Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НУП в изложени Мутабора (с форума myjane)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

НУП  в изложени Мутабора (с форума myjane)

    Милые женщины! Долго думал с чего начать...
    Прежде всего ... То, что вы сейчас прочитаете, придумал не я. Это всё известно многим (хотя далеко не всем) врачам, но, увы, почти неизвестно диетологам.
    Поэтому ни в коем случае не претендую на авторство. И еще - сразу скажу – я не собираюсь проводить никаких «тренингов», не продаю никакие гербалайфы и иже с ними, не буду читать проповеди и что-то доказывать. Для меня уже всё очевидно.
    Просто решил вам сделать небольшой подарок. Просили перед Новым Годом, но мне думается, что непосредственно перед такими праздниками начинать худеть не самая удачная идея... А вот после праздников - другое дело. Если вы действительно хотите сбросить ваши надоевшие лишние килограммы, обрести стройность и почувствовать уже гармонию и легкость своего стройного тела - просто дочитайте до конца. Даже если где-то вам покажется что «а, я это всё уже слышала» - всё равно – дочитайте! Вы могли слышать ЧАСТЬ, но всё вместе – точно нет. Ок ? Поехали!

    ПЕРВОЕ. В ТОМ, ЧТО У ВАС СЕЙЧАС ИМЕЕТСЯ ЛИШНИЙ ВЕС – НЕТ НИ ГРАММА ВАШЕЙ ВИНЫ. ЗАПОМНИТЕ !
    Вспомните, когда вам в последний раз очередной «специалист(ка) по диетам» говорил(а), что-нибудь вроде «будь у тебя побольше силы воли, давно бы похудела». Так вот, если это была просто подружка, значит она не разбирается в вопросе, но ей простительно. Если это был врач – можете плюнуть ему в лицо . Потому что не нужно нам таких врачей. Запоминаем - ваше обжорство - нарушение не психологическое, а чисто биохимическое. Любой грамотный эндокринолог это подтвердит. А вот почему остальные врачи об этом не знают или не говорят – это отдельная тема. Итак - сила воли абсолютно не причем. Просто вас с детства приучили есть продукты, некоторые из которых провоцируют ожирение у людей, хоть немного предрасположенных к лишнему весу. А у вас эта предрасположенность скорее всего имеется. Естественное, быстрое похудение на самом деле вовсе не требует какого-то особого напряжения силы воли. Скорее наоборот – при естественном похудении чувства острого голода быть НИКОГДА не должно. Вы будете есть регулярно и сытно - и при этом будете худеть. Пока просто поверьте на слово и читайте дальше. А диетология во всём мире, увы, даже полноценной отраслью медицины не считается, вот и пишут американские «врачи-диетологи» зачастую свои рекомендации как поэмы – лишь бы красиво и свежо выглядело. А наши умники аккуратно копируют.

