Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Злобный пост о "высоком содержании белка"


Злобный пост о "высоком содержании белка"

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Злобный пост о "высоком содержании белка"

Достали меня уже всевозможные необразованные дилетанты своими визгами о том, что кетогенное питание - это  смерть почкам от мяса и печени от жира!!!

Товарищи, при чем здесь вообще почки? Вы что вообще имеете в виду? Может быть, вы имеете в виду, что почки могут пострадать от избытка белка??? Я вам сейчас расскажу, что такое избыток белка.

Если количество белка в рационе незначительно превышает необходимое для поддержания азотистого баланса, то вреда от этого нет. Избыток аминокислот в данном случае просто используется как источник энергии. В качестве примера можно сослаться на эскимосов, которые потребляют мало углеводов и примерно в десять раз больше белка, чем требуется для поддержания азотистого баланса.

    Однако, для большинства людей при отсутствии интенсивных физических нагрузок потребление более 1,7 гр. на кг веса может привести к неблагоприятным последствиям. (А может и не привести. прим. моё) Избыточное поступление белков с пищей не приносит пользу, поскольку они не могут накапливаться в организме. Вместо этого печень превращает излишки белков в глюкозу (Что и требуется на кетогенке для обеспечения глюкозависимых тканей глюкозой. прим моё) и азотистые соединения, такие как мочевина, которую почки должны активно выводить из организма.

Итак, более 1,7 гр. аминокислот на килограмм веса считается избыточной дозой. То есть, для человека с  массой тела 70 кг., избыточной дозой белка будет доза свыше 119 гр. Такая доза белка содержится, например, в килограмме свинины.

http://s019.radikal.ru/i640/1204/32/0a4ce99a9fd5.jpg

Скажите мне, мои вы сладкие, много из вас съедает в день по килограмму свинины, чтобы нанести "непоправимый" вред своим несчастным почкам? Которые, кстати, в большей степени страдают именно у больных сахарным диабетом - болезни, которая возникает отнюдь НЕ ОТ МЯСА!!

А дальше ещё интереснее! Потрудитесь напрячь то, что в физиологии именуется мозгом и вникнуть в суть нижележащего отрывка. Может тогда у вас пропадет желание демонстрировать свою вопиющую дремучесть, повторяя на каждом углу заезженную и ничем и никем не подтвержденную байку о вреде мяса для почек.

   

Начнем с того, что больше всего беспокоит борцов с кислотностью — продукты, дающие кислую золу, самым ярким представителем которых является мясо, которое рассматривается чуть ли не главной угрозой долгой, здоровой жизни. Обычно вся аргументация сводится к тому, что, де, конечными продуктами переработки мяса являются фосфорная и серная кислоты. Ну, да — это так, и что?

    «Как что?!» — раздается в ответ истеричный вопль врача. «Вы разве не знаете, что эти кислоты являются метаболическими ядами?! Вы не знаете, что вся работа по выведению этих страшных ядов ложится на почки?! Вы представляете себе, какой вред наносят эти яды почкам за все время жизни человека?!»

    Уважаемый доктор, позвольте задать Вам встречный вопрос: разве углекислый газ не является точно таким же конечным продуктом метаболизма? Разве углекислый газ — не метаболический яд? Вы же не хуже меня знаете, что углекислый газ — яд, причем куда как более смертоносный, чем фосфорная и серная кислоты, которых Вы так боитесь. Вы разве не проходили, когда учились, что можно утроить концентрацию фосфорной и серной кислот в плазме крови — и тело адаптируется к этому, глазом не моргнув? Не проходили, что если утроить парциальное давление СО2 в крови, то Вы — труп?

    И как же Ваше тело спасается от этого смертоносного яда, СО2? Вы вообще в курсе, что вся нагрузка по выведению этого токсичного вещества ложится на легкие? И что, Ваши легкие разрушаются после непрерывного контакта с ядовитым газом? Раз Вы еще живы, очевидно, нет. Потому что Вашим легким также «трудно» выводить СО2, как почкам — фосфорную и серную кислоты, т.е. элементарно.

    Я полагаю, Вы сильно удивитесь, если узнаете масштаб той легкости, с которой почки справляются с кислыми метаболитами, образующимися в результате переработки мяса: эффективность почечной функции такова, что удвоение(!) потребления животного белка увеличивает нагрузку на почки на жалкие 10%. Элементарно!

    Все, что Вам нужно уяснить, дорогой доктор — это то, что вывод метаболических кислот не составляет для почек вообще никакого труда. Вывод кислот — это их прямая и естественная функция, точно также как вывод СО2 — прямая и естественная функция легких.

