Low Carb Zone-Теория и практика низкоуглеводного питания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О подсчете калорий

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Дайджест тем про калорийность

Почему я не толстею от 5000 калорий в день

Всегда ли калория равняется калории или где ошибаются «диетолухи»?

Калории. Считать и толстеть или не считать и худеть?

Теория о калориях - самое крупное заблуждение 20 века.

Если калория жирная, то Земля - плоская.

Почему основанный на калориях подход к похудению не работает

Стоны про калории

О подсчете калорий

Крах теории о калориях и низкокалорийных диет

Калорийность - миф для домохозяек

Сокращение калорий не приводит к потере веса

От жира НЕ полнеют. Калории и калорийность — не одно и то же.

Разоблачение мифа о низкокалорийке от Ontario здесь и здесь

Low carb and calories

Low carb and calories. Part 2

Caloric torpedos

Good science, bad interpretation

Do calories matter?

The great medical disconnect

The “NEAT Defect” in Human Obesity: The Role of Nonexercise  Activity Thermogenesis

The Science of Fat-Loss: Why a Calorie Isn't Always a Calorie. Written by Tim Ferriss.

0

2

О подсчете калорий

Это цитата сообщения Wild_Katze

О подсчете калорий можно забыть, поскольку это бессмысленно. В диетологии существует поговорка: "Человек питается не тем, что он глотает, а тем, что усваивает", и два правила:

"Энергоёмкость продукта равна его потенциалу минус расходы энергии на утилизацию и усвоение."
"Пищевые компоненты, необходимые для пластических нужд организма, вообще не выполняют энергетические функции или выполняют их лишь частично."

Никто не может точно определить, какая часть пищи идет на энергетические нужды, а какая - на пластические, то есть на ремонт самого организма.

Вы забыли посчитать расходы энергии на утилизацию и усвоение пищи, которое часто бывает неполным (экскременты ведь образуются из того, что не переварилось).

"Теоретический расчет должного количества усвоенных за день белков, жиров и углеводов по номинальному меню бесполезен - это не дает информации о том, в какой пропорции все горит! Не говоря уже о несоответствии между теоретическим и фактическим составам конкретных блюд (а эти показатели, как известно не только медикам, но и юристам, порой сильно расходятся), мы не знаем, насколько полно субстраты всасываются и как они распределяются между катаболизмом и анаболическими нуждами, окисляются ли они до конца." (Учебник "Основы общей патологии". Зайчик А.Ш. Чурилов Л.П. часть 2 стр 25)

Калорийность меряют методом сжигания веществ, однако в организме важно какой процент энергии уходит в тепло, а какой - в АТФ.

Об этом нам поведает учебник "Нормальная физиология" Завьялов А.В. Смирнов В.М. стр 575:

"Часть энергии, заключенная в молекулах белков, жиров и углеводов, не используется для синтеза макроэргических соединений, а рассеивается в окружающую среду.Доля этой энергии - первичного тепла - соответствует примерно 35% всей химической энергии пищевых веществ. При распаде макроэргических соединений часть их энергии также переходит в тепло, названное вторичным и выделяющееся в окружающую среду. В лучшем случае не более 27%, а чаще 25% всей химической энергии пищи используется для функций (внутренней работы) организма - транспорта, синтеза, секреции, сокращения гладких и скелетных мышц. Эта энергия в последующем также переходит в тепловую."

Выходит, КПД человеческого (насчет вашего не знаю) организма по усвоению энергии вовсе не 100%, как нас пытаются уверить горе-диетологи, а в лучшем случае 25%. Эти диетологи не знают Второй закон термодинамики, который гласит: в случае любого обмена энергией его эффективность никогда не бывает идеальной, т.к. некоторое количество энергии все равно уходит в окружающую среду - обычно в форме тепла.

Организм использует энергию белков только в самом крайнем случае, когда ничего другого не остается. Для организма тратить драгоценные белки, что свои, что из пищи, это все равно что сжигать дорогой наборный паркет из ценных пород древесины вместо дров. Главное топливо организма это углеводы из пищи, если углеводов не хватает, тогда используются жиры, как из пищи, так с боков.

Как можно верить американским диетологам, если декларируемое ими в США последние десятилетия уменьшение жира в пище вызвало большой рост количества толстяков?

Две цитаты из одной статьи  :

"Исследование всей структуры питания показало, что содержание жира в рационах коренных жителей Чукотки в среднем составляет 36%."

"обследование мужчин коренной ненецкой национальности трудоспособного возраста в 1994 г. и в 2004 г. показало отсутствие случаев сахарного диабета II типа (СД2) на протяжении 10 лет, но вот избыточная масса тела (ИМТ), которой не было в 1994 г., в 2004 г. обнаружена у 7,3% обследованных, а в старших возрастных группах - даже у 18,2% [11]."