Читать далее

ВТОРОЕ. НИКАКАЯ ВРЕМЕННАЯ ДИЕТА НЕ ПОМОЖЕТ ВАМ НОРМАЛЬНО И ЕСТЕСТВЕННО ПОХУДЕТЬ! НИКАКАЯ !
    Более того - с каждой новой попыткой «посидеть на диете», на любой диете - вы наносите ущерб вашему организму. Вместо того, чтобы дать организму худеть естественным образом, сбросить хоть 20, хоть 40 кило (разумеется, в зависимости от степени избыточности вашего веса) за минимально короткий срок, допустимый мудрой Природой, вы издеваетесь над своим телом, а оно ведь не железное...
    Нужно ли менять что-то в привычках питания ? Да, безусловно нужно менять, причем кардинально ! Нужно ли «садиться на диету» ? Ни в коем случае !
    «Диета» подразумевает временность. Сколько здесь этих писем-заклинаний - «Девочки, хочу похудеть до Нового Года», «нужно срочно, за три недели похудеть на десять кг» и т.д. Ну похудеете вы на десять кг ? А дальше ? Я несколько месяцев читаю этот раздел форума, и, честно сказать - это просто ужас. Шоколадные, винные, гречневые диеты, голодомор и цитрусоедение, чего только тут нет... Кто тот "гений", который придумал "шоколадную диету" ? Много ли людей на таких диетах похудели ? А если и похудели- надолго ли ? Не знаете откуда берутся здесь темы вроде “Старожилы похуделок 2006 года – худеем заново» ? Я вот знаю совершенно точно! И вообще здесь подавляющая часть диет - неизвестно кем придуманные рационы питания, зато последствия, к которым они приводят - в основном достаточно предсказуемы, хотя и проявляются не сразу. Прежде всего - это возвращение веса с лихвой через некоторое время после завершения "диеты" и затем еще более ускоренный набор веса. Знакомо? Отнекиваться бесполезно -
    я сам это всё проходил Кроме того, постепенно появляется резистентность – с каждым разом даже на одной и той же диете худеть будет сложнее, а вес будет возвращаться быстрее – и это всё только цветочки. Да, здесь встречается и понятие «система питания», вот только самих систем этих с гулькин нос, да и то в основном не имеют под собой вообще никакого научного обоснования. Хоть и не все такие, есть одна нормальная...
    Итак... Каждую секунду в организме происходят сложнейшие биохимические процессы. За сутки в организме взрослого человека с нормальным весом выделяется примерно 8,5 л (вдумайтесь - восемь с половиной литров!! почти три трёхлитровых баллона !!! ) пищеварительных соков — 1,5 л слюны, 2-2,5 л желудочного сока, 1 л сока поджелудочной железы, 1,2 л желчи, 2,5 л сока кишечных желез. Желудочный сок имеет кислую реакцию (pH=1,0 — 1,5). Такой кислотности достаточно, чтобы основательно обжечь не только кожу. Это к тому, чтобы вы понимали – бездумно бросая в желудок очередную непотребную пищу или напиток, вы каждый раз серьезно влияете на важнейшие химические реакции, протекающие в организме. И, соответственно – на продукты этих реакций. Если в результате вашего плотного ужина, организм получил в избытке ненужные вещества, и, наоборот, не получил нужные – вы заставляете его вырабатывать больше нормы одних веществ (например кислот, гормонов) и меньше нормы - других. И счет часто идет вовсе не на миллиграммы... Т.е. вы изменяете нормальный баланс обменных процессов – практически всех – далеко не только в системе пищеварения. Наш организм – гениальное творение Природы (некоторые скажут Бога, и может быть будут правы, но мы этот вопрос поднимать не будем). Но даже такое замечательное изобретение, как наше тело, не может долго терпеть, когда его пичкают непотребствами. Увы, органическую химию никто пока не отменял... Неприятное чувство излишней тяжести после еды или изжога- это просто верхушка айсберга. Вы слышите тихий крик, но не задумываетесь, что происходит. А это кричит ваше тело – оно захлебывается в собственном жиру.
