг 2. Вы можете сделать бурпи ещё более интенсивным упражнение, изменив его. Вот так: добавьте к бурпи отжимания

Техника выполнения бурпи с отжиманием:

• Начните из приседа, в котором ладони расположены на полу перед собой.
• Выпрыгните ногами назад, одновременно опускаясь в положение как в нижней точке отжимания. Руки не должны быть распрямлёнными.
• Немедленно вернитесь в положение приседа, одновременно отжимаясь от пола.
• Выпрыгните вверх из этого положения как можно выше. Повторите в максимально быстром для вас темпе.

«Облегчённые» бурпи

Также такое упражнение встречается под названием «Выпрыгивание в упоре лёжа». Его отличие от бурпи – отсутствие прыжка вверх. Вы просто встаёте перед тем, как снова присесть. «Облегчённые бурпи» легче по сравнению с обычными, но тоже хорошее упражнение.

Интервалы с бурпи

Интервалы с бурпи – отличное дополнение к любой тренировке. Они состоят из бурпи и бокса с тенью. Например, вы выполняете:

Бурпи* 30 секунд
Бокс с тенью* 30 секунд
Продолжайте 2-3 минуты. Это будет считаться за 1 раунд. Затем отдохните от 30 до 60 секунд.

Вы можете использовать таймер для занятий, чтобы отслеживать интервалы. Если таймера нет – можно сделать так: засеките, сколько бурпи и ударов в боксе с тенью вы можете выполнить за этот отрезок. Например, вы делаете в среднем 15 бурпи за 30 секунд и 100 боксирующих ударов за 30 секунд. В следующий раз можно уже не отсчитывать секунды, а просто считать повторения.

Бокс с тенью

Не рассматривайте 30-секундный отрезок как возможность отдохнуть. Удары наносите энергично, вкладывая всю силу. Цель этого отрезка – заставить тело выдерживать нагрузку даже в состоянии усталости.

Варианты комплексов с бурпи

Комплекс для новичка:
• 4 раза по 2-х минутному раунду с 1 минутой отдыха между раундами

Комплекс для среднего уровня подготовки:

• 6 раз по 2-х минутному раунду с 1 минутой отдыха между раундами
• 4 раза по 3-х минутному раунду с 1 минутой отдыха между раундами

Комплекс для продвинутых:

• 6 раз по 3-х минутному раунду с 1 минутой отдыха между раундами

Комплекс для самых опытных:

• 6 раз по 3-х минутному раунду с 30 секундами отдыха между раундами


Варианты бурпи

Допустим, вам оказалось мало простых бурпи и вы хотите ещё чего-то подобного. Нет проблем. Вот несколько вариантов бурпи, которые заставят вас падать с ног от усталости:

Бурпи с гантелями

Держите в руках пару гантелей во время выполнения бурпи. Все движения абсолютно такие же, кроме того, что руки с гантелями расположены вдоль тела.

Бурпи в жилете

Если у вас вдруг есть специальный утяжелённый жилет, то это отличный предмет для выполнения бурпи. Техника как в обычном варианте, но уровень нагрузки совсем другой.

Бурпи с медболом

С медболом можно выполнять обычные бурпи. Возьмите медбол подходящего веса в руки при выполнении прыжка вверх. Распрямляйте руки с медболом над головой в этой части упражнения.

С дополнительным отягощением или нет, я гарантирую, что регулярные бурпи гарантированно улучшит вашу физическую форму в кратчайшие сроки.

Комплексы с бурпи улучшат анаэробную выносливость и сожгут рекордное количество калорий. Выполняйте их 3-5 раз в неделю, в зависимости от уровня подготовки. Кроме того, интервалы с бурпи можно использовать в качестве разминки перед силовой тренировкой.

Об авторе:

Росс Энемейт – американский тренер и спортсмен, практикующий очень интенсивные тренировки. Он отлично зарекомендовал себя как в функциональном тренинге, так и в специализированных программах для атлетов разных видов спорта.

Идею «компоновки» упражнений в тренировке «Свинг+Бурпи» я увидела у американского тренера Брэда Нельсона, старшего тренера RKC (Russian Kettlebell Challenge).

Уровень подготовки: от среднего до продвинутого

Цель: сжигание жира и психологическая устойчивость

Рекомендуемый вес гири: женщины - от 12 до 16 кг, мужчины - от 24 до 32 кг.

