Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Изба-флудильня » про кухню конца 19 - начала 20 века>>


про кухню конца 19 - начала 20 века>>

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

а кто-нибудь еще проникся трудами Елены Молоховец?
книга доступна в таком варианте - http://www.molohovetc.ru/
там невероятное количество нупных рецептов! например селедочное масло - селедка+печеная луковица+яблоко+сливочное масло+мускатный орех и охлаждать пока не застынет.
еще много вариантов жаркого и рецептов бульона.

нашла даже низкоуглеводную выпечку - бабы. они как правило пекутся из большого количества яиц и масла, сахар можно заменять заварной мукой, но если в выпечке опыта мало, то не советую, их довольно сложно готовить(

+3

2

сыр, первый раз вижу, поэтому не прониклась. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif  Надо будет почитать, спасибо. Хотя у меня последнее время наблюдается тенденция в пользу простых блюд. Отварила язык или кусок мяса, порезала и поела. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

3

Celestialom, книга интересна подходом к еде в принципе. например на завтрак предлагается заливное или майонез (внезапно это не соус, а блюдо), а в салаты добавляют кубики бульона. в качестве гарнира нередко идет салат с жирной сметаной. и всего пара ложек ведь.
вот кто придумал кашу на завтрак? теперь буду ребенку готовить заливное)))

0

4

Я тоже за простые блюда. Я даже ваши рецепты здесь не читаю. А ,уж, когда вы про мороженое пишите, я совсем охреневаю. Всё за первобытного человека байки ведем, а сами изощряемся. Мороженое нуповское должно быть как приз за сброшенные, например, 1-3-5 кг. Вот это я понимаю!

0

5

#p18394,ПростоЯ написал(а):

Я тоже за простые блюда.

так ведь там много простых блюд.
и мороженное, кстати, тоже есть)))

с другой стороны блюда простые далеко не всегда просты. например стейк ( в составе соль, кусок говядины и больше ничего). но он не получится если мясо плохого качества, что зависит от выращивания скота, способа убоя и последующей разделки, и ферментирования. и хранения.

так что если говядину не пожарить, то придется тушить. а чтобы еще и вкус был приятным добавить овощи и другие приправы.

0

6

#p18394,ПростоЯ написал(а):

А ,уж, когда вы про мороженое пишите, я совсем охреневаю.

ПростоЯ, а чего охреневать. Очень многим людям реально тяжело от углеводов отказаться и такие вот послабления им помогают перейти на кетогенку и отвыкнуть от углеводов. Нельзя же всех по себе судить.

#p18394,ПростоЯ написал(а):

Мороженое нуповское должно быть как приз за сброшенные, например, 1-3-5 кг. Вот это я понимаю!

А я не понимаю - если хочется мороженого то почему бы не взбить сливки не заморозить и не съесть?

#p18394,ПростоЯ написал(а):

Я даже ваши рецепты здесь не читаю

Не обязательно это озвучивать. Если Вы придете в гости к человеку, который любит живопись, а Вы её не любите, Вы же не будете говорить - Какой у Вас хороший дом, но я ваши картины даже не смотрела.

#p18396,сыр написал(а):

что зависит от выращивания скота

Только в большинстве случаев ты не узнаешь где этот скор рос и что ел.

+1

7

#p18395,Celestialom написал(а):

А ты что, до сих пор его кашей кормила?

да ну, кашу варю очень редко) но кто решил, что это хороший завтрак? если еще век назад ели заливное?

0

8

#p18398,сыр написал(а):

если еще век назад ели заливное?

Так раньше Малышевой не было. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

9

#p18397,Celestialom написал(а):

Только в большинстве случаев ты не узнаешь где этот скор рос и что ел.

теоритически можно узнать качеству и запаху мяса. например молочный телнок - летний, не кормленный зерном  жесткий на вкус и отдает коровьим молоком))

и про каши на завтрак - они тогда тоже присутствовали, но 50\50 из всего меню.

подробнее про правильный завтрак

из интересного мясного:

Буттер-бродт с холодною говядиною, телятиною, дичью и проч.

Цыплята или курица с рисом под соусом № 1029.

Суп из той же курицы или цыплят с манною крупою.

Индейка, курица или поросенок, под белым соусом № 955.

Вареная телячья головка и ножки № 890.

(оставшияся от ланспика. Приготовленнаго для заливного или маионеза).

Вареная телячья головка или ножки № 895.

Жареные битки из телятины с соусом № 875.

Фрикасе из грудинки и телячьей лопатки № 881.

Котлеты из телятины № 870-877.

«говядины № 827.

«индейка или курица № 1028, 1061.

Пилав из оставшагося жаркого. Вареной говядины или телятины № 909.

