Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пост про дробное питание

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Пост про дробное питание

Все наверно уже знают, что такое дробное питание – это когда ты позавтракал в 8 утра, а в 10 съел перекус, а в 13 – обед, а в 16 – пополдничал, а в 18 – поужинал, а в 20 – опять поужинал, а в 22 – съел перекус. И далее – жрёте, кушаете, пока не ляжете спать. Ну, официальная версия, одобряющая круглосуточное жевание, объясняет это тем, что таким образом регулируется гормон грелин, отвечающим за аппетит . Авторы, продвигающие такой стиль питания, утверждают, что дробное питание уменьшает аппетит, тем самым, человек, питающийся каждые два часа съедает типа меньше калорий. И за счет этого худеет! Очаровательно!!

Итак! Берем меню, которое предлагают адепты дробного питания и сканируем его на предмет БЖУ и калорий. Первое попавшееся в интернете...

Завтрак:
- овсянка , сваренная на молоке, чай с медом
- цельнозерновой хлеб с сыром, фрукты
- натуральный йогурт, ягоды
Перекус:
- 100 грамм нежирного творога, банан
- кусочек цельнозернового хлеба, овощной салат
Обед:
- овощной суп, цельнозерновой хлеб
- гречневая каша с мясом, овощной салат
- овощное рагу
Перекус:
- натуральный йогурт
- чай с творожным десертом
Ужин:
- рыба, запеченная в духовке, овощной салат
- отварная телятина с овощами на гриле
- творожная запеканка
Перед сном:
- стакан кефира.

Забиваю все в Едимку.

http://s017.radikal.ru/i406/1212/f8/30099f276ef3t.jpg

Сюда не входит овощной салат 3 раза в день (около 600 гр.) (сложное блюдо – ингредиенты салата могут быть разные.)

Овощной суп – та же причина. Суп картофельный отличается от супа сельдереевого

Овощное рагу (на обед, после супа, хлеба, гречки с мясом и овощного салата)

Овощи на гриле (это на ужин вместе с телятиной)

Какие то 3000 калорий..... Прибавим ещё то, что не вошло в анализ – выйдет около 5000 калорий. Ничего так... диетичненько... :crazyfun:

Мне уже даже перехотелось писать про то, что в крови будет постоянно присутствовать ОГРОМНОЕ количество инсулина, который с превеликим удовольствием отложит все лишнее – сами знаете куда! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

0

2

получается надо есть когда захочешь а не дробно и не порции 200 гр а сколько влезет так?

0

3

Celestialom, а я так и питаюсь http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif Я имею ввиду дробно Порцайки у меня, конечно, поменьше http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Грамм 250 - столько влазит в мои судочки, которые я беру на работу. Такое количество у меня раза 3 в день, а на завтрак и второй завтрак - пару кусков сыра или мяса - это и того меньше. Получается, что я ем 5, иногда 6 раз в день + кофе в каждый прием пищи. Мне из-за камней надо питаться часто... Да мне так и комфортно)

0

4

ОльгаЖ написал(а):

Цитировать

я тоже стараюсь питаться дробно.но вот калорий выходит многовато.а вы считаете? и примерно последний раз когда едите?

0

5

ленусик55, я отвечала Вам здесь и здесь!

0

6

ОльгаЖ написал(а):

ленусик55, я отвечала Вам здесь и здесь!

простите что столько много вопросов.просто я плохо ориентируюсь еще.спасибо за терпение и понимание.конечно неверится что я буду кушать жирненькое и худеть.проверим.кстати в индукции я ненашла сливки их можно? и сколько.

0

7

ОльгаЖ написал(а):

ленусик55, я отвечала Вам здесь и здесь!

еще вопросик.я овоши не ем так от них болит желудок они царапуют его.можно отказаться от них и есть предпочтительно белок.а углеводы добирать из молочки(творога,сыра итд)

0

8

ленусик55 написал(а):

я овоши не ем так от них болит желудок они царапуют его

От вареных/тушеных тоже? Мне овощи нельзя есть, да и не люблю их. Добавляю только в мясные и рыбные блюда. Летом могу съесть помидор.
Почитайте об углеводах эти темы: Нормы углеводов заменяем белками, Об углеводах в первом издании Аткинса и обязательно почитайте Хайруллина.
Я думаю, что молочки много нельзя. Сыра, например, можно 150 г. И молочка - чем жирнее, тем лучше.

0

9

ленусик55 написал(а):

кстати в индукции я ненашла сливки их можно

По-моему, пару столовых ложек. Я раньше добавляла в кофе (пью, хотя Аткинс его не рекомендует), когда перестала употреблять сахар, а теперь пью черный.

0

10

ОльгаЖ написал(а):

По-моему, пару столовых ложек. Я раньше добавляла в кофе (пью, хотя Аткинс его не рекомендует), когда перестала употреблять сахар, а теперь пью черный.