Как начали аборигены переходить на европейскую пищу, так у них пошло ожирение, которого раньше не было.

У меня была такая знакомая типа, про которого говорят в народе "Не в коня корм" (Это люди, которые едят много, а никак не поправляются. Для них стать тяжелее на килограмм - это чудо) Она ела у меня на глазах (работали вместе) с утра до вечера самые калорийные продукты (булочки всякие, хот-доги), спортом не занималась, но все равно оставалась худая, как тростинка. Если у вас нет таких знакомых, погуглите "как набрать вес" и вы найдете множество таких людей.

Расходовать жир в организме могут не только физические упражнения , как нас упорно пытаются уверить диетологи. Кроме физической нагрузки усиливают липолиз (расход жиров) еще и катехоламины, глюкагон, тироксин (гормон щитовидной железы), глюкокортикоиды, гормон роста, АКТГ, стресс, голодание, охлаждение. А усиливают липогенез (образование жира) простагландины, никотиновая кислота и инсулин. Выработку инсулина стимулируют углеводы. Подробнее об этом можно узнать в учебниках биохимии для студентов.
Вот и делайте выводы.

+1

3

Good science, bad interpretation

+3

4

Do calories matter?

+2

5

#p73805,Lakshmi написал(а):

Do calories matter?

Продолжение:
The great medical disconnect

+3

6

«Don’t count calories, although we do ask you to use common sense. In the past, some individuals made the mistake of thinking that they could stuff themselves with protein and fat and still lose weight. If the pounds are falling off, forget about calories. But if the scale won’t budge or it seems to be taking you forever to lose, you might want to do a reality check, caloriewise. (See page 107.) You could probably guess that too many calories will slow your weight loss, but here’s a surprise: too few will slow down your metabolism, also threatening your progress.»

«The New Atkins for a New You: The Ultimate Diet for Shedding Weight and Feeling Great.» by Eric C. Westman (Author), Stephen D. Phinney (Author), Jeff S. Volek (Author)

Отредактировано mp (2015-04-14 14:44:29)

+4

7

Ясень пень. Жрешь и худешь - всё пофиг.

Или пень ясеня? http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Жрешь и худешь - не считай. Встало (  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ) - посчитай. Считай, да не пере бди - занизишь без предела - встанешь тоже. Последний пукт - наилюбимейшие грабли. К ним потрясающая, беспредельная и беззаветна любовь. Нет бы полюбить что-нибудь более практичное  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif .

PS Кстати, насчет - посчитай. Посчитать можно, чтобы понять, что мало. Было как раз - и худелось. Потом - как-то урезалось И - встало. Так что не везде нужно искать пережор. Недо - тоже mb.

Отредактировано Д.С. (2015-04-14 15:09:52)

+3

8

#p73820,Д.С. написал(а):

Встало (  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif ) - посчитай

http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/sarcastic_hand.gif

0

9

я вот "пере бдила" похоже...есть - ем, калораж тот же, что и примерно неделю и даже две назад, а вес падает  http://i047.radikal.ru/1311/6f/bc1a7933a544.gif то ли потому что ИГ, то ли потому что меньше углей стало, то ли потому калораж меньше, чем был месяц назад при той же практически физ. активности (такой отсроченный во времени результат), то ли потому что опять добавилась аэробная нагрузка, то ли потому, что теплей стало и организм уже на "лето" настраивается...ну и как понять отчего результат? не то, чтобы он  меня не устраивал, внешний вид очень даже нравится, а вот хотелось бы просто выяснить, что конкретно работает или в каком сочетании, чтобы потом повторить при необходимости, но вот это-то и не представляется возможным... http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

10

#p73972,Katarina написал(а):

хотелось бы просто выяснить, что конкретно работает или в каком сочетании

Так запомни то, что сейчас работает и потом можешь это же самое сочетание применить ещё раз по необходимости.

0

11

#p73974,Lakshmi написал(а):

Так запомни то, что

Фигня...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif   бесполезно...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif

Надо записывать http://smiles.kolobok.us/standart/pleasantry.gif . И записывать максимально подробно. Что, как. когда, что было до того как и пр.

+2

12

#p73985,Д.С. написал(а):

Фигня...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif   бесполезно...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/snooks.gif

Надо записывать http://smiles.kolobok.us/standart/pleasantry.gif . И записывать максимально подробно. Что, как. когда, что было до того как и пр.

