Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Теория низкоуглеводного питания » Почему важно есть достаточно белка на лоу-карб диете>>


Почему важно есть достаточно белка на лоу-карб диете>>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Почему важно есть достаточно белка на лоу-карб диете

Организму требуется 5-6 гр. каждый час для того, чтобы покрыть потребности органов в глюкозе. Это где-то 120-144 (200 по некоторым данным, все зависит от параметров человека) граммов глюкозы. Что происходит, когда мы блокируем поступление глюкозы с пищей? Происходит запуск процесса глюконеогенеза - извлечения глюкозы из предшественников. Основным материалом для глюконеогенеза служит белок как пищевой, так и тот, что формирует вашу мышечную массу.

Итак, вы съели 20 гр. углеводов и где-то 70 гр. глюкозы заменяются кетоновыми телами. Имеем 90 гр. глюкозы. Где-же взять остальные 54 грамма? Вот тут и приходит на помощь глюконеогенез. Он извлекает необходимую глюкозу из белков. Один грамм белка обеспечивает 0,7 гр. углеводов. То есть, из 100 гр. белка будет получено 70 гр. глюкозы. Как раз то, что нужно. И если уровень вашего съеденного белка слишком низок, в ход пойдут белки мышечной массы. Кроме того, аминокислоты необходимы организму и для покрытия других жизненно важных структурных потребностей и, при недостатке белка в пище, опять будут затронуты белки организма. Это физиология.

Поэтому обязательно нужно выдерживать необходимый уровень аминокислот - потреблять достаточно белка с пищей. Не меньше 1 гр. на 1 кг. веса. Я съедаю чуть больше- 100-120 граммов.

+3

2

Celestialom написал(а):

Я съедаю чуть больше- 100-120 граммов

Можно посмотреть НОРМЫ, о которых я уже неоднократно упоминала
В таблице 8.1  этих НОРМ приводятся   критерии для оценки вероятностного риска для здоровья  недостаточного потребления некоторых пищевых веществ.

   Так вот что там сказано в отношении  употребления  белка в день
Если
мужчины и женщины старше 18 лет употребляют
0,75 – 1,0г/кг массы тела и выше (но не более 1,6) -нет риска для здоровья
0.525-0.675 г/кг веса - средний уровень риска
при употреблении же   0.45г белка на 1 кг массы  - высокий уровень риска

Из вышесказанного ясно, что  употребление от 0,75 и практически до 1,6 г белка на 1 кг массы тела не вредит здоровью.  Выше и ниже  согласно НОРМам уже вопрос...

100 - 120 грамм в день самое то !!!
http://s40.radikal.ru/i088/1005/f9/082cb1c36ed2.gif
Ссылка на НОРМы  здесь  Смотреть таблицу 8.1 нужно в самом низу... http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

Отредактировано OlgaAleks (2012-12-31 07:42:00)

+2

3

OlgaAleks, нам можно съедать чуть больше белка в целях сбережения мышечной ткани. У нас ведь в условиях нехватки углеводов, жизненноважная глюкоза производится печенью из аминокислот. И если аминокислот, поступающих с пищей, будет не хватать, то в ход пойдут аминокислоты из мышц. А оно нам надо? http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif

+1

4

Так.
создали плацдарм - получите)

Белок используется организмом для того, чтобы создать, восстановить и сохранить мышцы.
Наш организм не может использовать белок в чистом его виде, поскольку одновременно должны поставляться и все необходимые нам аминокислоты, лишь некоторые из коих он способен самостоятельно выработать. Другие приходиться получать вместе с пищей.

Белок, как и другие макроэлементы, состоит из углерода, водорода и кислорода. Но в белке также содержится азот, которого нет в других питательных веществах. Может кто-то уже встречал фразу о “позитивном азотном балансе” или “негативном азотном балансе”, это значит, что организм наращивает мышцы или теряет мышечную массу.
Кое-какие продукты содержат полный белок, то есть в этих продуктах находятся все аминокислоты, для того, чтобы организм выработал полезный белок (молоко, яйца, рыба, соевые бобы и др.) Но и в этих продуктах содержатся разные количества на единицу веса полезного белка.
Рассмотрим таблицу содержания белка в некоторых продуктах – поставщиках белка, и процент этого белка, который фактически может быть усвоен нашим организмом.

