Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Вопросы новичков и проблемы на пути » Срывы - какие они бывают и зачем они нужны


Срывы - какие они бывают и зачем они нужны

Сообщений 61 страница 90 из 171

Опрос

Срывы - какие они бывают и зачем они нужны
Я ни разу не сорвался

5% - 3
Бывают небольшие отступления, но редко и кратковременно

18% - 11
Периодически срываюсь, но сразу беру себя в руки

25% - 15
Периодически срываюсь и долго не могу вернуться в строй

34% - 20
Я не срываюсь, я иногда сознательно загружаюсь углев.

15% - 9
Я не срываюсь, так как углеводами питаюсь)))

0% - 0
Голосов: 58

61

#p27838,v62 написал(а):

-Шоколадку эту не нужно тебе!

хоку про шоколадку

Мне много чего в жизни не нужно,
Как низко летят облака......
Не съесть ли еще шоколадку?

0

62

#p27884,ОльгаЖ написал(а):

Все, сдаюсь! Сначала биохимия, а потом - психология

Ну вот, пришли к консенсусу. http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

63

Кстати, о психологии похудения от Аткинса

0

64

У Аткинса сначала получилась психология.
Он уверен, что углеводами заедают "негатив", особенно в приведенном тексте.
Мне кажется, что срывы больше происходят на позитивном подъеме. Из серии "праздник - это когда салат!"
Хотя...... каждому своё, наверное.

0

65

#p27898,анфиска написал(а):

Мне кажется, что срывы больше происходят на позитивном подъеме.

Когда у меня позитив, срывы быстротечные - слопала кусок-два торта, а завтра НУП. Но после негатива случился срыв долговременный. Это в текущем году, а раньше любой срыв был долгим http://mama51.ru/forum/Smileys/classic/drama.gif

0

66

Ага, у меня таки психологические причины!

0

67

#p27877,ОльгаЖ написал(а):

Чтобы стабилизировать уровень глюкозы, организм начинает требовать сладкого

Вообще как то странно.. что значит - начинает требовать? А печень организму для чего? Ведь именно печень запускает глюконеогенез при падении уровня сахара в крови. Ничего организм не должен "требовать, он должен дать сигнал печени и все дела.

И случаи низкого сахара на НУПе крайне редки, чаще наблюдается слегка повышенный её уровень ввиду сформировавшейся физиологической инсулинорезистентности. Клетки сами не берут сахар, экономя его для тканей, которые от сахара зависят.

Если человек уже долго в ктозе, несколько месяцев, то его метаболизм уже налажен, мозг и клетки охотно питаются кетонами и с сахаром в крови должно быть всё стабильно. С чего бы вдруг уровню сахара вдруг резко упасть, да ещё и так, что организм начинает его требовать? :dontknow: Не убедительно.

А вот это убедительно и больше похоже на правду. ИМХО.

#p27870,Ontario написал(а):

Мне кажется это не биохимия, а чистая психология. Допустим съедается кусочек торта (100г углеводов), человек осознает, что НУП нарушился уже. А раз нарушился, то по принципу "семь бед - один ответ" принимается решение нарушать до конца дня (недели, месяца - нужное подчеркнуть).  Все равно ведь сегодня уже нарушили - хуже уже не будет. Вот и выливается все в узлеводный запой.

0

68

#p27782,ОльгаЖ написал(а):

Не знаю... Я вот держалась больше, чем пол года без напряга (с некоторыми нарушениями, правда), а потом, как будто другой человек вселился! И каждый день думала - завтра на НУП, а сегодня наемся в последний раз. Это одноразовое "наемся" в обычной жизни можно было бы есть несколько дней  И так повторялось неоднократно! 10 кг наест за такой срок - не шутки!

Оля, вот 100%, как будто я писала. у меня было то же самое. полгода я 14.01. до 01.06. я держалась без всяких проблем, вообще без нарушений, а потом смерть близкого человека выбила из колеи и остановиться было очень сложно. а теперь как на качелях - неделя нупа - неделя жора... эх. у меня вернулись 4 кг, ну может уже 5, но ведь именно их я и сбросила...