спасибочки я покаобойдусь без них.я смотрю ты здесь одна активистка! спасибо что помогаешь.кстати рацион с повышеными жирами сытней.сделала блинчики (по рецепту с сайта) кушала с паштетом магазинным и салат мимозу тоже с сайта ну очень сытно.

+1

11

ленусик55, все еще празднуют [взломанный сайт]

ленусик55 написал(а):

кстати рацион с повышеными жирами сытней.

Конечно! Есть уже результаты?
Лена, только что заглянула в книгу Аткинса. На стадии индукции из молочки можно только сметану, сливочное масло и сыр. Сыр - 90-120 г. Запрещено употребление творога, домашнего сыра и других свежих сыров,  сыров с пониженным содержанием жира, сырных паст и сывороточных сыров.

0

12

ОльгаЖ написал(а):

ленусик55, все еще празднуют 

Конечно! Есть уже результаты?
Лена, только что заглянула в книгу Аткинса. На стадии индукции из молочки можно только сметану, сливочное масло и сыр. Сыр - 90-120 г. Запрещено употребление творога, домашнего сыра и других свежих сыров,  сыров с пониженным содержанием жира, сырных паст и сывороточных сыров.

пока -5.3кг за месяц.но я невзвешивалась неделю может и нажрала обратно.в талии -6 см.я сейчас ем все жирное курицу с кожей и с майонезом.колбаску жирненькую.салатик мимозу(по рецету с сайта) блинчики,паштет.сыр уменьшила до 50 гр.а вот жалко творог нельзя я обожаю деревенский жирненький.буду терпеть месяц.кстати я пью напиток из имбиря и лимона его можно а то негде не написано про это.я же не ем лимон а имбирь а просто на них завариваю.кофе все равно пью.немогу без него

+1

13

ленусик55 написал(а):

пока -5.3кг за месяц.но я невзвешивалась неделю может и нажрала обратно.в талии -6 см.

Отличный результат! А у меня талия самое проблемное место и, увы, хуже всего уменьшается(((

+1

14

ленусик55 написал(а):

надо есть когда захочешь а не дробно и не порции 200 гр а сколько влезет так?

Нет, не так. На самом деле, есть люди которым и дробное питание помогает. Не забываем про индивидуальные особенности, да?!
На самом деле, тут очень важно, ПОЧЕМУ у Вас то состояние тела которое Вы исправляете. Чисто механическое переедание - одно. Психологиечская "догонялка" - другое. Органические проблемы, типа сбоев ОВ и выделения инсулина - другое.
Понимаете, кому-то на всю жизнь помогает обрезание желудка. Кому-то — смена мировоззрения. Кому-то ужас возможного биабета. А кто на платье малого размера облизывается.

+1

15

ОльгаЖ написал(а):

у меня талия самое проблемное место и, увы, хуже всего уменьшается

Вы не "яблочного" телосложения?
А ещё, талия со временем всё меньше "сдаёт" – с ощутимым возрастом (ни в коем случае не в обиду!)

+1

16

Ну вот как вот так!!

ленусик55 написал(а):

колбаску жирненькую.блинчики,жалко творог нельзя я обожаю деревенский жирненький

Ну как же Вы так. Блинчики, которые с мукой  рафинированной (!) –да, а творого жирный деревенский - нет?!

А за натуральный кофе не переживайте. Если Вы потребляете не этот уродский "быстрорастворимый" суррогат, он нестрашен и полезен. Дала б ссылку на то, где я об этом написала, но не считаю корректным в отношении нашей любимой Celestialom на её форуме.
Придётся найти и опубликовать здесь.

+1

17

Девочки, эпопея с дробным питанием у меня началась, когда до меня дошло (как до жирафа http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif ), что инсулин выделяется с каждым приемом пищи.

Когда я плотно изучала материалы по НУПу, я усвоила очень крепко и на всю жизнь - инсулин является гормоном, который тормозит жиротопку. Второй момент, который меня очень возбуждает http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif  - это наличие у меня инсулиновой резистентности.

Уменьшение числа инсулиновых рецепторов вносит вклад в состояние, называемое инсулиновой резистентностью (или невосприимчивостью к инсулину): чем больше выделяется инсулина, тем меньше остается рецепторов в расчете на клетку. Это ведет к дальнейшему перенапряжению поджелудочной железы. Возможно, что причина, которая вызывает заболевание диабетом, состоит в завышенных потребностях в инсулине, которые непомерны для поджелудочной железы, в результате — невозможность поддерживать нормальный уровень сахара в крови.