    Нередко можно наткнуться на врача или целителя, который боготворит сложные углеводы, демонизируя мясо и кислоты. Если попадете на такого, спокойно напомните ему, что его любимые углеводы дают при переработке на 45% больше угольной кислоты, чем мясо, а, кроме того, крахмалистые продукты вызывают мощное накопление в тканях молочной кислоты. Что можно на это возразить?

    Если Ваш противник потребления животного белка и после этого не успокоится, напомните ему, что ему, в таком случае, нужно бояться любых физических упражнений и нагрузок, поскольку все они приводят к образованию молочной кислоты. Молочная кислота — это яд? Конечно, яд — и что? Тело человека прекрасно оборудовано для борьбы с ним — точно также, как оно прекрасно оборудовано и для «борьбы» с СО2, и для здорового всеядного образа жизни, включая поедание мяса. Здоровый человек может неделями набивать брюхо одним только мясом, но так и не достичь при этом уровня ацидоза, который он легко и непринужденно получит за 15 минут быстрого бега. Так что если кислотообразующая пища — это именно то, что является причиной нездоровья каких-то больных, то им нужно строго-настрого запретить и всякую физическую активность. Двух мнений тут быть не может.

Ну а вред жира для печени - это что-то из области вреда меда для пчёл. Даже говорить не хочется. Просто подумайте, почему врачи при заболеваниях печени назначают белково-жировую диету? Наверно не для того, чтобы убить печень напрочь.

Лечебное питание при заболеваниях печени должно способствовать восстановлению функционального состояния самой печени, нормализации процессов желчеобразования и выделения желчи печенью, восстановлению нарушенного обмена веществ во всем организме.

        Если речь идет об опасности жирового перерождения печени, рекомендуется обогатить свой рацион липотропными веществами. Такими продуктами являются творог, треска, соя. Долгое время считалось, что людям с хроническими заболеваниями печени надо ограничивать в своем питании жиры. С одной стороны, это ограничение кажется логичным: после жирной пищи у больных усиливаются боли в правом подреберье, появляются горечь, тошнота. Но сейчас врачи думают иначе: печеночным больным нужно принимать жиры, но только те, которые переносятся организмом, и если принимать их правильно, то состояние не только не ухудшается, а значительно улучшается.

        Как и в каких количествах употреблять жиры? Общее количество жира в диете должно составлять 80-100 г. Благоприятным соотношением считается 70% животного и 30% растительного жира. Это количество должно состоять из жира, связанного с белком(мясо, рыба, творог и т. д.), и растительного жира. Дело в том, что смесь животных и растительных жиров оказывает более выраженное липотропное действие и такая диета при заболевании печени более эффективна, чем диета, содержащая только животные или только растительные жиры.

PS. Этот пост не адресован моим читателям, потому что мои читатели - люди думающие в большинстве своем. И вообще, этот пост не адресован никому конкретно. Но пусть он будет - я буду на него ссылаться всякий раз, когда очередной блюститель "ЗОЖа" начнет выводить меня из себя.

+5

2

О, яне знала, про смесь растительных и животных жиров. старалась растительные избегать(((

0

3

Кстати, Ань, опять с табличкой тут не ладно, ибо при термической обработке белки коагулируют и, кроме того - водорастворимые уходят в бульон. и выход конечного продукта на 40 % ниже. так что как считать критическое количество мяса - по начальному или готовому продукту?разница существенная получается. мы с тобой обсуждали эту тему, но я не помню к чему пришли((

0

4

я жира много ем где то 200.только в обморок непадайте))) и 60 белка и 5 углеводов

0

5

А че падать, жир наше все, думаю, что я не меньше бы ела при лучшем материальном статусе. а так 150 г жирнючей грудинки в день ем.  может и хорошо, что пока нет денег, пожестче будет программа

0

6

соболинда написал(а):

А че падать, жир наше все, думаю, что я не меньше бы ела при лучшем материальном статусе. а так 150 г жирнючей грудинки в день ем.  может и хорошо, что пока нет денег, пожестче будет программа

у меня тоже денег негусто я ем сало.свинину.яйца,паштет.сыр редко.сливки вот купила разорилась 38%

0

7

соболинда написал(а):

мы с тобой обсуждали эту тему, но я не помню к чему пришли((

Ой, я тоже не помню. Но сейчас забила на другом сайте килограмм свинины тушеной. Получается так-же, как и в той табличке.

http://s019.radikal.ru/i605/1301/b4/1061ddc59b30.jpg

0

8

Лена, а вот кило свежей свинины. Глянь, белков значительно больше. Так что все верно ты говоришь, часть белка при варке теряется.

http://s018.radikal.ru/i526/1301/e1/7aba12b321a7.jpg

0

9

соболинда написал(а):

старалась растительные избегать(((

Смотря какие растительные. Оливковое, кокосовое, пальмовое можно.

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » Злобный пост о "высоком содержании белка"