Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Выпечка, запеканки » Заменители муки (0 углеводов!) и пара рецептов хлеба:>>


Заменители муки (0 углеводов!) и пара рецептов хлеба:>>

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

На начальных этапах низкоуглеводного питания бывает трудно отказаться от хлеба и прочей выпечки. Есть варианты использования кокосовой и ореховой (миндаль) муки вместо обычной. Мои варианты, более бюджетные кстати -

Psyllium Husks
http://www.foodsubs.com/Photos/psylliumhuskseeds.jpg

Oat Fiber (не путать с дюкановскими отрубями!!!)
http://www.grainmillers.com/images/pageimages/products/OatFiber.jpg

Для выпечки лучше использовать смесь (1:1) Psyllium Husks с Oat Fiber (1 стак муки врецепте заменяется 4 ст ложками смеси), а в котлеты (вместо хлеба) я добавляю только Oat Fiber.

Ну а теперь рецепты (фото не мои, но получается очень похоже):

Лепешки
http://www.kostdoktorn.se/wp-content/2008/01/lchf-oopsie2.jpg

3 яйца
100 г cream cheese (типа Филадельфия)
1 ст ложка Psyllium Husks (без горки)
1 ч ложка пекарского порошка
соль

Отделить желтки от белков, белки посолить и взбить до пиков; остальные ингридиенты (желтки, размягченнный cream cheese, Psyllium Husks и пекарский порошок) перемешать миксером до однородной массы. Ложкой аккуратно вмешать взбитые белки в получившуюся массу. На противень уложить 6 (больших) или 8 (маленьких) лепешек. Выпекать в духовке около 25 мин при 150° C .

Хлеб
http://s5.uploads.ru/Jamvq.jpg

5 яиц
250 г cream cheese (типа Филадельфия)
2 ст л  Psyllium Husks
2 ст л  Oat Fiber
1.5 ч ложки пекарского порошка
соль
(можно добавить молотые приправы, травы, семена (кто что любит) - я добавляла сушеную петрушку, чеснок, лук и паприку)
Для любителей сладкого - сахарозаменитель и ваниль, но мне несладкий хлеб со специями больше понравился.

Все ингридиенты смешать миксером, уложить в прямоугольную форму для кекса (у меня силиконовая), выпекать минут 40-50 при  170° C (готовность проверять зубочисткой)

Я храню этот хлеб в холодильнике, т к кроме меня его никто не ест, а мне его хватает дней на 10 минимум.

+6

2

Ontario, спаисбо большое за рецепт! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif    Я на ятравке тоже разную ореховую муку присматривала себе, особенно кокосовая меня почему то привлекала, но потом все таки я решила не связываться.

И углеводов многовато - 8 гр. углей на 10 гр. муки.

0

3

На здоровье http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

Psyllium Husks (те шелуха подорожника) наверняка продается в росийских аптеках, и стоит я подозреваю недорого, и заказывать ее с iherb не надо, а вот Oat Fiber даже у нас пока еще только в спец магазинах продается, "редкость" :glasses:

0

4

#p23554,Ontario написал(а):

(те шелуха подорожника

Углеводистая больно, хоть и клетчатка, но все же.

0

5

#p23557,Celestialom написал(а):

Углеводистая больно

Так она ж не усваивается, "проходит мимо" так сказать. Активных углеводов в ней нет. Да и для замены муки в рецептах ее раза в 3 по объему меньше надо.

0

6

#p23561,Ontario написал(а):

Да и для замены муки в рецептах

Ontario, я вовсе не против, наоборот, как альтернатива выпечке для тех, кому сложно сразу отказаться - отличный вариант! :cool:

0

7

#p23548,Celestialom написал(а):

И углеводов многовато - 8 гр. углей на 10 гр. муки.