К счастью, когда полные люди худеют (и часто они не так уж много делают для этого), у них снижается невосприимчивость к инсулину и, следовательно, уменьшаются требования к поджелудочной железе. Так как вес тела стал меньше и появилось достаточное число рецепторов, которые начинают справляться со своей работой (каким образом происходит пополнение рецепторов, пока не известно), то уровень сахара в крови возвращается к нормальным показателям. (от избытка инсулина в крови

Поэтому я и пришла к выводу, что в деле похудения и избавления от синдрома Х, важно контролировать не только углеводы, но и инсулин. А именно - не жрать прекратить кусочничать сутки напролет и делать периодические перерывы в приеме пищи, чтобы дать отдых поджелудочной и не стимулировать беспрерывный синтез инсулина.

Уже позднее, когда я стала углубляться во всю эту биохимию, я поняла, что сильно бояться инсулина не стоит, так как наше питание не подразумевает прием углеводов. Потому что:

Прекращение инсулиновой секреции происходит столь же быстро, как и ее повышение, практически через 3-5 мин после снижения концентрации глюкозы в крови до уровня, регистрируемого в норме натощак.

То есть в нашем НУПовском случае, инсулин просто переносит аминокислоты в клетки и, сделав дело, снижается, уступая место глюкагону.

Поэтому направление метаболических процессов в сторону запасания или мобилизации зависит не столько от абсолютной концентрации гормона, сколько от отношения их концентраций ([инсулин] / [глюкагон], инсулин-глюкагоновый индекс).

Вывод: питаясь низкоуглеводно, то есть не повышая экзогенный уровень глюкозы в крови, бояться инсулина не нужно.

Другое дело - дробное питание углеводами. Такое питание однозначно делает присутствие инсулина в крови постоянным. И советовать такое (частое и углеводное) питание людям с ожирением, инсулиновой резистентностью и больным диабетом - на мой взгляд - преступление!

PS. Я все равно использую интервальное голодание, так как вижу, что это то, что мне нужно!!

Кратковременное голодание — не более 24 часов — является
сильным стимулятором выброса соматотропного гормона,
уровень которого остается повышенным ещё некоторое время
после начала питания. В результате за сутки, следующие после
суток голодания, небольшая потеря веса полностью компенсируется,
а в последующие сутки происходит суперкомпенсация —
повышение структурных белков организма. Такую разгрузку
следует проводить 1 раз в 7—10 дней. Во время голодания с целью
приглушения чувства голода можно пить минеральную воду.

+1

18

MelkayaSolnca написал(а):

На самом деле, есть люди которым и дробное питание помогает. Не забываем про индивидуальные особенности, да?!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

MelkayaSolnca написал(а):

Вы не "яблочного" телосложения?

Не определюсь - яблоко или прямоугольник... Но у точно не песочные часы http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

MelkayaSolnca написал(а):

А ещё, талия со временем всё меньше "сдаёт" – с ощутимым возрастом (ни в коем случае не в обиду!)

Какие уж тут обиды http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

Celestialom написал(а):

все равно использую интервальное голодание, так как вижу, что это то, что мне нужно!!

Каждому свое подходит http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

19

ОльгаЖ написал(а):

Не определюсь - яблоко или прямоугольник..

http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif Ты ещё скажи параллелепипед!!

А я отдаленно напоминаю часы... толстенькие такие часики.. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif И песок уже сыпется, все как положено. http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/girl_haha.gif

ОльгаЖ написал(а):

Каждому свое подходит

Оля, не вопрос! Нам ведь важен также и комфорт. Зачем нужно себя ломать и испытывать психологический напряг? Просто мне удобнее чисто в бытовом плане кушать только вечером. Я и адаптировала под себя.

0

20

Celestialom написал(а):

Ты ещё скажи параллелепипед!!

Честно? Я напоминаю себе Спанч Боба [взломанный сайт] с тоненькими ножками.

0

21

#p534,ОльгаЖ написал(а):

Мне из-за камней надо питаться часто..

Значит, при редком питании обмен веществ не замедлится, но камни начнут образовываться??

0

22

#p25361,Inna написал(а):

Значит, при редком питании ........ камни начнут образовываться??

Inna, нет, конечно, с чего ты взяла? У Оли камни образовались по другой причине. Почему врачи рекомендуют дробное питание при камнях в почках - я не знаю. :dontknow:

0

23

Дробное питание рекомендуется при ЖКБ (камнях в желчном), а не в почках. При камнях в почках рекомендуется много пить :)

0

24

#p25688,Vilka написал(а):

Дробное питание рекомендуется при ЖКБ (камнях в желчном),

Тогда уже жирно-дробное, чтобы камни шевелить, чтобы не было некрозов разных. Однако, если камни мелкие, они могут начать двигаться по протокам и забивать их. При камнях - лучше вообще желчный удалить. :yep:

0

25

Тема закрыта. Продолжение здесь

0