Точ!
Я вот, всегда записываю и то не все могу потом разобрать что же это сокращение значит :))))

+3

13

#p73989,mp написал(а):

не все могу потом разобрать что же это сокращение значит

http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

14

#p73985,Д.С. написал(а):

Надо записывать http://smiles.kolobok.us/standart/pleasantry.gif . И записывать максимально подробно. Что, как. когда, что было до того как и пр.

Надо! http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif Я вот с понедельника начинаю опять вести дневник питания. Как то волнительно мне за белок. За калории не волнительно, но любопытно просто. http://doodoo.ru/smiles/wo/woodpecker.gif

0

15

Я бы и рада все фиксировать подробнейше и делать выводы. Но вот записи мои меня ни к каким выводам не подводят. Например, определить эффективность ИГ у меня не получается, ну никак. Слишком разнятся прочие условия.
Записываю все очень подробно, вплоть до погоды и настроения, как ела, как тренировалась, как чувствовала себя, как восстанавливалась, какие добавки принимала и т.д. Когда был калораж больше, я с ИГ набирала. Набрала, правда, относительно всухую, но опять же, что считать сухой массой. Жирка чуть все же приросло. Понятно, что для 1 кг мяса, +1% жира - это всухую. И все, и все же, этот 1% еше просушить надо, мясо не растеряв.....Одновременный рост мяса и обезжиривание, увы,  не случилось. Сейчас, когда калорий намного меньше, (разница в 1000-1200 ккал по сравнению с набором) я таю просто на глазах,  рельеф суперский, но опять же....ИГ ли тому причиной? энергетический дефицит+ поменялся принцип тренировок + добавилось кардио по 1 часу в день минимум. Мясо держу по совету опытных товарищей, ибо при прочих равных оно и без ИГ бы повалилось при таком раскладе. Объемы уходят на глазах. Таким образом, ну ничего не знаю про ИГ, делаю уже скорее по привычке. Объективности ради, пару дней, когда все же ужинала после трени, резкое падение веса прекращалось и подвижек особых не было еще пару дней. Чувство голода присутствует сильное...даже ночью просыпаюсь. Пью воду с витамином С, ем аминки и сплю дальше. Утром чуть не в трусах выскакиваю бегать, ибо если чуть дольше дома задержусь, точно позавтракаю. Да и ИГ у меня ущербный 9-12 часов. Но с другой стороны, меня вот тут осенило, что раньше то у меня тоже была периодизация питания в плане еда-не еда, правда в несколько другом формате, чередование калорий, набор-сушка, а это тоже своеобразное циклирование... так ли уж важны эти 16 часов голода? или важен скорее принцип: подстегнуть анаболизм за счет голода...Ну в смысле ответов воз и ныне там, но ИГ продолжаю. Эксперимент был бы чистым, если бы я по одному убирала а потом добавляла все сопутствующие факторы и смотрела, что меняется, но на это просто нет времени, а так...могу только констатировать, что качество тела, жесткость и рельеф утром лучше, когда потренируюсь и ужин пропущу, чем когда жру на ночь.

Отредактировано Katarina (2015-04-17 02:13:16)

+1

16

#p74119,Katarina написал(а):

Да и ИГ у меня ущербный 9-12 часов.

Катя, а раньше, до ИГ, сколько часов поста у тебя выделялось на ночной сон?

0

17

#p74148,Lakshmi написал(а):

Катя, а раньше, до ИГ, сколько часов поста у тебя выделялось на ночной сон?

Ты разве не знаешь, что тру билдеры и по ночам едят? http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif
Ни разу не шучу http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif .

Кто-то гость аминок закидывает, по пути к фаянсовому другу.
А кто-то и будильник ставит и оп расписанию макароны с котлетами хомячит.

Отредактировано Д.С. (2015-04-17 15:40:30)

0

18

#p74148,Lakshmi написал(а):

Катя, а раньше, до ИГ, сколько часов поста у тебя выделялось на ночной сон?

Ань, я вообще мало сплю. Ночной непрерывный сон у меня и сейчас часов 5-6. Потом все равно просыпаюсь, то есть хочу, то пить, то пИсать, пардон. Уже привыкла, правда, днем досыпаю: в транспорте пока на работу еду, днем перед тренировкой стараюсь 1-2 часа, после трени минут 20-30 (нервная система так восстанавливается). В общей сложности сна получается достаточно, но вот если по каким-то причинам недосплю, то все....голод жесточайший потом, тоже гормональная реакция.

Отредактировано Katarina (2015-04-18 01:10:14)

0

19

#p74171,Д.С. написал(а):

Ты разве не знаешь, что тру билдеры и по ночам едят? 
Ни разу не шучу  .

Кто-то гость аминок закидывает, по пути к фаянсовому другу.
А кто-то и будильник ставит и оп расписанию макароны с котлетами хомячит.