    Всё это я рассказываю и пересказываю только для того, чтобы вы поняли - НЕЛЬЗЯ "садиться" на очередную диету, только потому, что её рекламирует известная актриса, нельзя садиться на диету, только потому, что у неё красивое название "Новолунная", нельзя садиться на диету, потому что она японская, а у вас дома всё по феншуй. В питании должна быть здоровая логика и смысл, система питания должна быть гармоничной и основываться на принципах биохимии а не на бредовых идеях !!!
    Итак: диеты – это бред. Запоминаем – лишний вес – это не просто косметическая проблема ! Если серьезный избыток веса у вас наблюдается больше года, значит скорее всего у вас уже безвозвратно нарушен углеводный обмен, и без кардинального пересмотра пищевых привычек НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ, вы похудеть и удерживать нормальный вес не сможете.
    Не пугайтесь, не всё так страшно. Вам вовсе не нужно будет остаток дней кушать пресную кашку, запивая её минералочкой. Вовсе нет. Кушать можно будет сытно, разнообразно и вкусно. Антрекоты и вообще любое мясо и грибы (только мухоморы, поганки, галлюциногены и т.д. не ешьте, ок ? ), яйца и сыры, печень трески и вообще любую рыбу, рыбью икру и любые морепродукты, зелень и многие овощи, кефир и курицу, окорочек и даже копченое сало – всё это можно и НУЖНО есть, причем не особо себя ограничивая. И при этом вы будете стремительно худеть! Поверьте! Я сбросил не один десяток кг! Правда многое из НЕ перечисленного выше есть попросту нельзя. Нельзя тортик и мороженое. Нельзя варенье и чипсы. Нельзя пиво и шоколадки. Здесь нужно просто задуматься и выбрать для себя – или ты возвращаешься к тому облику, который тебе хотела дать Природа, или кабанеешь дальше. Если продолжаешь кабанеть, имей ввиду :
    - Сердце полного человека перегружено, если масса тела увеличена на 10%, то сердце перекачивает в день приблизительно на 40 л жидкости больше, чем при нормальной массе тела. Опасность инфаркта миокарда у таких людей в два раза выше, чем у имеющих нормальный вес.
    - Обмен углеводов у полных людей нарушен. Непосредственным последствием избыточной массы является резкое возрастание возможности развития сахарного диабета второго типа.
    - Жировые клетки накапливают и удерживают «шлаки» - вещества, многие из которых являются попросту слабыми ядами. Чем больше жира – тем больше самоотравление организма, кроме всего прочего. Это одна из причин спонтанной раздражительности и вялости полных людей. Другая причина – нарушение углеводного обмена угнетает процессы образования естественных «гормонов радости» - прежде всего адреналина и гормона роста. После потери первых 7-10 кг люди замечают «беспричинное» улучшение общего тонуса и лёгкость – это связано не только с самой потерей веса, но и с нормализацией гормональных процессов а также с детоксикацией организма.
    - Полные люди, в связи с повышенной выработкой гормона инсулина, в три раза чаще бывают склонны к нарушениям артериального давления. Высокое АД тесно связано и с развитием стенокардии, инфаркта миокарда и инсульта
    - У полных людей в три раза чаще встречается желчнокаменная болезнь
    - Избыточная масса тела значительно сокращает продолжительность жизни Многочисленными исследованиями доказано, что каждый лишний килограмм укорачивает жизнь на 4 месяца, так что избыточная постоянная масса, составляющая 20 кг, приводит к сокращению жизни приблизительно на 7 лет
    Итак, каждая пусть задаст вопрос сама себе - или ты кабанеешь дальше, и к 60 годам (если доживешь), жизнь будет представлять собой жалкое существование с точки зрения биологии, или возвращаешь себя в норму и через несколько месяцев обновляешь гардероб НО ПИТАТЬСЯ ПРАВИЛЬНО ПРОДОЛЖАЕШЬ до конца своих деньков, т.е. всю жизнь, проживешь долго и счастливо, а старость встретишь бодрой, здоровой и с кожей как у гражданочки из рекламы «Черного жемчуга», или как там этот крем называется...