Я вот недавно в местном магазине нашёл гречневый хлеб — там нет дрожжей и муки. Состав: зерно пшеницы (цельное), гречневая крупа, сушёный лук, тёртый сыр (наверное для удержания компонентов в виде однородной массы). Углеводов — смешные 23 грамма в сотне. Хлеб без консервантов и через 2 дня плесневеет если не хранить в холодильнике.
Каждый день я его, конечно, не ем, но как допустимое нарушение на выходных — можно.

0

8

#p23576,Paleolithica написал(а):

Углеводов — смешные 23 грамма в сотне

Я уже писала, у нас продается хлеб диабетический, черный, типа бородинского, булочки по 300 гр. В сотне - 17 углей. То есть, треть булки запросто можно смолотить и всего то 17 углеводов. Изредка съедаю пару кусочков с салом. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

0

9

Не знаю, как у вас такие пышные булочки получились!
Я таки попробовал сделать сегодня эти ватрушки с первой фотки — всё по инструкции, только вместо Филадельфии взял похожий по консистенции мягкий сыр-спред. В общем, духовой шкаф на 150 градусов и 25 минут. Пекарский порошок это разрыхлитель для теста?
Уже через 15 минут получился умеренно толстый блин с коричневой корочкой, но ничего подобного фотографии не получилось! На вкус как омлет :)
Что я делал не так?

0

10

Paleolithica, очень жаль что не получилось у вас . Я делала и по первому и по второму рецепту, все было нормально. Конечно по вкусу это не пшеничный хлеб, но и на омлет не похоже. Я бутерброды на таком "хлебе" себе делала с салом и с сыром.

Я конечно не великий кулинар, но:
- яйца? -  белки взбивали отдельно и потом в тесто вмешивали ложкой (не миксером)? - мне кажется это может быть главной причиной того что получился омлетный блин
- может сыр другой? - я то же делала не все время из филадельфии, другие марки то же использовала; только почему вы называете этот сыр мягким - что бы он был мягким, его надо разогреть  до хорошо комнатной температуры, а если из холодильника, то сыр этот твердый (примерно как холодное сливочное масло по консистенции) - хотя мне кажется, что с любым сливочным сыром должно получиться
- пекарский порошок - это ВОТ или ВОТ - используется, что бы тесто было пышое
- Psyllium у вас вот так выглядел, как на картинке? http://worldofherbs.info/wp-content/uploads/2011/10/psyllium-husk-300x189.jpg

0

11

#p25995,Ontario написал(а):

- яйца? -  белки взбивали отдельно и потом в тесто вмешивали ложкой (не миксером)?

Именно! каждую часть мешали отдельно, жена мешала белки (она в теме!), а я мешал желтки с подорожником, сыром и разрыхлителем. Потом жена же соединила всё это точно как написано в рецепте — она в курсе была, мне даже показывала :)
Сыр может не тот — возможно! Я проверю. А какая жирность сыра была у вас?
Пекарский порошок — не знаю какой использовали, но какой-то немецкий, для поднятия теста. Но судя по составу по вашим ссылкам, там какой-то кошмар — мука, зачем?! За что боролись, на то и напоролись? :)
Подорожник правильный 100% — от Now Foods, как по ссылке в первом сообщении. Больше месяца ждал с iHerb! :)

0

12

#p25997,Paleolithica написал(а):

Но судя по составу по вашим ссылкам, там какой-то кошмар — мука, зачем?! За что боролись, на то и напоролись? :)

Ссылки не мои, а википедиевские  :dontknow: . Посмотрела на коробку с порошком - смесь соды, кислоты какой то и крахмала , муки там нет, но даже если бы была, вы же не стаканами его засыпаете в рецепт  http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif .

#p25997,Paleolithica написал(а):

А какая жирность сыра была у вас?