Отредактировано Д.С. (Сегодня 15:40:30)

http://tarotangel.ru/forum/images/smilies/plus1.gif  был такой весьма генетически одаренный Виктор Шамин, которого отец тренировал и возлагал на него большие надежды, хотел чтобы сын ушел в профи, так ему родители ставили будильник и ночью кормили. Но это не всякий ЖКТ выдержит, я вот так не могу, не усвоится просто. Вообще, организм привык есть по часам. Но порошковые BCAA принимаю и сейчас, да-с...вне зависимости от ИГ. Позволяет не мчать утром на кухню сметая все на своем пути, а спокойно справить все нужды, сделать кардио с чувством, с толком...душ принять, всех проводить кого-куда, ну а потом уже позавтракать душевно в свое удовольствие. И делать это медленно, а не закидывать, не пережевывая.

+1

20

The “NEAT Defect” in Human Obesity: The Role of Nonexercise  Activity Thermogenesis
PDF

+3

21

#p74505,Ontario написал(а):

Nonexercise  Activity Thermogenesis

В статье есть интересная табличка, показывающая сколько калорий тратится в сутки в зависимости от рода занятий (профессии):
Occupational Nonexercise Activity Thermogenesis (NEAT)*
Occupation type NEAT, cal/d
Chair-bound 300
Seated work (no option of moving) 700
Seated work (discretion and requirement to move) 1,000
Standing work (eg, homemaker, cashier) 1,400
Strenuous work (eg, farming) 2,300

Эти цифры -  дополнительно к базальному обмену. Очень субъективно - но  мне цифры кажутся завышенными почему то. Или же большинство из нас (хоть иногда считающих калории) серьезно недоедают ( и я в том числе) http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

+2

22

#p74575,Ontario написал(а):

В статье есть интересная табличка, показывающая сколько калорий тратится в сутки в зависимости от рода занятий (профессии):
Occupational Nonexercise Activity Thermogenesis (NEAT)*
Occupation type NEAT, cal/d
Chair-bound 300
Seated work (no option of moving) 700
Seated work (discretion and requirement to move) 1,000
Standing work (eg, homemaker, cashier) 1,400
Strenuous work (eg, farming) 2,300

Эти цифры -  дополнительно к базальному обмену. Очень субъективно - но  мне цифры кажутся завышенными почему то. Или же большинство из нас (хоть иногда считающих калории) серьезно недоедают ( и я в том числе)

ну при  одной и той же калорийности питания и одинаковой сидячести работы два организма будут тратить  разное количество энергии, и это данность. Ибо скорость метаболизма и гормональная регуляция у них разная. Поэтому то, что дефицит для одного, может очень даже быть профицитом для другого.

0

23

#p74582,Katarina написал(а):

два организма будут тратить  разное количество энергии

Насколько разное?

0

24

#p74575,Ontario написал(а):

но  мне цифры кажутся завышенными почему то

Мне тоже так кажется. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

25

#p74583,Ontario написал(а):

Насколько разное?

очень сильно разное...влияет и пол, и климатические условия, и мышечность и синитез гормонов и даже в каком сочетании и в какое время эти калории  потребляются

0

26

#p74587,Katarina написал(а):

очень сильно разное

Конкретный ответ, как всегда

0

27

#p74585,Lakshmi написал(а):

Мне тоже так кажется. http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Как то мало на эту тему информации. Мне все что попадается - так или иначе ссылки на ту статью с табличкой.
Вот еще попался калькулятор:
Ссылка

Там подобные цифры получаются. Мне насчитал почти 2800 ккал   http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

Я вот думаю, а может это и причина плато? Я например считала всегда что моя поддерживающая калорийность около 1800 ккал. Соответственно 1400 - это нормальный дефицит. А что если этот калькулятор прав, и мне ниже 2000 ккал лучше не опускаться, а своими попытками удержать 1400 ккал я просто гроблю метаболизм?

0

28

#p74575,Ontario написал(а):

большинство из нас (хоть иногда считающих калории) серьезно недоедают ( и я в том числе) http://doodoo.ru/smiles/wo/expect.gif

http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif
Об этом говорю вам уже полтора года.  http://st1.chatovod.ru/i/sm/vip_269.gif

+1

29

#p74583,Ontario написал(а):

Насколько разное?

200%
У Ларисы спроси про её перманетно худых родстенниках, и сколько :question: они могут жрать
и, причём, безнаказанно :mad:

Отредактировано Д.С. (2015-04-21 15:59:56)

0

30

#p74596,Ontario написал(а):

своими попытками удержать 1400 ккал я просто гроблю метаболизм?

http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif  http://doodoo.ru/smiles/wo/prayer.gif На конец
то

0