Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Палеодиета » Колит и палеодиета>>Мой собственный опыт


Колит и палеодиета>>Мой собственный опыт

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем привет!

Расскажу о своём опыте выздоровления.

Недавно я отравился в ресторане, в результате чего мне был диагностирован острый колит (его ещё называют гастроэнтероколитом, так как в процесс вовлекаются и тонкий кишечник, и желудок).
Симптомы, я думаю, известны всем: сильная и частая диарея, спастические боли в кишечнике, слабость, в остром периоде может быть и рвота (у меня не было), потеря аппетита. Считается, что восстановление после таких случаев занимает не менее 5-7 дней, первые 2-3 из которых показан полный голод, а в остальные — очень скудное питание в виде сухарей с чаем или даже просто водой, ну и конечно же длинный список лекарств :)
Я решил, что раз есть такая замечательная палеодиета, то имеет смысл использовать её для лечения этого острого состояния и свести приём лекарств к минимуму.
Начал я, конечно же, с полного голода. 1,5 суток я пил только воду без газа и иногда чёрный чай без сахара. Да и другая пища просто не шла — все симптомы моментально повторялись. В остром периоде очень хорошо спать — во-первых, не думаешь о еде, а во-вторых высыпаешься и вообще бодреешь :)
Ко второму дню я изучил палеоресурсы на предмет что есть и что принимать из витаминов при таких нарушениях функции ЖКТ. Советы, в целом, у всех примерно одинаковые (в отличие от нашей официальной медицины!):
1. Многие сидят на SCD — специфическая углеводная диета (если переводить дословно). По сути это обычный НУП, но почему-то преподносится как нечто особенное. На этой диете исключают сложные углеводы, злаки и рафинированный сахар. Фрукты, я так понимаю, разрешены. Мне такой режим питания не подходит, так как я не особо люблю фрукты вообще, не наедаюсь ими, да и многие из них вызывают метеоризм, а излишнее давление в остром периоде колита ни к чему.
2. Все рекомендуют увеличить дозу витамина D. Чтобы он хорошо усваивался я принимал его вместе с небольшими количествами кокосового масла. На удивление и вопреки позиции официальной медицины, которая тотально запрещает любой жир во время колита, я очень хорошо перенёс кокосовое масло — никакого дискомфорта и обострения колита.
3. Теперь о самой еде: белок! Нужен высококачественный и легкоусваиваемый белок. На 3-й день я стал употреблять сваренные вкрутую яйца (3-4 штуки в день) и куриные бёдра и крылья, сваренные на пару (филе не хотелось вообще). Такая пища отлично пошла. Один раз употребил жирную рыбу на пару — тоже отлично.
4. Из витаминов не забывал про группу B. Исключил магний (у него выраженный слабительный эффект), но добавил пиколинат марганца, чтобы помочь поджелудочной железе с пищеварением.
5. В один из первых дней, к сожалению, пришлось отступить от строгого палео и съесть овсянку и гречку. Успокаивает только то, что гречка не злак, а в овсянке нет глютена :) Конечно же, любое проявление пшеницы и муки было исключено.
6. К концу первой недели стал вводить в рацион пробиотики. Обычные кисломолочные продукты даже известных марок и высшего качества вызывали массу неприятных ощущений и поэтому были исключены, а вот пробиотики в капсулах (марку не привожу, чтобы не было прямой рекламы, но состав ниже) пошли на «ура». Состав их такой:
Lactobacillus Acidophilus, Bifidus Bacterium Bifidum, Streptococcus Thermophylus, Lactobacillus Bulgaricus, Lactobacillus sporogenes
К тому же принять 2 капсулы в день намного удобнее, чем лакать кефир или йогурт :)
7. Через неделю я уже прекрасно себя чувствовал, начал есть более разнообразную пищу (салаты, мясо), ввёл в рацион перец чили (официальные врачи бы офигели!) и горчицу. Очень люблю острые красные перцы!
8. Последним испытанием было вино: продукт брожения, алкоголь — тест был пройден! Никаких неприятных ощущений и расстройства.
Итог: не нужно никаких лекарств типа мезима/фестала, всяких энтеросорбентов. Схема лечения проста:
День 1, день 2: голодание и вода (без газа!). Их удобнее и полезнее всего провести во сне :)
День 3, день 4: высокобелковая диета: куриное или индюшиное мясо, телятина на пару, рыба по вкусу, все углеводы исключить, хотя как видно из моего примера овсянка и гречка разово не помешали).
День 5, день 6: Витамин D в увеличенной дозировке, пробиотики, витамины группы B, опционально препараты марганца или комплексы для поддержания поджелудочной железы.
На 7-й день вы уже будете себя отлично чувствовать и ходить в туалет с правильными какашками! :)

+2

2

#p23765,Paleolithica написал(а):

а 7-й день вы уже будете себя отлично чувствовать

всех своих собак и кошек всегда лечу при поносе любого генеза исключительно сырым мясом. иногда добавляю гомеопатию. идеально.

0

3

#p23765,Paleolithica написал(а):

Витамин D в увеличенной дозировке, пробиотики, витамины группы B, опционально препараты марганца или комплексы для поддержания поджелудочной железы.

А если все эти меры предпринимать заранее, то, может быть, и отравления не будет?

0

4

#p23781,Celestialom написал(а):

то, может быть, и отравления не будет?

Ну отравление вряд ли можно предотвратить — там же микрофлора погибает при этом, а витамин D разве ей поможет? Кроме того много витамина D постоянно — вредно.

0

5

#p23798,Paleolithica написал(а):

там же микрофлора погибает при этом, а витамин D разве ей поможет?

Ну если помогает восстановиться, то, по логике, должно помочь ну хотя бы смягчить симптомы.

#p23798,Paleolithica написал(а):

много витамина D постоянно — вредно.

Много - это сколько?

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Палеодиета » Колит и палеодиета>>Мой собственный опыт