Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Куриные яйца - ужос!!! Чтоделать?>>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Я в шоке. Теперь что, яйца не есть? А что тогда вообще остается есть кроме сала?
--------------------------------------------------------
Ученые из Канады заявляют, употребление яиц так же вредит здоровью сердечно-сосудистой системы, как и табакокурение. По мнению большинства диетологов, присутствие регулярного умеренного употребления в пищу яиц является неотъемлемой частью здорового рациона. Однако, исследование, результаты которого недавно были опубликованы в онлайн-журнале «Atherosclerosis», подтвердило предположения ученых о том, что холестерин яичного желтка способствует прогрессированию атеросклероза. По словам ученых, вред, наносимый сосудам яичным желтком всего на 35% меньше, чем вред от курения.
Желтки увеличивают риск атеросклероза почти как курение

В ходе исследования учеными было определено, что площадь пораженных артерий повышается линейно после достижения пациентами возраста 40 лет. Учеными была установлена показательная зависимость между общей площадью атеросклерозных бляшек и некоторыми факторами риска возникновения атеросклероза, в частности курением и употреблением яичных желтков. 388 участников исследования употребляли менее двух яиц в неделю. Общая площадь пораженных атеросклеротическими бляшками артерий у них в среднем составляла 125±129 мм2 . У 603 испытуемых площадь пораженных атеросклеротическими бляшками артерий составляла 132±142 мм2. В их рационе было больше трех яиц в неделю. При этом сила воздействия яичных желтков на риск прогрессирования атеросклероза составляла примерно ⅔ от сходного показателя для курения.

0

2

v62, исследования по холестерину у нас вот тут. Там и про яйца тоже есть. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

=Spoiler написал(а):

В развернутой американской медициной кампании против богатых холестерином продуктов произошёл сбой после того, как в 1991 году 28 марта наиболее авторитетный американский медицинский журнал «The New England Journal of Medicine», издаваемый в Бостоне и предназначенный для широкого круга врачей-практиков, опубликовал статью профессора Фреда Керна (Fred Kern), авторитетного в США специалиста по гастроэнтерологии. Необычный заголовок статьи — «Нормальный уровень холестерина в плазме крови у 88-летнего мужчины, который съедает 25 яиц в день» — сразу привлёк к себе внимание. Краткое изложение этой статьи быстро появилось во многих газетах, так как медицинские репортёры агентств новостей не пропускают столь необычных казусов.

    Профессор Фред Керн возглавлял кафедру в Университете Колорадо. В 1990 году ему сообщили о мужчине, который после смерти жены жил в доме для престарелых в Денвере. Медицинские сёстры покупали ему 20–30 яиц каждый день. Он варил их всмятку и ел в течение всего дня в дополнение к остальной пище. По свидетельству его личного врача, он следовал этой практике не менее 15 лет, а по свидетельству друзей — ещё дольше.

    Это был интеллигентный и хорошо образованный человек. Его рост был 187 см, вес 82 кг, и его общее физическое состояние оценивалось как «отличное». Почки, сердце и артерии не имели отклонений от нормы. Медицинская карта свидетельствовала о многочисленных измерениях холестерина, и все они оказались в пределах нормы, от 3,88 до 5,18 миллимоля на литр крови, или от 150 до 200 мг на децилитр — ниже среднеамериканского уровня.

    Генетических причин долгожительства не было, отец у любителя яиц умер в 40 лет, мать в 76. Яйцо среднего размера обеспечивает организм 75 килокалориями. 25 яиц давали 1900 килокалорий. В США «средний американец» в 1990 году потреблял около 3600 килокалорий в день. В каждом желтке содержится 250–300 мг холестерина. Мужчина, которому была посвящена статья, потреблял, таким образом, от 6250 до 7500 мг холестерина в день, в 20 раз больше рекомендуемых максимумов. Судя по всему, это даже шло ему на пользу.