Жирность филадельфии я не знаю и не интересовалась никогда, у нас немного по другому составлены этикетки на продуктах, там информация очень редко дается на 100г и жирность в цифрах редко указывают на упаковке (разве что на молоке и сливках)  - не "перегружают" покупателя  :music:   короче.  Я использую original, то есть обычной жирности, не обезжиренный, вот как выглядит информация на упаковке : http://1.bp.blogspot.com/-6CKdPloQO_c/UV0akBpRmyI/AAAAAAAAavY/VHMfkI1nh4k/s1600/Philadelphia+Cream+Cheese+ingredients+and+nutrition+facts.jpg

+1

13

Сегодня делала лепешки (по первому рецепту), все получилось вполне съедобно.
Вот мой фото отчет:

=Spoiler написал(а):

Итак, набор продуктов (специально взяла не филадельфию, а подобный ей сыр другой марки):
http://s4.uploads.ru/t/20w6F.jpg

Размешиваем желтки и крем-сыр:
http://s4.uploads.ru/t/1T4fx.jpg

Добавляем туда подорожник и пекарский порошок:
http://s5.uploads.ru/t/ThOfc.jpg

Отдельно взбиваем белки:
http://s5.uploads.ru/t/r6JlI.jpg

Перемешиваем все ложкой:
http://s5.uploads.ru/t/5JRYI.jpg

Раскладываем на противень и в духовку :
http://s5.uploads.ru/t/Hyv6o.jpg

Готово (28 мин при темп. 150град, духовка была предварительно разогрета):
http://s5.uploads.ru/t/Hp45j.jpg

Остывают:
http://s4.uploads.ru/t/S0V14.jpg

Можно есть:
http://s5.uploads.ru/t/lvLoT.jpg

Жаль, что вам не понравилось Paleolithica.   Рецепт конечно не претендует на победу в кулинарном конкурсе, но и давайте не забывать, что предназначен он для в первую очередь для тех, кто перешел на низкоуглеводное питание и "скучает" по хлебу.

Отредактировано Ontario (2013-10-05 20:21:32)

+3

14

#p26021,Ontario написал(а):

Добавляем туда подорожник

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif Кто почитает, подумает, что мы свихнулись.

#p26021,Ontario написал(а):

Можно есть:

Ой, какие здоровские печенюшки! :cool: Мне тоже захотелось, но у меня нет подорожника... [взломанный сайт] Зато пол-кухни миндального жмыха, меня домашние скоро убьют. :D И пол-холодильника конфет из этого жмыха с маслом какао и маслом кокоса. Но, кроме меня их никто не есть, бо несладко и жирно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

+1

15

#p26021,Ontario написал(а):

Жаль, что вам не понравилось Paleolithica

Мне понравилось! Просто оно получилось совсем не так, как advertised :)
Вот у вас в начальном посте и в последней роскошные лепёшки, которые прям с экрана хочется съесть. А у меня они не «поднялись». Может что-то не так с пекарским порошком?

0

16

В общем, не получилось с хлебом, но я нашёл применение этой шелухе подорожника — панировка при жарке!
Первый раз попробовал когда жарил филе трески в мультиварке на «Выпечке» — получилось неожиданно интересно. Шелуха напиталась влагой и жиром из рыбы и превратилась в такое желе типа «сопли» (в хорошем смысле слова!  :crazyfun: ), в результате вышло как заливная рыба на вид, а на вкус как рыба с хлебной корочкой — мне понравилось! Теперь собираюсь попробовать пожарить котлеты :)

0

17

Попробовал сделать свой любимый говяжий гуляш, но предварительно обвалял мясо в шелухе подорожника.
Получилось просто сказочно! Шелуха обволокла мясо и напиталась его соком, всё это в течение часа протушилось в мультиварке в режиме «Выпечка» с добавление лука. На вкус непередаваемо!!!
Выглядит как кусочки инопланетян из фильма «Чужие»  :D

Свернутый текст

http://s7.uploads.ru/TvAMm.jpg

Отредактировано Paleolithica (2013-11-01 23:16:38)

0

18

#p28541,Paleolithica написал(а):

Выглядит как кусочки инопланетян из фильма «Чужие»

Такое сравнение  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif
А гуляш верю, что вкусный http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

0

19

#p28541,Paleolithica написал(а):