Классные таблицйы с данными

Продукт - Белка, г (на 100г продукта) - Усваевается белка
Яйцо            – 12 - 94%
Молоко        – 4 - 82%
Рыба            – 18-25 - 80%
Сыр             – 22-36 - 70%
Бурый рис    – 8 - 70%
Мясо, птица  – 19-31 - 68%
Мука соевая – 42 - 61%

В таблице видно: яйца содержат лишь 12% белка, но благодаря определенному составу аминокислот 94% белка может быть усвоено. С другой стороны, белок составляет 42% соевой муки, но состав этого белка позволяет усвоить лишь 61% этого количества.
Вывод: существует огромное различие между общим содержание белка в продуктах (то, которое мы читаем на этикетках) и тем количеством, которое организм фактически использует.

Яйца – хороший источник белка, поэтому в приведенной ниже таблице они используются как основа для сравнения с другими продуктами. Яйцам присвоена условная ценность 100

Продукт - Белковый рейтинг
Яйца ( в целом) - 100
Рыба - 70
Говядина постная - 69
Молоко коровье - 60
Рис бурый - 57
Рис светлый - 56
Соевые бобы - 47
Пшено цельное - 44
Арахис - 43
Бобы сушенные - 34
Картошка - 34

В приведенных данных речь идёт о яйцах в целом (а не о белках или желтках). В наши дни модно употреблять в пищу только белки, так как они-де не содержат жир. На самом деле в желтках содержание белка не меньше. А содержание витаминов и минералов – даже больше. Если же необходимо ограничить количество жиров в диете, то лучше это сделать за счет других продуктов. Но стоит помнить, что желток содержит холестирин, и, если у вас есть проблемы с уровнем холестерина, тогда лучше проконсультироваться с врачом.

Видно, что продукты типа риса, бобов и картошки, содержат намного меньше полезного белка, чем рыба и яйца. Причина – в слишком малом содержании нужных аминокислот, необходимых для полного усвоения белка организмом. Но также можно сочетать эти продукты между собой, чтобы получить более высококачественный белок. В одних продуктах содержаться такие аминокислоты, которых недостает другим продуктам. Если употреблять их вместе, можно получать необходимое количество белка для усваивания организмом.
Если же в пищу употреблять неполный белок, то это можно сравнить с игрой в бейсбол с восемнадцатью игроками, пять из них – нападающие, а три – принимающие. И не важно, что всего на поле 18 игроков, т.к. обе команды в неполном составе.
Чтобы собрать “полную команду ” аминокислот, необходимо понять, что при небольшой добавке в наш рацион определенных продуктов, приведет к абсолютно новым результатам. Вернувшись к бейсболу, представим, сто есть 72 игрока, но нет никого, кто умел бы играть на первой базе. Набираем недостающих профессионалов. Теперь вместо группы спортсменов, не умеющих играть, получаем 9 укомплектованных команд для соревнований. Такую же картину видим, когда добавляем к неполноценным наборам аминокислот аминокислоты из других продуктов, необходимые для усвоения организмом.
Такое сочетание продуктов, а значит и аминокислот, полезно, т.к. при этом употребляются продукты с низким содержанием жира, а значит и менее калорийных, чем других известных продуктов с содержанием полного белка.

Так как в продуктах с неполным белком не хватает определенных аминокислот, надо научится внимательно сочетать продукты, чтобы получить полный белок.
Перечислим основные группы продуктов для увеличения полезного белка.

Злаки и семена:
Хлеб грубого помола с семечками.
Хлеб с кунжутом или семенами подсолнечника.
Рис с кунжутом.

Злаки и молочные продукты:
Каши с молоком (теперь понятно почему эта еда часто рекомендуется для завтрака)

Макаронные изделия с сыром или молоком.
Хлеб с сыром или с молоком.

Злаки и бобовые:
Рис и бобы ( один из основных элементов питания в мире)
Пшеничный хлеб с Тушеными бобами.
Кукурузно-соевый или пшенично-соевый хлеб.
Фасолевый суп с хлебом.
Все знания о природе белка и о том, какие продукты следует употреблять в пищу для получения белка, мало чего значат, если не знать сколько белка необходимо.
Еще больше о белках здесь

+2

5

OlgaAleks, Celestialom, MelkayaSolnca, девочки, я рядом с вами чувствую себя полной дурой! Я в свое время поверила низкоуглеводной диете сразу и безоговорочно, как только узнала о кремлевской диете. Правда, сразу потом забеременела, но первые месяцы соблюдала диету, хотя и не строго. Когда перестала кормить и посмотрела на себя со стороны, опять вспомнила про эту диету, но больше стала тяготеть к Аткинсу, да и информации и пояснений у него поболее.
Но теперь (да и раньше у Ани на ЛиРу), читаю ваши изыскания и дивуюсь - вы уже НАСТОЯЩИЕ специалисты по диетологии, наюие ответы на все (ну или почти все) вопросы. В отличие от официальных диетологов! Огромное вам человеческое спасибо!

