Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » НУП и питание наших детей>>


НУП и питание наших детей>>

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Девочки, решила завести новую темку. 
Это вопрос о наших детях. Изменилось ли питание ваших детей, когда вы пришли к НУПу?

Отредактировано Вероника (2013-07-28 11:18:51)

+1

2

Дети - это какой возраст?))))))

0

3

#p21408,анфиска написал(а):

Дети - это какой возраст?))))))

Неважен возраст — все имеют цену,
Смотря чем дышишь ты и чем живёшь.
Мы всё же говорим: «Вот — наша смена!»,
Когда глядим на нашу молодежь. /вродебы Высоцкий/

http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

Моя дочь периодами пытается за мной повторять, но частенько и слетает на суши-муши и прочую хрень. Мотивация у неё слабовата. Но конфеты и печеньки дома не водятся уже давно.

0

4

Новорожденные дети ЕДЯТ молоко..... и только молоко, до тех пор, пока мама... ну вы в курсе)))
Дальше с полугода до 3х лет где-то опять же мама диктует меню.
Последствия этой диктатуры человек расхлёбывает всю свою жизнь.

Моя дочь, например, ест то, что ей не очень нравится, запивая водой. Например, суп.
Боролась с этим интуитивно, не понимая за что борюсь. Но была убеждена - запивать еду водой вредно!
Сейчас могу аргументировать - вода разбавляет желудочный сок и ферменты, заставляя организм вырабатывать эти соки дополнительно, чтобы пища переварилась.
Но чем больше я сопротивляюсь, тем больше дочь упирается.....

Я не уверена, что НУП правильный выбор для питания ребёнка. Хотя, количество сладостей и плюшек в доме резко сократилось до минимума)))
Иногда она пытается поделиться с нами конфеткой или шоколадкой. Забавно. Мы с мужем спокойно отвечаем: " Спасибо, я это не ем. Вредно".  И она спокойно хомячит шоколадку.
Даже интересно стало самой - куда её заведут такие наши ответы)))))))))

0

5

НУП это очень правильный выбор для питания ребёнка. Потому что мозг миелинируется через кетоз. Миелиновые оболочки это как изоляция на проводах. Младенцы её не имеют, поэтому толком не в состоянии двигаться. По сравнению с приматами, человеческие младенцы рождаются с гораздо большим кол-вом жира, как раз для того, чтобы питать мозг и поддерживать миелинацию. Так что смело кормите детей грудью максимально долго, вплоть до 6-и лет.

http://www.jackkruse.com/energy-epigene … is-unique/

+1

6

Есть такое понятие "ацетонический криз". Диагноз касается исключительно детей. Вызывается недостатком глюкозы в крови.
Даже самый здоровый ребёнок может легко его заполучить, если мало ест углеводов. У детей нет запасов глюкозы в печени и мышцах. Детская печень кетоновые тела производить может, но при этом детка будет откровенно вонять ацетоном, лежать пластом, безучастное к жизни. Далее может последовать ацетоническая рвота........

Я однажды на своём ребёнке заполучила эту прелесть - больше не хочу даже думать на эту тему!

0

7

#p21417,random написал(а):

НУП это очень правильный выбор для питания ребёнка

Я согласна с Рандомом.

#p21429,анфиска написал(а):

Вызывается недостатком глюкозы в крови.

Если ребенку обеспечить адекватное поступление белка, то недостатка глюкозы не будет. Дети вообще лучше взрослых адаптированы к кетозу. Когда я читала про лечебную кето-диету, там как раз все описывалось на примере младенцев.

По сравнению с глюкозой кетоновые тела представляют собой весьма ценный субстрат: 100 грамм глюкозы дают в результате 10,7 кг АТФ, 100 г бета-гидроксимасляной кислоты обеспечивают образование 12,7 кг АТФ, а 100 г ацетоацетата - 11,4 кг АТФ (49). Дети обладают большей по сравнению с взрослыми способностью к выработке и использованию кетоновых тел в качестве энергетического субстрата (50-54) при голодании и в условиях применения кетогенной диеты.