0

69

#p27825,Celestialom написал(а):

Про алкоголизм я написала - алкоголику с утра плохо физически, он принимает алкоголь для снятия симптомов похмелья.

У меня папа такой. Был. И дело не в плохом самочувствии с утра. А в том, что ОН НЕ МОГ ОСТАНОВИТЬСЯ. Просто не в силах. Был закодирован много лет. Но бывших алкоголиков нет. У него все, как у меня: не пьет, и не надо. А стоит пригубить - и понеслася.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif Какие уж там процессы у него протекают, я не знаю. Но срывает с одного глотка.
Вроде Хайруллин говорил: сорвана резьба. Раз и навсегда. И сколько не завинчивай себя,  один несчастный глоток углеводов из нормального человека делает монстра (жрущего и жирнеющего). Это я про себя. Я такой монстр.
Я часто еще вот о чем думаю: я в генетике слаба, но мне кажется, у меня гены не очень. Вся папы-деды алкоголики. То есть, как мне думается, во мне заложена зависимость. Например, если я не жру угли, то я пью кофе с огромном кол-ве. А когда срываюсь на сладкое, то мне кофе нафиг не нужно. Если я заставляю себя уменьшить дозу кофе, я начинаю искать еще чего-то.
А некоторым людям не нужно дополнительных веществ. Вот они, я думаю, и не срываются.
Мне кажется, что если бы я курила, я бы не уходила в углеводные запои так часто. Курение компенсировало бы мою тягу зависеть от чего-нибудь.
Всем привет!

Отредактировано Винрарная* (2013-10-28 09:27:37)

0

70

Винрарная*, Ирочка, привет пропажа! Как у тебя дела?

0

71

Винрарная*, Иришка, привет, дорогая!!!! с возвращением!

0

72

Я все равно останусь при своем мнении - это чистая психология. Организм не может хотеть именно сладкого. Он может хотеть только энергии, а её на нупе более, чем достаточно. Сладкого хочет голова.

Даже если предположить, что организму биохимически не хватает сахара. Ну так и съешьте килограмм свеклы - около 100 углеводов, как в кусочке торитика. Однако на свеклу никто не нападает и на морковку тоже.

0

73

О-о-о, Винрарная*, какие люди!! Наше дело правое - потихоньку все выходят из сумрака возвращаются к НУПу! Ура!

0

74

ОльгаЖ, Vедьма,
Привет, девчонки!
Всех обнимаю!
Я в депресняке, то худею, то толстею. Скачки туда-сюда.
Не поверите, до такой степени все задолбало, что даже муж предложил недавно: Давай сгоняем чтоли к Хайруллину за тридевять земель, закодируем тебя уже.
Он вместе со мной уже устал до жути, сил нет: держишься-держишься месяцами... И ведь вот зараза: стопроцентов уверена, что все налажено, живу, худею, жизнь прекрасна. А потом тыдыщь и по-новому накрывает. Я всегда уверена была, что смогу похудеть навсегда, а теперь сдалась. Нет, я все-равно питаюсь низкоуглеводно, потому что здоровье не купишь. Но раз (иногда два в месяц) меня как подрубает, вот жесть...
Вот иногда готова плюнуть на все, но я себя не могу видеть толстой, в душе я красивая, стройная женщина. И до такой степени меня этот диссонанс довел, что волком вою последний год.
Сорри за негатив http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

75

#p28041,Celestialom написал(а):

Однако на свеклу никто не нападает и на морковку тоже.

Я нападаю! Мне борщ ночами снится, я могу целый котелок слопать! Он http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif  сладенький
Целый котелок с борщом
Съели мы с товарищом
Съели мы с товарищом
На радость окружающом!

Привет, Ань!

0

76

Когда я бросала курить в 2007 году, я отчетливо понимала, если я себе просто тупо запрещу курить - продержусь я на таком запрете не долго. Я не запрещала себе курить, я просто решила попробовать - а как оно? без сигарет? не куримши? Пепельница, зажигалка и початая пачка лежали возле меня на столе, чтобы я всегда, в любой момент нестерпимой ломки могла бы закурить и облегчить свою участь.