=Spoiler написал(а):

http://s017.radikal.ru/i430/1306/6f/b0aebcdccb07.jpg

Выполняйте упражнения по очереди: 25 свингов, 1 бурпи, 24 свинга, 2 бурпи и далее по схеме. Необходимое время отдыха каждый регулирует самостоятельно с учётом того, что тренировку надо стараться выполнить за минимальное для вас время.

Тренировка тяжёлая и займёт, как минимум, минут 50. А в большинстве случаев больше. Поэтому заранее настраивайтесь на преодоление себя и нёлёгкую работу.

Отзывы от тех, кто уже опробовал тренировку:

=Spoiler написал(а):

Яна: Сегодня попробовала со своей 16-килограммовой гирькой.
Правда, начала я не с 25 свингов, а с 20. И эта мысль была правильной - на части "8 свингов - 14 бурпи" я рухнула на пол. И то, я долго продержалась, я считаю.
Добила тренировку, заменив свинги приседаниями с гирей - всё полегче.

Выводы - тренировка, невзирая на, эмн, весьма краткое содержание, очень и очень интенсивная, особенно если стараться снизить время отдыха между подходами до минимума. Нагрузка - огого какая, и Джиллиан, и Шон Ти могут покурить, пока мы машем гирями.

Техника безопасности наше всё - обязательно, обязательно нужна отработанная техника свингов - иначе спину сорвать можно с ошеломляющей легкостью.

Moringen: Отчитываюсь! Сделала, все 25 кругов, с 8 кг гирей. Свинги было очень легко делать, т.к. я их с 16 кг всё время делаю, а вот бурпи ближе к середине стали совсем убийственными. На всё ушло 47 минут. Состояние в конце каждого подхода было "щас сдохну", где-то круге на 20-том очень захотелось всё бросить и пойти домой :)

Цель: сжигание жира и психологическая устойчивость Пункт этот по диагонали прочитала, теперь понятно, почему у меня ближе к концу возникло ощущение абсолютного пофигизма и лёгкого опъянения, сейчас даже, через 20 минут ещё не прошло :-) Какие мышцы будут болеть, пока не знаю, завтра увидим.

Вывод: прекрасный комплекс, если хотите быстро и бюджетно убиться дома.


Автор

=Spoiler написал(а):

http://i037.radikal.ru/1306/e2/e3fe78709db5.jpg

+2

2

О да, гири это хороший HIIT (high intensity interval training). Я делаю 1-2 гиревых тренировки в неделю в зимний период (как и Круз, я не тренируюсь летом). Напомню, что он рекомендует HIIT через 2-3 месяца после начала лептинового протокола, потому что к этому времени митохондрии будут более эффективными и будут генерировать меньше ROS (реактивных видов кислорода).

+2

3

random, спасибо!

0

4

Спасибо большое!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_goodpost.gif Завтра попрошу мужа облегчить его гирю до 16 кг и начну! После сброшенного лишнего веса уже тело просит нагрузки. Раньше я бы и читать про это не стала, а теперь, аж руки чешутся. Понимаю, что не очень то с первого раза получится, но дорогу осилит идущий! Каждый день по шажочку к цели! http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

5

Avrora, не за что! :yep:

0

6

Облом.
Бурпи не получились. Бурдюк,блин. Размечталась  http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif  [взломанный сайт] . И свинги сегодня шли тяжело, до "мушек" перед глазами. Жара надвигается. Что же теперь, в бассейне тренироваться? А что, вариант. Гирька будет легонькая! http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif
Пойду убьюсь веником.  http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

0

7

#p18626,ungol написал(а):

Бурпи не получились.

Нереально тяжело, особенно с весом. Я даже облегченный вариант до конца никак не доведу. http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

#p18626,ungol написал(а):

Что же теперь, в бассейне тренироваться?

Ой, бассейн я люблю, там плаваешь, как бревно и веса своего не ощущаешь. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

0

8

Это мне не подходит, у меня вены на ногах выпирают. От гири еще больше вылезут. [взломанный сайт]

0

9

#p18645,СветлаЛюба написал(а):

От гири еще больше вылезут.

Спорно. Вены выпирают не о нагрузок.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и спорт » Бурпи + свинг с гирей = сжигание жира>>