+2

6

MelkayaSolnca, спасибо за информацию. Немного смущает упор автора статьи на белок в углеводах - злаках, бобовых

Вот здесь есть хороший "разбор полетов" от госпожи Котэ

+1

7

ОльгаЖ, просто интересно разобраться. Ну натура такая.)))  http://mybb.ru/f/collection/0217.gif

+2

8

Celestialom, так то же замечательно!

0

9

Celestialom написал(а):

Вот здесь есть хороший "разбор полетов" от госпожи Котэ

Я там тоже сделала "разбор полетов",более наглядный и убедительный.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif

Отредактировано OlgaAleks (2013-01-07 09:57:30)

+2

10

Celestialom написал(а):

OlgaAleks, нам можно съедать чуть больше белка в целях сбережения мышечной ткани.

и еще здесь

Celestialom написал(а):

Я съедаю чуть больше- 100-120 граммов.

Так и на здоровье, я только за ! 
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif 
 
    Я пишу про нормы, чтобы подтвердить, что 1,6 г белка  по нормам на кг веса никаким образом  не навредит здоровью.  :flag:
   
       Например вес 65 кг-это то,что  я хотела бы иметь, сейчас я 77 кг.
   
  Так вот 65 х 1,6 = 104 г белка , то есть, даже когда я достигну желаемого веса, я спокойно без вреда по нормам смогу есть по 104 г белка в день. А сейчас и того более, а именно мне даже наш минздрав разрешает    есть : 77кг  х 1,6г  = 123,2 грамма  Что я с удовольствием и делаю   http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

Так что я за!!!   http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

Отредактировано OlgaAleks (2013-01-07 10:23:13)

0

11

OlgaAleks написал(а):

Я там тоже сделала "разбор полетов",более наглядный и убедительный.

Ольга, я уже сходила по ссылке и я просто в шоке!! Какая ты молодец, что не пожалела времени и сил и предоставила нам такие очевидные доказательства! http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

OlgaAleks написал(а):

даже наш минздрав разрешает

Я несколько с предубеждением отношусь к нашему минздраву, но то, что мы употребляем достаточно белка, а вовсе не огромное количество, как пугают дилетанты, - это факт! http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

0

12

#p844,OlgaAleks написал(а):

и еще здесь

Так и на здоровье, я только за ! 
 
 
    Я пишу про нормы, чтобы подтвердить, что 1,6 г белка  по нормам на кг веса никаким образом  не навредит здоровью.  
   
       Например вес 65 кг-это то,что  я хотела бы иметь, сейчас я 77 кг.
   
  Так вот 65 х 1,6 = 104 г белка , то есть, даже когда я достигну желаемого веса, я спокойно без вреда по нормам смогу есть по 104 г белка в день. А сейчас и того более, а именно мне даже наш минздрав разрешает    есть : 77кг  х 1,6г  = 123,2 грамма  Что я с удовольствием и делаю   

Так что я за!!!   

Отредактировано OlgaAleks (2013-01-07 10:23:13)

а почему квасневский говорит меньше белка больше жира соотношение 1/2/0.5

0

13

#p1648,ленусик55 написал(а):

а почему квасневский говорит меньше белка больше жира соотношение 1/2/0.5

У всех пропагандистов низкоуглеводного питания пропорции свои. Но у всех есть общее - это минимум углеводов.

Я думаю, что рекомендации Квасневского надо воспринимать как верхние нормы. Некоторым просто тяжело физически съесть столько жирного.

0

14

#p1651,Celestialom написал(а):

У всех пропагандистов низкоуглеводного питания пропорции свои. Но у всех есть общее - это минимум углеводов.

Я думаю, что рекомендации Квасневского надо воспринимать как верхние нормы. Некоторым просто тяжело физически съесть столько жирного.

странно но в меня аж 200 влазеет может из-за того что малыша комлю половина через молоко уходит.я маньячу по жирному.а уж молоко хоть ложка стоит.правельно каждому свое.но что я заметила стоит мне белка за сто поесть начинает печень болеть.поэтому за 70 я неухожу.и ище в туалет хожу только с жирного.у меня загиб кишечника и хр.дисбактериоз.

0

15

#p1728,ленусик55 написал(а):

странно но в меня аж 200 влазеет может из-за того что малыша комлю

конечно из-за кормления. с белком и не усердствуй, организм сам подскажет сколько надо его. вообще - жир основной строительный атериал для оболочек клеток. вот потому и ешь много, ибо и сама обновляешься и малышовское тело строишь

0


Вы здесь » Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания » Теория низкоуглеводного питания » Почему важно есть достаточно белка на лоу-карб диете>>