Иногда было не легко, рука автоматически тянулась к пачке, но я договаривалась с собой. Типа - чего ты дергаешься, твоя соска тут лежит, никто не забрал. Ну будет совсем хреново, закуришь. Ведь ещё не совсем хреново и всё в таком духе.

А через неделю я уехала в гости на день рождения, пили шампанское. Под действием алкоголя вообще срывает все запреты и шаблоны. Но я даже не вспомнила о том, что я курю, хотя все вокруг курили. Я сделала вывод, что даже моё подсознание не поняло ничего. Нет запрета - нет последствий запрета.

Но....было одно но, в 2007 году я очень хотела бросить курить, а сейчас не хочу. Зато я сейчас очень хочу похудеть, поэтому я легко отказываюсь от углеводов. Именно отказываюсь, а не запрещаю - это две большие разницы, как говорят у нас в Одессе.

0

77

#p28046,Винрарная* написал(а):

Привет, Ань!

Привет, Ирина! Возвращайся в коллектиф! :flag: Будем думать, как справиться с зависимостью. Выход есть, я уверена.

0

78

#p27870,Ontario написал(а):

Мне кажется это не биохимия, а чистая психология. Допустим съедается кусочек торта (100г углеводов), человек осознает, что НУП нарушился уже. А раз нарушился, то по принципу "семь бед - один ответ" принимается решение нарушать до конца дня (недели, месяца - нужное подчеркнуть).  Все равно ведь сегодня уже нарушили - хуже уже не будет. Вот и выливается все в узлеводный запой.

вот, у меня происходит именно так. Возможно, если бы не ушла в такой "запой" летом 2011,  то давно была бы уже килограмм 65

0

79

Перечитывала сейчас статьи из блога Майкла Идса и наткнулась на интересное описание психологической подоплёки срыва.
Он объясняет, что все поведение /не только пищевое/ состоит из четырех компонентов.

1. физиологический компонент
2. чувственный компонент
3. компонент мышления
4. компонент действия

У нас нет никакого контроля над первыми двумя компонентами, есть частичный контроль над третьим и  полный контроль над четвертым компонентом - действием. Далее он приводит такую аналогию

Представьте, что вы сидите в офисе и ваш сотрудник приходит с коробкой свежих горячих пончиков и говорит "съешь один, в чем проблема?"

Тут запускается первый компонент - физиологический. Вы видите сахарную вкусняшку и поджелудочная говорит "Ой, сейчас будет сахар, надо подбросить инсулина". Происходит выброс инсулина, сахар в крови падает и вы испытываете чувство голода, которое маскируется желанием съесть именно этот пончик. Это компонент чувства. И вы не можете контролировать эти два процесса - физиологию и чувство голода.

Следующий компонент - мышление. Мы начинаем фантазировать, как будет вкусно и клево съесть этот пышный жирно-сладкий пончик. Всего лишь один. И мы думаем об этом. Здесь уже появляется возможность проявить волевое намерение и перестать думать о пончике. Сложно, но не невозможно.

Компонент действия.  У вас есть полный контроль над этим компонентом. Вы выбираете съесть пончик.  И вы говорите, что не имели никакого контроля, но вы действительно его имели. Если бы кто-то сказал вам, что застрелит вас прямо после того, как вы съедите пончик, вы бы не съели его. Вы можете управлять четвертым компонентом, если вы этого хотите.

Перевела как смогла и изложила кратко своими словами. Может быть, кому то будет полезно. :flag:

+5

80

#p40982,Lakshmi написал(а):

Перевела как смогла и изложила кратко своими словами. Может быть, кому то будет полезно.

Написано очень толково. И больше всего мне понравилось про

#p40982,Lakshmi написал(а):

Если бы кто-то сказал вам, что застрелит вас прямо после того, как вы съедите пончик, вы бы не съели его.

Реально, если будет дикое желание сожрать что-то вкусное, но вредное, можно вспомнить про эту фразу. Наверное, она отрезвит в тяжелый момент)

0

81

:offtop:
#p40982,Lakshmi написал(а):

Если бы кто-то сказал вам, что застрелит вас прямо после того, как вы съедите пончик, вы бы не съели его.