Выглядит

Выглядит ужасно. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Я вообще пугаюсь макросъемок. Но верю, что вкусно! :flag:

0

20

#p28555,ОльгаЖ написал(а):

Такое сравнение

Ну это только визуально :) На вкус супер :)

#p28570,Celestialom написал(а):

Я вообще пугаюсь макросъемок

Я хотел уменьшить, но когда выбрал превью при вставке фото, мне показало крестик вместо фотки!  http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif
А вообще гуляш из телятины или говядины это очень здорово! Свинина совсем не то, да и я в глубине души верю, что коров всё-таки не так зерном кормят, как свинок.

0

21

Самое главное забыл сказать! Благодаря шелухе подорожника, всё мясо (1 кг!) превратилось в огромное желе, которое отделяется от мультиварочной чаши, не оставляя на ней никаких следов! Более того, будучи употреблённым с тарелки, это желе оставляет её практически чистой! :)

0

22

#p28590,Paleolithica написал(а):

Я хотел уменьшить, но когда выбрал превью при вставке фото, мне показало крестик вместо фотки!

Превью почему то перестало отображаться. Большие картинки прячь под сройлер - уважай чужой трафик. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

23

А вы знаете, что шелуху подорожника рекомендуют употреблять, разбалтывая в воде или соке? На упаковке написано! :D
2 столовые ложки на 350 мл воды или сока и это всё выпить.

0

24

#p36785,Paleolithica написал(а):

А вы знаете, что шелуху подорожника рекомендуют употреблять

А я в таблетках видела.  :playful:

0

25

Поделюсь ещё одним рецептом, который опробовал на себе и супруге :)

Ингредиенты:
60 г кокосовой муки
2 столовых ложки шелухи подорожника
40 г расплавленного кокосового масла (или сливочного масла)
0,5 чайной ложки соли
1 чайная ложка пекарского порошка («распушителя» теста)
250 г кипятка
приправы или порошок чеснока по вкусу

Приготовление:
1. Смешать сухие компоненты, перемешать их. Добавить кокосовое масло и воду, затем мешать до образования теста (смесь довольно быстро «схватится» и будет похожа на глину).
2. Разделите массу на 3 шарика.
3. Прокатайте шарики между листами бумаги и расплющите их в лепёшки.
4. Жарить на сковороде без добавления масла 2-3 минуты с каждой стороны до золотистой корочки.
5. Вкушать и наслаждаться! :)

По личным ощущениям — очень сытная штука! Никакой хлеб не сравнится! И что самое интересное, замерял уровень сахара после 1,5 таких лепёшек — поднялся всего с 7 до 7,5! А это очень даже нормально и здорово!

+4

26

#p23543,Ontario написал(а):

Oat Fiber

Кстати, кого заинтересовало, на iHerb появились эти самые Oat Fiber. Вернее они там были всегда, но не было в наличии. Теперь есть.
Вот ссылка:
NuNaturals, NuGrains, Premium Grains, Oat Fiber, 1 lb (454 g)

+4

27

#p51367,Ontario написал(а):

на iHerb появились эти самые Oat Fiber

Вот мой вариант лепешек по первому рецепту. Вместо сыра взяла 27-процентную сметану и для верности добавила столовую ложку свежеприбывших Oat Fiber.

Вкус бисквитный. Кроме соли, ничем не приправила, а можно бы пармезаном.
http://sd.uploads.ru/1sUd7.png

+5

28

#p53474,Bertha написал(а):

Вот мой вариант лепешек по первому рецепту.

Bertha, молодец!!! Просто супер!!! http://smiles.bbmix.ru/1063.gif  http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif

0

29

Bertha, очень красивый хлебушек! Загляденье просто! http://smiles.bbmix.ru/1063.gif

0

30

Представляю, как он пахнет... http://smiles.bbmix.ru/1063.gif

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Выпечка, запеканки » Заменители муки (0 углеводов!) и пара рецептов хлеба:>>