Еще одной важной функцией КТ является обеспечение субстрата для синтеза холестерина, жирных кислот и сложных липидов мозга. В ранний постнатальный период ацетоацетат и ß-гидроксибутират являются предпочтительными субстратами этих процессов по причине высоких затрат на рост и миелинизацию в ткани мозга (42, 46, 64).

Источник

+2

8

#p21457,Celestialom написал(а):

В ранний постнатальный период

Отличное заявление!
Но там грудное молоко рулит, а в нём и углеводов хватает и сахаров..... Литр грудного молока в сутки (5 раз по 200 гр) даёт в сумме:

жира 40гр
углеводов 70 гр
белка 10 гр.

И это для 4х кг живого веса. Это ж нифига не НУП

0

9

И как обеспечить НУП в период грудного вскармливания, я вас таки спрошу?

0

10

#p21483,анфиска написал(а):

И как обеспечить НУП в период грудного вскармливания, я вас таки спрошу?

Самому питаться нупно и кормить молоком как можно дольше. НУП - это низкоуглеводное питание, а не безуглеводное.

0

11

Норма потребления углеводов, насколько я помню =вес-100. Правильно? У меня при росте 168, это 68 гр.
У грудничка ростом 0.5 м., при поедании  1л молока/сутки, получается та же цифра.
Низкоуглеводкой и близко не пахнет. Природа всёже лучше нас знает, чем выкормить младенца наверняка. И наверняка этого питания с лихвой хватает на рост и адаптацию, и создание миелина. Дитятко ж еще и отходы умудряется выдавать нагора раза по три за сутки - обзавидоваться можно)))
Состав молока от питания матери не зависит практически никак. Исследовано. Только жирность можно поменять на 1%.  Ну запах изменится, если чеснока наесться. состав постоянен!
В общем, не залезала бы я в ту область, где царствует природа.

Вот начиная с момента прикорма.... уже можно что-то корректировать. В школьном возрасте уже можно и нужно ограничивать сладости и плюшки.

+1

12

#p21409,Celestialom написал(а):

Моя дочь периодами пытается за мной повторять,

мои оба периодически подсаживаются на кето.

0

13

#p21498,анфиска написал(а):

Норма потребления углеводов, насколько я помню =вес-100. Правильно?

Это откуда такая норма? Вообще нормы как таковой не существует. Например, есть такая вот норма.

#p21498,анфиска написал(а):

В общем, не залезала бы я в ту область, где царствует природа.

Так о том и речь. Пока грудничок, пусть молоко сосет. А как прикорм начался, прикармливать правильно. А то я видела, малыш только ходить научился, а уже чупа-чупс сосет. Или.... в деревне было дело. Годовалый малыш у мамы на руках, которая за общим столом. Он батон тянет и ест. Потом орет, пить хочет, а его сладким компотом. Он опять за батон и так по кругу.  http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

#p21498,анфиска написал(а):

Состав молока от питания матери не зависит практически никак. Исследовано

Зато её здоровье и здоровье плода зависит. Тоже исследовано.

#p21498,анфиска написал(а):

В школьном возрасте уже можно и нужно ограничивать сладости и плюшки.

а лучше раньше. И не ограничивать, а вообще исключить.

0

14

#p21498,анфиска написал(а):

Состав молока от питания матери не зависит практически никак. Исследовано.

Вот исследование, подтверждающее изменение уровня DHA в молоке в зависимости от диетического потребления DHA матерью.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8793415
http://www.medscape.com/viewarticle/721161

Чтобы были супер-дети, мама за годик до беременности должна перейти на эпи-палео, ну и далее его придерживаться.