Вывод: рядом с каждым пончиком должен стоять человек с ружьем http://www.kolobok.us/smiles/rpg/butcher.gif

Статье и переводу - огромный плюс http://smiles.kolobok.us/user/Koshechka_08.gif

0

82

#p40995,Koshatina написал(а):

если будет дикое желание сожрать что-то вкусное, но вредное, можно вспомнить про эту фразу

Да, нужно всегда помнить, что мы сами принимаем решение - есть или не есть вредность. А начинаем контроль уже на стадии мышления. То есть нужно тупо начать думать о чем то другом.

#p40997,Ontario написал(а):

Статье и переводу - огромный плюс

http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

+1

83

Но всё же это частичая истина.
Иногда человеку кажется, что он управляет своими решениями с помощью разума. А не гормонов или чувств. Что поделаешь, хочется считать себя хомо сапиенсом... даже когда и не сапиенс вовсе.. а иногда и не хомо даже близко.

+1

84

Не хочу пончики...
#p40997,Ontario написал(а):

Вывод: рядом с каждым пончиком должен стоять человек с ружьем

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Представила...

http://s020.radikal.ru/i710/1402/e3/c4b9b955811b.jpg

Опять же, да, "Добрым словом и пистолетом..." (с) Далее по тексту... http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

85

А по мне КЕТО лучшее состояние чем когда на углях, меньше спишь, меньше всплесков агрессии или наоборот апатии(да можно сказать вообще их нет) жую целыми днями мясо  и не надоедает а на углеводке только в магазе полки опустошаешь (хлеб булки лаваши баранки сухари  мороженное фрукты молочка литрами и т.д.)  и один хрен вечно кушать хотца.Да и по деньгам чуть ли не в 2 раза дешевле выходит.
Извиняюсь если половина сказанного не в тему. Остапа понесло  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif .

0

86

#p44252,falconer14 написал(а):

А по мне КЕТО лучшее состояние чем когда на углях, меньше спишь, меньше всплесков агрессии или наоборот апатии(да можно сказать вообще их нет) жую целыми днями мясо  и не надоедает а на углеводке только в магазе полки опустошаешь (хлеб булки лаваши баранки сухари  мороженное фрукты молочка литрами и т.д.)  и один хрен вечно кушать хотца.Да и по деньгам чуть ли не в 2 раза дешевле выходит.
Извиняюсь если половина сказанного не в тему. Остапа понесло   .

Ну вот везёт же людям.......я тоже хочу быть спокойной и неагресивной.......но на меня ничего так не действует http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/95/239/95239460_1356036405_Girl_Zasmuschalas_.gif

0

87

Я думаю всем девченкам без сладкого значительно тяжелей психологически, мужикам в этом плане попроще.Кстати а чай кто с чем пьет, я вот с сахарозамом "Сукразит" ,наверное не самый лучший выбор,какие более полезные альтернативы есть ?

0

88

#p44254,falconer14 написал(а):

Я думаю всем девченкам без сладкого значительно тяжелей психологически, мужикам в этом плане попроще.Кстати а чай кто с чем пьет, я вот с сахарозамом "Сукразит" ,наверное не самый лучший выбор,какие более полезные альтернативы есть ?

Я вот к сладкому всегда была равнодушна(скорее сорвусь на пиво с макаронами) вот последнее время увлекалась кофе со сливками и сахзамом но мне это точно мешает худеть.....поэтому сейчас решительно пью чай с сыром ..........ну что то не доверяю я что то сахзамам  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

0

89

Согласен,сахарозам гадость, надо мне с него слезать.Я вот кофе с молоком без сахарозама могу пить а вот черный чай без него как то не очень...

0

90

#p44254,falconer14 написал(а):

какие более полезные альтернативы есть ?

Стевия вроде бы полезная  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif
Но привкус у нее - мягко говоря специфический http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif , иногда лучше уж несладкое есть. Я использую стевию в напитки и цикламат  для выпечки, но и тот и другой очень редко.

На форуме есть тема Всё о сахарозаменителях>>, можете почитать поподробнее

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Вопросы новичков и проблемы на пути » Срывы - какие они бывают и зачем они нужны