Рагу из оставшейсы вареной или жареной телятины № 850.

Мозги жареные и вареные от № 834 до № 835.

на первый взгляд могу сказать, что детское утреннее меню самое углеводное. чем ближе к вечеру - тем плотнее еда.

0

10

#p18399,Celestialom написал(а):

Так раньше Малышевой не было.

флуд

а она вещает про каши на завтрак? если бы сама так питалась была бы в 2 раза больше  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif
или она растет-растет-растет в толщину, а потом распадается на 2 малышевой с нормальной фигурой?)))))

0

11

#p18401,сыр написал(а):

молочный телнок - летний, не кормленный зерном  жесткий на вкус и отдает коровьим молоком

упс) http://smiles.kolobok.us/big_standart/scare3.gif  нет больше правильных телят
а почему мясо пахнет молоком? это напоминает принцип "мы есть то, что мы едим"......
Сомневаюсь, что во времена палео убивали телят - нерационально с точки зрения палео. Корова больше, и надольше хватает мяса. К тому же, живую корову, или быка проще сохранить, чем убить, и заготовить мяса впрок на зиму.

0

12

#p18405,анфиска написал(а):

а почему мясо пахнет молоком? это напоминает принцип "мы есть то, что мы едим"......
Сомневаюсь, что во времена палео убивали телят - нерационально с точки зрения палео. Корова больше, и надольше хватает мяса. К тому же, живую корову, или быка проще сохранить, чем убить, и заготовить мяса впрок на зиму.

не знаю почему так пахнут)
убивали еще как. к зиме на всех телят еды может не хватить. самый слабый будет съеден в любом случае, не самому же ему умирать от голода?
забой осуществляют осенью как раз по этой причине.
если забивать зимой, то мясо будет хуже качеством чем осеннее, тоже из-за качества корма. и конечно шкуры осенних животных тоже лучше по качеству, тк уже зажили ранки от насекомых, но сама шкура плотная и эластичная на упитанном животном.
а весной бьют только ягнят и молочных поросяток, чтобы их мамка вконец не отощала к лету.

сейчас-то в век технологий мясо одинаково плохое круглый год((( надо искать своих поставщиков и запасаться хорошим мясом.

0

13

#p18402,сыр написал(а):

а она вещает про каши на завтрак?

Сами по себе каши на завтрак ничего страшного не представляют. Для здорового человека. Но если почитать сколько людей страдает неперносимостью глютена, сколько людей имеет высокий сахар в крови, диабет, инсулиновую резистентность, то круг людей, которые могут без последствий есть кашу, очень сильно сужается.

0

14

#p18411,Celestialom написал(а):

Сами по себе каши на завтрак ничего страшного не представляют. Для здорового человека.

собственно по рецептам из той книги каши варили очень долго если не на бульоне, то на молоке. обязательно со шкварками или со сметаной. есть варианты с творогом. а это все понижает углеводность, а значит риск заболеть чем-то обменным.

0

15

#p18483,сыр написал(а):

а это все понижает углеводность

Наоборот, углеводы + жиры = бомба замедленного действия. Два вида топлива сразу. Просто раньше народ больше двигался, и у них все топливо сгорало.

0

16

Случайно попалась статья. Может кому будет интересно.

«Пухова каша», или «Каша гречневая червяками» Секреты каши, о которой писали Пушкин и любимая фрейлина императрицы Александры Федоровны.

+2

17

Вот, умели все-таки раньше готовить! В печке не менее трех часов.
"поставить в горячую духовую печь не менее как на три часа, подставив под дно горшка сковородку с водою, для того, чтобы каша не пригорала. Когда подернется сухонькою корочкой, снять сковородку, перевернуть горшок вверх дном, продолжая печь."
А сейчас что? Похлебкин рекомендует варить гречневую кашу не более 15 минут.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Да, было время запекала кашку гречневую даже с творогом.
Но вот перловую кашу по гурьевски, которая была самая любимая каша нашего государя Петра 1, я так и не сварила. А теперь и тем более. Легче  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/suicide_fool-edit.gif чем стоять у плиты 8 часов.

0

18

#p43879,tatiana написал(а):

В печке не менее трех часов.

А потом кушать её с маслом или жирными сливками. А потом пришли фастфуды и кашу с маслом есть стало вредно. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

19

Вот нашёл замечательную подборку ссылок на оцифрованные книги рецептов прошлых веков-начала 20 века.
Так прикольно некоторые из них читать! Особенно как разделывать коровью тушу :)

P.S: Как пекли хлеб в 1851 году!!!

Отредактировано Paleolithica (2015-05-18 03:23:44)

+3


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Изба-флудильня » про кухню конца 19 - начала 20 века>>