    Вывод - ваше обжорство - нарушение не психологическое, а химическое, и вызывается оно гиперинсулинизмом. А возникло оно потому, что с детства вас приучили есть такую неестественную для нашего организма пищу, как сахар, сладкое, мука, картофель и именно эта длительная углеводная нагрузка выбила ваш углеводный обмен из колеи, и теперь этот обмен у вас работает не на энергию, а только на жир.

    Разрывается этот порочный круг, как оказалось, элементарно.
    В общем, на этом я, пожалуй, остановлюсь. Надеюсь суть вы поняли, а пересказывать полностью тексты уважаемых мною людей не хочу. Если вас это хоть немного заинтересовало, внизу ссылка на архив с парой очень полезных книжек по теме и калькулятор белков/жиров/углеводов в формате Excel, который я делал для себя.  Худейте на здоровье !!!

    Мутабор

+4

2

http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

+1

3

Celestialom, Анечка, спасибо, с удовольствием ее раз прочитала!

+1

4

Классная статья.Я давно заметила углеводы кушаешь и хочется их есть снова и снова http://www.kolobok.us/smiles/standart/boredom.gif

+1

5

Dina, да!!! Мне легче вообще не есть выпечку, например, чем потом остановиться!

+1

6

ОльгаЖ написал(а):

Celestialom, Анечка, спасибо, с удовольствием ее раз прочитала!

Я тоже! У Мутабора прямо дар красноречия. http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Мы, правда, последний раз немножко поцапались.http://smiles.kolobok.us/standart/mosking.gif Но это просто потому, что я не люблю безапелляционных выводов в стиле "Это все чушь и бред". Это когда он выступил против моего интервального голоданияhttp://smiles.kolobok.us/standart/mosking.gif, заявив, что это ослабляет обменку и прочая прочая...

+1

7

Dina написал(а):

Я давно заметила углеводы кушаешь и хочется их есть снова и снова

ОльгаЖ написал(а):

Мне легче вообще не есть выпечку, например, чем потом остановиться!

Вот! Это истина! Надо запомнить, как Отче Наш!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+1

8

Celestialom написал(а):

Мы, правда, последний раз немножко поцапались.

Я помню http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

+1

9

ОльгаЖ написал(а):

Я помню http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

10

ой у меня воозникло куча вопросов где можно найти ответ? какие продукты есть 7 ну самы е главные вопросы это 1.можно ли есть ночью.так как я могу встать ночью и поесть а потом спать смогу ли я есть и что и худеть? 2.нужно ли считать калории или только жиры и белки и углеводы? я очень хочу похудеть но незнаю как?

0

11

ленусик55,

ленусик55 написал(а):

какие продукты есть

На этот вопрос я Вам ответила в теме Жир съеденный и жир отложенный

ленусик55 написал(а):

1.можно ли есть ночью.так как я могу встать ночью и поесть а потом спать

Я иногда ем http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif  - кусочек сыра или мяса, или ложку низкоуглеводного салата.

ленусик55 написал(а):

2.нужно ли считать калории или только жиры и белки и углеводы?

Нужно считать углеводы и не выходить за пределы нормы На первом этапе Аткинса, это 20 у.е. (углеводных едениц), но можно и меньше. Не забывать про жиры!!! Их должно быть достаточно, есть один белок нельзя ни в коем случае!!!
Обязательно скачайте и прочитайте Архив по НУПу Ну а если что-то непонятно, на этом форуме вам все обязательно разъяснят и помогут!

0

12

ленусик55, будет здорово, если ты заведешь свою страничку вот здесь.

Мне в свое время очень помогла публичная писанина. Правда на другом форуме, но это не важно. Я прямо ждала, когда я зайду на форум и опубликую свои успехи. Заодно меня консультировали знающие люди. В общем, мне помогло.

Я и на этом форуме завела страничку, планирую перенести в неё записи из дневника Лиру и продолжу уже в реальном времени вести записи. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dance4.gif

0

13

#p35,Celestialom написал(а):

Мутабор

Интересно, Жора где-нибудь в интернете появляется еще? У него классная манера общения, хоть он и не признает альтернатив, и вообще рчень категоричен. особенно эти его длинные посты - читала бы и читала. Всегда была явной поклонницей его текстов, хоть меня девчонки этим и попрекали.http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif Я вообще люблю людей, которые знают и хорошо делают дело, какое бы оно ни было. Вот и Анечку за это люблю. http://www.kolobok.us/smiles/standart/air_kiss.gif

0

14

Ятоже его обожала читать,наверно, именно его стиль и заставил меня обратить внимание когда-то на НУП

0

15

#p5746,Kurabiye написал(а):

Ятоже его обожала читать,

А ты где его читала?

0

16

я его застала ешё на майджейн

0

17

#p5790,Kurabiye написал(а):

я его застала ешё на майджейн

А у тебя какой ник был? Я там Винрарная была

0

18

#p5718,Ирина_К написал(а):

Интересно, Жора где-нибудь в интернете появляется еще?

Я его больше нигде не видела.