    Исследователей интересовало: куда идёт весь излишний холестерин? Пациент согласился стать на время «подопытным кроликом», и в течение двух месяцев ему в пищу добавляли небольшие количества холестерина, меченного радиоактивным углеродом C-14 и радиоактивным водородом — тритием. Вместе с любителем яиц в опыт включились 11 добровольцев в возрасте от 30 до 60 лет, которые, однако, согласились потреблять не более пяти яиц в день в течение 18 дней. Это давало им около 1000 мг дополнительного холестерина сверх нормы. Была и контрольная группа, получавшая стандартную диету. При исследовании учитывались все фракции холестерина в липопротеинах низкой и высокой плотности.

    Результаты опытов показали, что ни у 88-летнего мужчины, съедавшего 25 яиц в день, ни у тех, кто съедал по 5 яиц в сутки, не наблюдалось увеличения концентрации холестериновых фракций в крови. По распределению «меченого» холестерина было установлено, что лишний пищевой холестерин снижал на 20% синтез холестерина в печени. В основном избыточный холестерин перерабатывался в печени в желчные кислоты и выделялся через желчный пузырь в кишечник. У главного пациента, поглощавшего слишком большие излишки холестерина, больше половины его просто не всасывалось в кишечнике и удалялось из организма вместе с остатками непереваренной пищи.

    Поскольку холестерин нерастворим в воде, его всасывание в кишечнике — сложный процесс. Пищеварительная система не справлялась с усвоением таких излишков, и холестерин проходил через неё транзитом, так же, как, например, целлюлоза, или клетчатка грибов. Большие излишки жиров, как известно, не успевают перевариваться пищеварительной системой человека.

    Эксперимент вёл к простым выводам: в организме существуют эффективные компенсаторные механизмы. Холестерин, как мы говорили, поступает в кровь в форме сложных липопротеиновых частиц. Скорость их образования регулируется на определённом уровне, который не зависит от уровня холестерина в пище. Поступление холестерина к клеткам тканей идёт в оптимальном режиме, независимо от нашей диеты. В США производство яиц с 1991 по 2001 год увеличилось на миллион тонн в год. Было ли это связано с исследованием Фреда Керна или нет, определить очень трудно.

+2

3

Спасибо, мадам.
А то я уже начал пугаться - ведь глазунья из 2-3 яиц с салом или грудиникой - основа моего рациона. Еще пью сырые перепелиные. но там другой сюжет уже...

0

4

#p18971,v62 написал(а):

А то я уже начал пугаться

Не пугайся. Уже давно известны истинные причины атеросклероза и они не заключаются в еде. А ссылку можно то твоё исследование? Хоть глянуть.

0

5

#p18973,Celestialom написал(а):

не заключаются в еде

Аня, а в чём? ))) Есть предположения, равные предположению о вреде холестерина.  Все выводы начинаются со слова "возможно......." или "вероятно......".

0

6

#p18979,анфиска написал(а):

Аня, а в чём? )))

В повреждении стенки сосуда - эндотелия.

Атеросклероз есть хронический воспалительный ответ артериальной стенки, инициированный некоторыми формами повреждения эндотелия. Источник: профессор Яблучанский «Атеросклероз – судьба? Бросаем вызов!»

А вот когда эндотелий поврежден, тогда и возникает необходимость в его реанимации /залатать микроповреждения/ и холестерин  - самый подходящий для этого материал. Таким образом, холестериновые бляшки - это не причина атеросклероза, а следствие.

А вот возможные причины повреждения эндотелия

=Spoiler написал(а):

http://s005.radikal.ru/i209/1301/88/6159f53da670.jpg

Ещё о причинах можно почитать тут Ну и по статейкам пробежаться в разделе про холестерин, там где-то были ссылки на исследования, но я уже сейчас не помню, в какой именно статье.