+2

15

Напишу и про своих :)
Сладкого у меня дома не стало, дети не едят. Употребляют фрукты по желанию, много обычно не желают. Оба любят хлебо-булочные изделия - дома их тоже нет. Их они в небольшом количестве кушают в гостях, у бабушки и если домой гости приходят. Я могу их понять от халявной углеводной энергии мало кто может отказаться, особенно в столь юном возрасте. :)
Дочка иногда съедает немного шоколада или конфету - опять же в гостях. Из каш только гречка. Все едят со сметаной.(сами просят, часто посто сметану ложками трескают). Сметаны 20 % уходит 7-8 банок в неделю (семья из 4-х человек).
Сын утром ест смесь: детское питание + сливки + 2 детских ковшика протеина) или творог со сметаной. Дочка творог со сметаной. Строго рано утром. :)
Плюс питание детей при посещении детского сада контролировать невозможно.
Я считаю что дети ничем не хуже взрослых и НУП им тоже очень даже подходит.

0

16

#p21457,Celestialom написал(а):

Дети вообще лучше взрослых адаптированы к кетозу.

Вспоминается фильм с Мерил Стрип, где она лечила умирающего ребёнка кетозом!
http://www.kinopoisk.ru/film/102765/

0

17

#p21584,Vilka написал(а):

Я могу их понять от халявной углеводной энергии мало кто может отказаться, особенно в столь юном возрасте.

В этом плане углеводы и алкоголь — братья-близнецы! А фруктоза и алкоголь так вообще очень похожими путями в организме метаболизируются.

0

18

#p21584,Vilka написал(а):

Я считаю что дети ничем не хуже взрослых и НУП им тоже очень даже подходит.

Подходит. Но детей от социума не оторвать. Садики, школы, друзья, родня - все это сопряжено со сладостями, гостинцами, праздниками и т.д. Я вот жалею, что о нуп узнала тогда, когда на пищевое поведение дочери уже практически никак не повлиять.

#p21590,Paleolithica написал(а):

Вспоминается фильм с Мерил Стрип, где она лечила умирающего ребёнка кетозом!
http://www.kinopoisk.ru/film/102765/

Paleolithica, спешиал фор ю, пост про ссылки. http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

#p21591,Paleolithica написал(а):

В этом плане углеводы и алкоголь — братья-близнецы!

Только от углеводов попа растет, а от алкоголя печень. http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

19

#p21590,Paleolithica написал(а):

Вспоминается фильм с Мерил Стрип, где она лечила умирающего ребёнка кетозом!

У того ребёнка был неслабый диагноз! Больные дети - отдельная тема.

0

20

#p21598,Celestialom написал(а):

Только от углеводов попа растет, а от алкоголя печень.

Разговоры о росте печени преувеличены если не допускать воспалительных процессов, употребляя насыщенные жиры и исключая углеводы и ПНЖК. Были ж исследования на эту тему — про алкомышей, которым давали чистый этанол в комбинации с разными веществами.

0

21

#p21624,Paleolithica написал(а):

Разговоры о росте печени преувеличены если не допускать воспалительных процессов

Многие пришли к нупу, уже изрядно поизносив печень, пнжк и углями в том числе.

0

22

Мы тут про детей? ))))))

Это откуда такая норма?

а где-то тут и вычитала на форуме. Не помню уже у кого (((

Отредактировано анфиска (2013-08-14 01:56:11)

0

23

мой сынулька раньше тоже был на нупе( теперь нет, увы, с позором проиграла битву с родственниками(
каждый раз в гостях (если оставались надолго естественно) говорила, что нельзя кормить сына не замоченной на ночь кашей, тем более без сливок, нельзя есть макароны без всего, нельзя булку и тд и тд. но если все вокруг питаются именно так, то все сложнее стоять на своем, тем более, что рядом ребенок на углеводном питании(
в общем закрыла глаза на одно, потом на другое и получила ребенка, который не хочет ничего есть из нормальной еды, да еще и с плохими зубами(((

в общем решила уехать в деревню, без родственников, а значит и без соблазнительных углеводов... а там свирепствует ачс - африканская чума свиней. для людей не опасна, но запрещено продавать на рынках любое мясо. это корпорации в очередной раз решили избавится от конкуренции видимо(

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » НУП и здоровье » НУП и питание наших детей>>