#p5790,Kurabiye написал(а):

я его застала ешё на майджейн

Мутабор похудел и исчез с арены. А мы, спустя 2 года, опять все вместе собрались. Помните название темы первой? С 8 марта, девчонки!! http://smiles.kolobok.us/user/vala_02.gif

0

19

#p5808,Celestialom написал(а):

Мутабор похудел и исчез с арены

Больше чем уверена, он еще бывает на майджейн, свое детище так просто не покинуть, все равно же любопытно, что происходит с темкой, жива ли, откликаются ли люди.....

#p5808,Celestialom написал(а):

С 8 марта, девчонки!!

http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif  http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif  http://smiles.kolobok.us/artists/vishenka/d_sunny.gif

0

20

#p5804,Ирина_К написал(а):

Kurabiye написал(а):

    я его застала ешё на майджейн

А у тебя какой ник был? Я там Винрарная была

такой же как и тут ))) я редко там отписывалась, больше читала и следилаиз-за угла ))

0

21

классная  статья!  http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_ThankYou.gif

0

22

#p35,Celestialom написал(а):

Итак: диеты – это бред. Запоминаем – лишний вес – это не просто косметическая проблема ! Если серьезный избыток веса у вас наблюдается больше года, значит скорее всего у вас уже безвозвратно нарушен углеводный обмен, и без кардинального пересмотра пищевых привычек НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ, вы похудеть и удерживать нормальный вес не сможете.

Значит у меня нарушен углеводный обмен, поэтому у меня так быстро начал увеличиваться вес.

0

23

#p35,Celestialom написал(а):

- Жировые клетки накапливают и удерживают «шлаки» - вещества, многие из которых являются попросту слабыми ядами. Чем больше жира – тем больше самоотравление организма, кроме всего прочего. Это одна из причин спонтанной раздражительности и вялости полных людей.

А я и думаю, почему я стала такой вялой, а это яды виноваты.

0

24

#p35,Celestialom написал(а):

Кушать можно будет сытно, разнообразно и вкусно. Антрекоты и вообще любое мясо и грибы (только мухоморы, поганки, галлюциногены и т.д. не ешьте, ок ? ), яйца и сыры, печень трески и вообще любую рыбу, рыбью икру и любые морепродукты, зелень и многие овощи, кефир и курицу, окорочек и даже копченое сало – всё это можно и НУЖНО есть, причем не особо себя ограничивая. И при этом вы будете стремительно худеть! Поверьте! Я сбросил не один десяток кг!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif
Такая вкусная пища! Ешь и худей!

0

25

СветлаЛюба, наверное, поэтому люди чувствуют энергичность, похудев - яд выводится (а не только потому, что вес меньше).

0

26

#p20094,Розалинда написал(а):

поэтому люди чувствуют энергичность, похудев - яд выводится

Скорее бы вывести эти яды. Накапливаются быстро, а уходят очень медленно. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/752/89752569_step_on_rake.gif

0

27

Обратно забыла - где-то читала, что как раз в жировой запасающей ткани яды и откладываются. При расщеплении этого жира (при похудании) как раз причины внезапного плохого самочувствия объясняются этой теорией, не помните?

0

28

#p20155,Микулишна написал(а):

не помните?

Я помню. И вот что я тогда подумала, ведь и у животных тоже наверное так же, в жире токсины, яды... Поэтому мне кажется сомнительным есть жир на мясе, ну я его собственно и не ем, не люблю.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

29

Да уж, мясо домашних животных в этом смысле чревато... Надо дичь добывать в экологически чистых регионах... http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/163/90163122_1344283114_vkusno.gif

0

30

#p20129,СветлаЛюба написал(а):

Накапливаются быстро

Я скоро уже все консерванты изучу, блин  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif Процесс покупок затягивается - долго читаю этикетки.
Стараюсь покупать еду с минимумом "вредного", но всё не учтешь.
Гордо ношу сейчас симметричный, на висках, аллергический дерматит (на вид как лишай, и держится полгода). Он всегда от "добавок".
Вот, от чего? Вроде все продукты изучала http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0