+1

7

Когда я писала " не в еде", я имела в виду, "не в нашей еде". Потому что еда, богатая лишними углеводами приводит к накоплению триглицеридов в крови, что повышает уровень ЛПНП. На кето триглицериды не задерживаются в кровотоке, так как идут на производство энергии для мозга и клеток.

0

8

#p18980,Celestialom написал(а):

и холестерин  - самый подходящий для этого материал

А точнее ЛПНП, которые всеми называются «плохим холестерином». Когда в стенке сосуда появляются повреждения, печень в срочном порядке синтезирует и отправляет в кровь к местам повреждений этот самый «плохой холестерин», чтобы залатать дырку. Естественно, уровень «плохого холестерина» повышается, что в официальной медицине неверно считается плохим признаком. На самом деле повышение ЛПНП означает, что в вашем организме идёт репаративный процесс.

0

9

#p19010,Paleolithica написал(а):

Естественно, уровень «плохого холестерина» повышается, что в официальной медицине неверно считается плохим признаком.

А в нашей медицине вообще холестерин не подразделяют на плохой и хороший, смотрят на общую цифру. У меня повышен холестерин, значит много ем жирного, сказали следить за диетой и выписали статины. [взломанный сайт]

0

10

#p19015,Celestialom написал(а):

А в нашей медицине вообще холестерин не подразделяют на плохой и хороший

Я имел в виду, что в интернете в статьях часто так делят. Хотя понятно, что нет такого деления на плохой и хороший, есть нужный или ненужный в данном месте и в данный момент :)
Омеги тоже хорошие, только если их меньше 1% в рационе.

+1

11

#p19017,Paleolithica написал(а):

только если их меньше 1% в рационе.

Проценты от чего считать, от калорийности? Я могу и на 3000 калорий наесть и могу на 600. В первом случае получу 30 омег, а во втором 6.

0

12

#p19015,Celestialom написал(а):

А в нашей медицине вообще холестерин не подразделяют на плохой и хороший, смотрят на общую цифру. У меня повышен холестерин, значит много ем жирного, сказали следить за диетой и выписали статины.

Ты конечно не собираешься их принимать?

(для вновь присоединившихся процитирую из Круза):

в любой момент, когда тело подвергается стрессу или воспалению, оно поднимает уровень производства холестерина, чтобы делать больше спасительных гормонов. Для завершения этого шага требуется T3 и витамин А в качестве кофакторов. Блокировка производства холестерина увеличит клеточный стресс. Вот почему биохимически для меня использование статинов в медицине никогда не имело смысла ни при каких обстоятельствах. Кроме того, вот почему в литературе есть хронические ассоциации рака с низким уровнем холестерина. Во время инфекции или стресса, уровень ЛПНП (LDL) всегда должен повышаться для защиты клетки.

0

13

#p19027,random написал(а):

Ты конечно не собираешься их принимать?

Конечно нет. Я и раньше про вред статинов была наслышана, а слова Круза меня убедили окончательно. Всё таки у меня большое доверие к этому дядьке. Одно меня печалит, почему я должна все это узнавать и изучать сама? Мне вообще крайне тяжело во все детали вникнуть, не имея спец. образования.  [взломанный сайт]

Три  года назад пила бы безропотно и статины... Да я и сейчас безропотно прошла курс уколов, названий которых я даже и не слышала раньше. Понятия не имею, что делает со мной солкосерил внутривенно.

#p19027,random написал(а):

Во время инфекции или стресса, уровень ЛПНП (LDL) всегда должен повышаться для защиты клетки.

То есть важно знать соотношения ЛПНП к ЛПВП, верно? Сам по себе высокий холестерин ещё ни о чем не говорит ведь.

0

14

#p19025,Celestialom написал(а):

Я могу и на 3000 калорий наесть

Если так будешь есть и сидеть на форуме, то привет жирок :) Омега здесь не при чём.

0

15

#p19038,Paleolithica написал(а):

Если так будешь есть и сидеть на форуме, то привет жирок

Не факт.

0